Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1938.html
№32 за 22 сентября 2010 года

О главном начистоту

Если прикинуть ...уй к носу...

Сразу признаюсь, Шолбан Валерьевич, с математикой у меня дела плохи. Но и у Вас, по ходу, с царицей наук тоже отношения не станцевались. Потому, полагаю, Вы поймёте, о чём речь, если измерять Ваши достижения мы будем в нетрадиционном формате. Так вот, Шолбан Валерьевич, как говорят русские, если прикинуть ...уй к носу, то наверняка Вы себя неважнецки чувствуете.

Нет-нет, даже и не пытайтесь выглядеть бодрячком, мы же о самом главном откровенно и начистоту. А для Вас самое главное, как все тувинцы сейчас догадываются, это 99,9% партийного одобрямса 10 октября. Но вроде как не получается, да, Шолбан Валерьевич? Сочувствия не испытываю, врать не буду, но почему не получается, объяснить могу.

Объясняю. Ваши методы и стиль руководства несколько не соответствуют нашей ментальности. У Вас ведь как, всё как на пожаре, всё рывком и всё в светлое будущее. А наша ментальность, с лёгкой руки заезжих журналистов, вмещается в рамки тувинского времени. Вы всем – про светлое будущее с инновационными наворотами, а Вам в ответ – знаем мы Ваше светлое будущее, Вы нам про наше расскажите. А про наше Вам и рассказать-то нечего, потому у Вас всё одно да потому, всё про какое-то «требование времени» и «динамичное экономическое развитие республики», всё про «консолидацию общества и стабильность».

Вы, Шолбан Валерьевич, попробуйте всё мною процитированное, а потому и закавыченное, попробуйте на наш, государственный, тувинский язык перевести – ну, полная чушь и абракадабра. Тувинец ведь нынче не тот пошёл, он всё больше своим глазам доверяет. А ему уже глаза намозолили кандидаты, про которых Вы говорите, что они «обеспечат динамичное, экономичное».

Ой, да не будем притворяться друг перед другом, экономичное и динамичное они себе обеспечат, а не нам. Да и, вообще, Шолбан Валерьевич, не депутатская это обязанность – лозунги и планы предвыборные реализовывать. Депутат 4 года должен просто бюджет верстать и контролировать, куда и на что народная копейка пошла. И всё! А Вы тут соловьём разливаетесь про стратегию развития.

Оставьте Вы стратегию Медведеву и Путину. Поверьте, они, наверное, чуть больше Вашего разбираются в этом. Или не так? Или совсем не разбираются? Ну, тогда это Ваше личное отношение. А если про их отношение к Вам? Их отношение, получается, как бы это Вам не обидно сказать, не совсем что бы, но, в общем-то, плоховатое. Вы взахлёб говорите про поддержку партии власти, что из Москвы целый десант партийцев для поддержки прилетит, а на самом деле приехал только один-единственный педросовский партийный функционер Володин и на Наадыме скучным голосом поздравил с окончанием сельхозработ.

Нам с надрывным энтузиазмом доказывают, что вся партийная верхушка любит тувинцев и поддерживает республику в Вашем лице, что Расторгуев Николай приедет и споёт на стадионе «5-летия Тувы», а мы и проголосуем за Ваших кандидатов. А на самом деле тувинец ведь не дурак, он уже который год слышит эту байку про Расторгуева и «Любэ» на стадионе «5-летия Тувы» и верить Вам не спешит.

Так что, если прикинуть ...уй к носу, то 99,9% партийного одобрямся у Вас нет. Вам из Москвы ничего не обещают, и уж Вы, будьте любезны, нам не обещайте. Не надо электорат вводить в заблуждение про 300 миллиардов партийных денег. Это приезжий Володин сказал про партийный педросовский проект и 300 миллиардов не для Тувы, а для всей России, если ещё бизнес-план им в Москве понравится, то они, может быть, выделят какие-нибудь деньги на достройку больницы возле роддома.

Кстати, Шолбан Валерьевич, о роддоме. И где те детские сады, которые должны были сразу же появиться после Вашего референдума?

Очень вредная тувинка