Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1931.html
№32 за 22 сентября 2010 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тувинская правда ЖАДНОСТЬ – НЕ ПОРОК

«Теперь частникам не придется выстаивать длинные очереди», – сообщила «ТП». «На Каа-Хемском угольном разрезе открылась площадка для тех, кто приобретает уголь за наличный расчет». При этом директор разреза Шумков уверяет: «Уголь ничем не хуже того, который отгружают с разреза», – тем самым невольно подтверждая, что уголь с этой площадки – не «с разреза». Впрочем, как известно, шила в мешке не утаишь: в первый же день после официального открытия площадки китайские самосвалы Гаврилова повезли на неё низкокалорийный и потерявший товарный вид уголь из Элегеста, оплаченный Якушевым.

Судя по всему, суть фокуса, затеянного директором разреза Шумковым и коммерческим директором Тимченко, проста: в условиях дефицита угля, связанного со сбоями производства и отгрузкой угля «жучкам-спекулянтам» за Саянами, подмешивать в качественный уголь Каа-Хемского разреза, который стоит сейчас 1560 рублей за тонну, в полтора раза более дешёвый, пролежавший в отвале две зимы Элегестинский некондиционный уголь, потерявший свои качества, и на этом «делать бабки».

Простой расчёт показывает: при смешивании один к одному «экономический эффект» от реализации населению одной тонны дерьмового угля (а другого теперь с пуском в эксплуатацию новой площадки населению не видать, как своих ушей), команда ловкачей беспрепятственно будет прикарманивать 340 рублей с тонны ((1560+900) : 2 = 1230 рублей; 1560-1230 = 340). А те 150 тыс. тонн, что требуется населению, даст хапугам незаконный барыш в 51 миллион рублей. Причём площадку строили за счёт разреза, заложив затраты в расчет цены угля, а доходы от сомнительной деятельности прохвостов, вероятно, поделят между собой проходимец Якушев, менеджеры Шумков и Тимченко и хозяин разреза Шойгу.

Не исключено, что они поделятся и с тувинским премьером Кара-оолом, официально прикрывающим эту деятельность и торжественно освятившим открытие площадки. При этом он предусмотрительно на встрече с угольщиками ни словом не обмолвился о незаконном увеличении цены на уголь. В отличие от него, газета не оставила без внимания «новую цену» Каа-Хемского угля в 1560 рублей за тонну. Но подала это так, чтобы у всех сложилось мнение: надеяться на возвращение прежней цены не следует.

Как и предполагалось, новый хозяин разреза, наш знаменитый земляк, патронирующий премьера Кара-оола, «договорился» с правительством Тувы и возвращать цену угля к 1300 рублей за тонну не намерен. Шойгу срочно нужны деньги для расчёта за приобретённый актив. И потому на наших глазах будет разыгран спектакль «борьбы тувинского благородного правительства» с «жуликами из Каа-Хемского угольного разреза» за «справедливую цену» на наш уголь. Борьба, которая растянется на долгие месяцы судебной тяжбы и закончится ничем в связи с окончанием отопительного сезона.

Как сейчас выяснилось, предположение авторов письма в нашу газету, что менеджмент разреза нахально заложит в смету расходов закупку небывало большого и дорогого оборудования и техники и тем будет дурачить правительство, антимонопольную службу и суд, оправдалось. Уже сейчас Шумков без зазрения совести заявляет: «приобретено 7 «БелАзов», 2 бульдозера, 2 погрузчика. И заключаем договор на приобретение бурового станка. И цена образовалась исходя из затрат». Таким образом, годовая прибыль разреза от 20% роста цены на уголь в полмиллиарда «объясняется затратами на приобретение техники стоимостью в 300-400 млн. рублей». При этом «умный директор» как бы не знает, что срок службы приобретаемой техники – не менее 10 лет. И потому годовая амортизация не может составлять более 10% от стоимости приобретённого. А если исходить из такого расчёта, то поднимать цену на уголь можно было только на 20 рублей за тонну, а не на 260 рублей. Да и этот расчёт, конечно, неверен. Если верить цифрам планового отдела разреза, то себестоимость тонны угля до наценки составляла менее 700 рублей за тонну. При 25% рентабельности с учётом выше приведённых закупок цена угля никак не могла «подскочить» более чем до 895 рублей (700 руб.+25%+20 руб.= 895). Согласитесь: между 985 и 1560 рублями – дистанция огромного размера. И даже без участия Якушева с его махинациями с подмешиванием некондиции «навар» у менеджмента разреза и Шойгу получается солидным. Но им, видимо, всё мало. Не зря народ, стоящий в очереди за углём, нет-нет да и спросит: «И когда эти скоты от жадности подавятся?»

