Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1964.html
№36 за 13 октября 2010 года

Голосуй – не голосуй...

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ИЗВРАЩЕННЫМ СПОСОБОМ

Подготовка к извращению волеизъявления началась задолго до дня голосования. По информации, размещенной на портале «справедливо-онлайн», на каждом избирательном участке города Кызыла по 300-500 избирателей внезапно «заболели», в связи с чем за 700-1000 рублей написали заявления в штабы «Единой России» о желании голосовать на дому. При этом принявшие (купившие) у них эти заявления персоны заявили, что в день голосования они могут на участок уже не приходить, так как их голос «уже учтен».

Проехав по ряду избирательных участ­ков, кандидаты в депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ были несказанно удивлены, действительно увидав в ряде УИКов целые пачки заявлений о желании граждан проголосовать «на дому». Но еще больше удивили так называемые переносные урны, сделанные из посылочных коробок «Почты России». При этом «умельцы» обклеили их самоклеящимися обоями (под дерево) и оставили одну прорезь. На вопрос, как эти урны будут проверяться и опечатываться, было сообщено, что можно посмотреть в прорезь. А вот как опечатываться – этот вопрос остался без ответа, потому что любой может «обои» отклеить, заменить все содержимое урн и потом так же их обклеить. Размер урн тоже впечатляющий: школьник в нее поместится без проблем.

Есть урны и поменьше, но с такими же «степенями защиты»: вскроет и потом незаметно запечатает даже ребенок, не говоря уже о профессиональных махинаторах!

В избиркоме Тывы подтверждают: коробки есть. Но в этом ничего криминального не видят.

– Да, мы их используем, но только когда не хватает нормальных урн. Все открыто и демократично, – успокаивает заместитель председателя тывинской республиканской избирательной комиссии Олег Фортуна. – Эти ящики вполне нормальные, опечатанные. Понять людей можно – регион у нас экономически неразвитый, денег на нормальные урны в бюджете нет.

Так или иначе, историей с ящиками для посылок заинтересовались в спецслужбах. Информацию об урнах из картона и фанеры проверяют следователи СКП прокуратуры Тывы.

– Мы сейчас выясняем, с какой целью и кем использовались эти коробки, – пояснил представитель Следственного комитета при прокуратуре Республики Тыва Л. Ооржак. – Сотрудники следственного комитета побывали на этих участках, изъяли несколько коробок.

Есть информация даже об урнах-двойниках, куда уже заложены бюллетени с необходимыми отметками за ЕР и ее кандидатов.

В день выборов осуществлялся массовый подвоз людей на участки, а количество подавших заявление на голосование на дому достигает 30%.

– Творится беспредел, – возмущался кандидат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Виктор Вусатый. – С самого утра на участки ведется массовый подвоз, его даже особо не скрывают. Особенно вопиющие нарушения на 19 и 20 участках.

По его словам, урны с двойным дном, а проще говоря, почтовые ящики, которые должны были применяться при выездном голосовании, пошли в дело.

– Сначала их после скандала на всю страну спрятали, потом в день голосования снова достали, – говорит кандидат.

На некоторых участках количество проголосовавших уже достигло 30%. Люди приходят на участки полупьяные, по слухам, вчера им раздавали деньги за голосование в пользу партии власти. За людьми, приведенными на участки, ведется контроль. Сотрудники милиции предупреждают нарушителей о приезде оппозиционных кандидатов.

– Очень много поданных заявлений на выездное голосование, внезапно заболело почти 30% избирателей. Действительно ли эти люди подавали заявления, мы не знаем. Наших наблюдателей стараются не пустить в машины, которые везут урны для выездного голосования. Машины специально подобрали маленькие, – сказал Виктор Вусатый.

По словам кандидата, он обращался в прокуратуру: ее работники выезжают на место нарушений, но после того, как они уезжают, беспредел продолжается.

На избирательном участке №7 в Барун-Хемчикском районе задержали человека с пачкой открепительных талонов. И над всеми этими безобразиями гордо высятся неснятые биллборды «Единой России».

Грузовая машина с более чем 10 000 экз. тиража фальшивого выпуска тувинской газеты «Риск» была задержана сотрудниками милиции Центра по противодействию экстремизму МВД Тувы в населённом пункте Шивилиг (граница Красноярского края и Тувы).

Милиция сработала четко и быстро. Действия проводились в рамках ранее возбужденного по заявлениям представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ уголовного дела по фактам неоднократного распространения фальшивого выпуска газеты «Риск».

Машину поместили на временную стоянку. А водитель показал, что уже не первый раз возит газету для господина Елсукова – главного тувинского «жириновца», поставленного в ЛДПР лидером списка ЕР Шолбаном Кара-оолом. Водитель также назвал все «пароли» и «явки». Но и без его показаний ясно видно – последний номер фальшивого «Риска» отпечатан в той же типографии, что и два предыдущих «спецфальшвыпуска».

Естественно, что тувинские большие начальники стали «динамить» дело, явно давая время для «заметания следов» в типографии, находящейся в Абакане (газета водителем забиралась там). Впрочем, это уже дело милиции. В региональном отделении партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ надеются, что недавно назначенный министром МВД Тувы полковник А. Лобанов возьмет это дело под личный контроль и негодяи не уйдут от ответа. В РО партии удовлетворены уже тем, что фальшивую газету до Кызыла преступники не довезли, а также, что вскрылись отчетливые следы, ведущие в правительство Тывы. И замести их едросам и вступившим с ними в сговор ЛДПРовцам уже вряд ли удастся.

По материалам информационного портала СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН.