Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1985.html
№38 за 27 октября 2010 года

Власть в радостном экстазе

ВЛАСТЬ В РАДОСТНОМ ЭКСТАЗЕ

Выборы прошли и сформирована новая законодательная власть. Казалось бы, повода для беспокойства у руководства теперь нет. Однако чувствуется, что Кара-оол в себе не уверен. И, наверное, не потому, что ему сейчас предстоит процедура переназначения. Нет. Хотя это, конечно, нервишки щекочет. Но больше беспокоит, наверное, другое. Нарисовав себе 78%, ПЕдРоссы тем самым взяли всю ответственность за дела в республике на себя. Теперь невозможно, как раньше, все неудачи правительства (которых, как мы знаем, много больше, чем успехов), свалить на В.Оюна или оппозиционный парламент. Кара-оол, рассадив своих людей по депутатским креслам, тем самым перевел на себя все стрелки.

Скоро четыре года, как он присел в кресло главы правительства. И теперь кивать на недоработки Ооржака невозможно. А поскольку все ветви власти сплелись в один веник, который находится в руках Кара-оола, то и весь парок достанется ему же. К тому же следует признать: дела в республике сегодня обстоят гораздо хуже, чем это было при Ооржаке. И уж Кара-оолу в одиночку точно этот воз проблем не вывезти. Никто, наверное, не будет отрицать, что цвет национальной культуры, экономики и обществоведения ранее находился в парламенте. Точнее – в команде Оюна. Без них парламент будет бесцветным и неинтересным. Но не это главное: в отсутствие оппонентов исполнительная власть окончательно разложится.

Конечно, парламенту Оюна не удалось наладить действенный контроль за правительством. И виной тому не столько бесхребетный прокурор и продажная судебная власть. Люди оказались не готовы к системному тотальному контролю за исполнением бюджета. Теперь, по большому счёту, контролировать будет некому: без активной позиции депутатов Счётную палату Тувы Кара-оол зачистит в момент. Как и в случае с Общественной организацией по борьбе с коррупцией, обязательно найдётся какой-нибудь прохиндей с фальшивым дипломом, которому парламент поручит осуществлять работу по контролю за использованием бюджетных средств. И растащиловка вырастет в разы.

Но не стоит по этому поводу рыдать в жилетку и жаловаться на горькую судьбу. В связи с окончательной монополизацией власти она начнёт гнить и разваливаться у нас на глазах. Карлики и колбас-оолы не смогут остановиться. Блеск металла при отсутствии страха за содеянное сделают своё дело сами.

Следует понимать: федеральная власть в России далеко не святая. Она фактически уничтожила в стране парламентаризм в полном понимании этого слова. И потому сопротивление депутатов насилию из правительства воспринималось как дурной тон, граничащий с умопомешательством. И на этом фоне для российских Президента и Премьера было всё равно, какой в Туве премьер. Главное было в том, что он «давит, как клопов, несговорчивых депутатов». И за это ему прощалось всё. Но когда сопротивления не стало, российские власти наверняка обратят свой взор на тувинские реалии. И увидят, кто есть кто.

Наверное, мало кому верится, что с уходом из парламента команды Оюна в Туве что-то изменится в лучшую сторону. И главная причина этого: абсолютное неумение Кара-оола руководить правительством. Да и люди там подобрались на воровство, а не на созидание. В этом легко убедиться по их делам. Но итоги выборов есть, и их вряд ли удастся оспорить в нашем продажном суде. Остаётся пока одно: подождать, пока власть окончательно протухнет и так завоняет, что это почувствуют даже в Москве.

Наберитесь терпения. «Вся жизнь – впереди».

Семен Сучков-Задиристый