Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1979.html
№37 за 20 октября 2010 года

Встречи с интересными людьми

РЕЗУЛЬТАТ – ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Однажды, в середине 90-х, я приехал в гости к своей бывшей однокласснице в Саяногорск и случайно оказался в большой компании по случаю дня рождения. Народ подобрался весёлый и общительный. После третьего тоста за столом завязалась оживлённая беседа. Слово за слово, и я тоже втянулся в разговор. И тут парень, что сидел за столом напротив меня, вдруг спросил: ты из Кызыла? Я ответил: да. Но и как поживает ваш знаменитый земляк? – спрашивает он.

Заводной мужик! Мы вместе работали с ним в Саяналюминстрое. Кто-кто, а он на выдумки горазд! Строили мы узловую котельную за городом. Дело было в конце октября. И вот приехал он к нам на стройку, собрал народ и говорит: ну что, братва, к 7 ноября надо котельную сдать! Мы в недоумении: работы ещё будь здоров, и за неделю не управиться, хоть застрелись. А он: ничего, не робейте! Сказано запустить котельную к празднику – значит, запустим! С этим и уехал. Мы, честно говоря, всерьёз его заявление не приняли – мало ли как может пошутить заместитель управляющего трестом!

Однако, 6 ноября, утречком, он приезжает и спрашивает: ну как, готово? Мы ему: побойтесь Бога – ни галереи подачи угля, ни золоудаления нет. Да и оборудование прокрутку не прошло. А он: не беда. Сейчас я научу вас работать. И тут на стройплощадку вкатывает ГАЗик, гружёный старой авторезиной. Он командует: берите резину и загружайте её в топку. Мы делаем. Затем из канистры полили горючкой и подожгли. Соляра горит, а резина – не принимается. Он спрашивает меня: выйди во двор и посмотри – дым идёт? Я поглядел и говорю: нет, дыма не видно. Он призадумался и командует: включайте дымососы! Мы ему: опасно. Оборудование не прокручено, не отцентровано. Двигатели по 45 киловатт. Если сорвёт со станины – поубивает! Тогда он: всё подготовьте и выйдите из котельной – я сам включу. Мы так и сделали. Он рубильник включил – всё как загремит! Думали – хана котельной. А он кричит: дым видите? И действительно, дым из трубы повалил. Тогда он вышел из котельной, связался по рации с управляющим трестом Ашировым и докладывает: котельную запустили. Тот отвечает: вижу, вижу, молодец!

А мы в страхе – не дай Бог разнесёт котельную! Но он вернулся в котельную, выключил рубильник и командует: возьмите у меня в машине огнетушители и потушите котёл. Мы всё сделали, как он велел, выгребли из топки несгоревшее и погрузили в машину. Он всех поблагодарил и уехал довольный.

Ту котельную мы, конечно, в зиму не затопили. После этого пуска пришлось кое-что менять. Затем разморозили систему и запустили котельную только весной. Но не в этом дело. Мы убедились на деле, что ваш земляк – очень инициативный и сообразительный руководитель.

Конечно, это было очковтирательство. Почти сразу после этого случая он пошёл на повышение и стал управляющим абаканского треста. Но мы убедились, что он не трус: стоять под такой махиной, зная, что может всё рухнуть и придавить, и не выключил, пока начальство не убедилось, что задание выполнено – не каждый на такое способен. Видимо, в силу таких своих личных качеств он и пошёл в гору.

Конечно же, вы поняли, уважаемые читатели, о каком нашем замечательном земляке мне рассказал саяногорский парень. Он действительно сущий дьявол, когда берётся за какое-нибудь дело. Видимо, поэтому стал Героем России. В таком деле главное – вовремя отчитаться. А там – хоть трава не расти. И чем выше должность, тем меньше шансов, что тебя поймают на вранье. Вот, посмотрите: пол-Европы российской сгорело, а пожарные – на высоте. Наград, правда, почему-то не дали, но зато денег ввалили не меряно. Да и главный пожарный страны чуть отсиделся в засаде – и опять с нацлидером на охоту в Туву. И Бог с ним, с лесом. Главное – вовремя отчитаться…

Сергей Конвиз