Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1986.html
№38 за 27 октября 2010 года

Почти фельетон


Остров трезвости в море спирта

ОСТРОВ ТРЕЗВОСТИ В МОРЕ СПИРТА

Счастливый человек живет в Туве. Это глава поселка Бижиктиг-Хаая Арис Саая. Он воплотил в жизнь свою мечту – убедил односельчан отказаться от алкоголя. Об этом удивительном феномене из тувинской глубинки на днях рассказал первый телеканал. Как похвастался с экрана на всю Россию довольный руководитель, объявить село безалкогольной территорией, была его давняя мечта. Сначала поддержали в основном лишь женщины. После месяца агитации большинство жителей на сельском сходе проголосовали за трезвость. Алкоголь в поселке Бижиктиг-Хаая уже как 5 лет под запретом.

Во время застолий и посиделок у жителей Бижиктиг-Хаая из напитков – чай и сок. Если на юбилей или свадьбу приглашают пьющих родственников из других сел, идут на компромисс – арендуют кафе в райцентре, но чаще празднуют дома без алкоголя и лишь в новогоднюю ночь позволяют себе бокал шампанского.

Политика трезвости в селе Бижиктиг-Хаая уже приносит экономические плоды. Люди перестали болеть и взялись за работу. Вот, к примеру, Комбужап Кужугет – один из бывших противников сухого закона и почитателей Бахуса. Теперь – известный в округе бизнесмен. Как только бросил пить и проспался, занялся подвозом воды к дальним чабанским стоянкам. Купленный в кредит трактор уже почти окупился.

То, что жить без алкоголя лучше и продуктивнее, теперь в поселке, можно сказать, даже барану понятно. Поголовье одних только овец за последние 5 лет увеличилось больше чем в 2 раза. Некогда умирающее село, сегодня – одно из передовых. Положительному примеру первой в республике территории трезвости уже решили последовать жители двух соседних сел.

Удивительно, что в республике этот необыкновенный факт не был известен. А может быть, даже умышленно скрывался. Почему корреспонденту «Комсомольской правды» Владимиру Ворсобину не показали трезвый оазис посреди нашей алкогольной пустыни? А то ведь написал «клеветнические измышления» о том, что в Кызыле чуть ли не под каждым кустом пьяный валяется. По сути «великий почин» А.Саая – путь к настоящему обновлению и процветанию республики. Те самые «инновации и модернизации» местного масштаба. Один человек смог убедить целый поселок отказаться от гибельного пристрастия и пошло-поехало... Одной картошки накопали столько, что не умещается в подполья. Баню решили строить. Как говорят русские, понять и осмыслить такое без бутылки невозможно. Конечно же, все дело в харизме!

Настоящие лидеры нации – безвестные герои, прозябающие в глубокой провинции. Ариса Саая никто не представит президенту Медведеву для утверждения в качестве губернатора. Потому что близко не подпустят услуживать Шойгу во время рыбной ловли или охоты на горных козлов. А главное: он никогда не заработает для этого столь необходимый капитал. Деньги проще всего делать на торговле алкоголем, а еще эффективнее торговать суррогатами типа моющих средств и лосьонов. Об этом хорошо известно главе Кызыла В.Туневу и главе республики Ш.Кара-оолу.

Просто удивительно, что за пять лет наше руководство не попыталось распространить столь удачный опыт на всю республику. Неужели есть опасения, что народ с энтузиазмом воспримет и откажется? Это ведь катастрофа, просто какой-то экономический крах для торговцев спиртосодержащими продуктами. А так хочется купить еще одну квартиру в Москве или пристроить что-нибудь на Серебрянке. Или их сдерживает печальный опыт Михаила Горбачева? Нет политической воли для принятия судьбоносного решения? А вот если подключить к затее правящую партию, доверие к которой, как показали последние выборы, – под 80%. Не хочется верить, что оно было куплено или даже получено в обмен на тот же спирт. Неужели «Единая Россия», сумевшая привести электорат к урнам и принять правильное решение, не сможет убедить население отказаться от пагубной привычки и смело твердым шагом устремиться в будущее?!

На этом я хотел поставить точку, точнее эффектно закончить глубокомысленным и эмоциональным вопросом. Но совершил ошибку – дал почитать одному известному скептику. И он заронил сомнение: «Неужели ты веришь этому маскараду? Я уверен, это Пиманов начинает отрабатывать грядущее сенаторство, созданием положительного имиджа республики. Ведь кроме показухи, никакой пользы от него не предвидится – ни денег, ни связей». А дальше поставил под сомнение все достижения. Мол, водку в селе не продают, скорее всего, потому что кто-то близкий к власти разливает спирт и ему не нужна легальная конкуренция. Больничные не оформляют – так они же там, считай, все числятся в безработных. Скота расплодили не меряно – так пойди-посчитай, на телекамере такого счетчика нет, да и сравнить не с чем – кто знает, что было пять лет назад? А мужик на тракторе за бутылку на непонятном языке чего хочешь наговорит.

Я остался при своем мнении – очень уж жалко отказываться от плодов своего труда. Пусть нас читатели рассудят.

Кондрат Пчелкин