Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1962.html
№36 за 13 октября 2010 года

Почти фельетон


На членство надейся, а сам не воруй

НА ЧЛЕНСТВО НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ВОРУЙ

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг скоропостижно стал членом партии «Единая Россия».

Партийный билет ему вручил в четверг, 7 октября, глава города Кызыла Виктор Тунев – тот самый бывший сторонник «правого дела» и идейный торговец спиртосодержащими жидкостями, который поменял политическую ориентацию в связи отдалением либеральных соратников от власти.

«Единая Россия» – это реальная сила, которая даст возможность решить многие важные проблемы», – не стал скрывать своих мотивов Владислав Ховалыг. Очевидно, что в первую очередь он имеет в виду далеко идущие планы укрепления собственного благосостояния и защиты от вполне возможного уголовного преследования. А чего еще ждать от «партии власти»?

Ну вот хотя бы Юрий Лужков – еще недавно всесильный мэр Москвы и муж долларовой миллиардерши, а теперь главный столичный коррупционер, наоборот, на днях со скандалом вышел из «ЕдРа», при этом сделал сенсационное заявление в том смысле, что партия, которую он основал вместе с нашим земляком С.Шойгу, – настоящее дерьмо. Еще бы! Эта партия пресловутой «вертикали» Лужкова не защитила, не объяснила президенту Медведеву, насколько он хорош и полезен. И как Медведеву будет одиноко и грустно без обладателя главной кепки Москвы.

Зато бывший заместитель Лужкова – и.о. мэра Ресин тут же стал педроссом, хотя так и не смог объяснить, для чего ему это нужно. Сам, говорит, не знаю, зачем я в 74 года решил вступить в эту партию. Но самое главное – ни за что не стал сознаваться, что метит стать главным москвичом – я, говорит, для этого слишком стар. А стать молодым партийцем, получается, ему – в самый раз.

И чего они носятся с этим членством как с писаной торбой? Похоже, это сейчас самый главный пропуск к благополучию. Хотя и не дает никаких гарантий. Это вроде приглашения делать ставки, если повезет, то можешь сорвать куш, а нет – ну прости, хлопец, – ты угорел! И тебе уже никто не поможет.

Вот хотя бы тот же Лужков – он за 17 лет мэрства по суду наказал всех своих обидчиков – всех, кто хоть одно слово дурное про него и супругу замолвил. А как наладили его с должности, то поначалу тоже вроде бы намылился в суд за правдой и справедливостью, мол, незаконно меня с должности турнули – я восстановлюсь. А потом подумал – подумал: нет, говорит, не пойду я в суд, потому что ни один суд в стране не посмеет принять решение вопреки воле президента, даже если его воля абсолютно незаконная.

И это тот самый Лужков, который еще недавно совершенно искренне прославлял порядки, которые установила «партия власти», а теперь политтусовка тешится догадками: разорят Лужкова и посадят, или только разорят и этим ограничатся?

Отсюда урок: на членство надейся, а воровать поостерегись – уж больно изменчивы политические ветры.

К. Пчелкин