ТУВА В ОЖИДАНИИ СУРОВОЙ ЗИМЫ

Махинации с ценами на уголь, массовый вывоз угля за Саяны и смешивание хорошего угля с некондиционным на разрезе Каа-Хемский не могли не породить проблем со снабжением углём не только населения, но и предприятий республики. В связи с этим «ТП» вынуждена сообщить, что в преддверии зимы «проблема одна – завоз угля». Его нет не только по дворам населения республики, но и на предприятиях жизнеобеспечения. Именно поэтому «Тува наряду с Башкирией, Забайкальем, Приморьем, Астраханской, Кемеровской и Новгородской областей» попала в списках самых неблагополучных регионов, не подготовленных к работе в отопительный период, о чём сообщил «заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов на селекторном совещании с регионами по вопросам подготовки к зиме». «Замглавы минрегиона сообщил, что аварийный запас материально-технических ресурсов, который является неприкосновенным и используется только в случае чрезвычайных ситуаций, сформирован только на 70%». «Наша республика вошла в список регионов, где неблагополучна ситуация».

Но правительство Тувы, по мнению «ТП», тут не при чём: «Ее осложнила позиция Тувинской горно-рудной компании». Той самой компании, что с недавних пор принадлежит нашему замечательному земляку, так странно пекущемуся о своём народе.

НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ

«Партия власти в Туве, подготовившая серьезный пул кандидатов», состоящий в основном из коррупционеров, жуликов и бандитов, «намерена бороться за голоса избирателей», – сообщила «ТП». На этот раз в её рядах и рядах их сателлитов не только люди с судимостями, но и находящиеся в розыске. А поскольку скомпрометировавшие себя и партию кандидаты «не смотрятся», партия решила хвалить себя осуществлением проектов, финансируемых федеральным правительством из бюджета.

Чтобы не говорить о криминальной составляющей партии власти, Кара-оол и его команда рассказывает о том, что «в Кызыле ремонтируются дороги, будет построен студенческий бассейн». Хотя всё это – обычная работа правительства, хвалиться которой просто неприлично. Ещё бы в заслугу себе назвали выдачу мизерных пенсий, студенческих пособий и смену времен года. Смешно.

«Наставляя соратников на предвыборную борьбу, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что кампания предстоит суровая». И вести её следует, «не опускаясь до тех «черных» методов, которые используются во время выборов». И то верно. Двойники-кандидаты, фальшивые газеты и листовки, двойной комплект избирательных бюллетеней, фальсификация итогов голосования с подделкой подписей членов избирательных комиссий в итоговых протоколах голосования – таковы «наработки» партии власти на сегодняшний день. Грязь, обман и клевета – таковы «выборные инструменты» ПЕдРоссов на всех выборах. И Тува в этом плане уж точно не станет исключением. «Власть – любой ценой!» – таков настоящий призыв Кара-оола и его криминальной команды. А разглагольствования насчёт честных выборов – это то же самое, что уловка мошенника, намеревающегося обчистить собеседника. Человек, идущий к власти по трупам, – такой портрет ему подходит больше.

ВЫБОРЫ СОБИРАЮТ СВОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ

14 сентября в Кызыле на улице Колхозной около 21 часа напротив школы №12 произошла авария, в результате которой погибли четыре женщины. Как выяснили сотрудники ГАИ, наезд совершил «25-летний житель поселка Каа-Хем, управляя автомашиной «ВАЗ» девятой модели».

Четыре женщины переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. «На дороге была «зебра», но не было светофора и практически не было уличного освещения». Мало того: «отсутствовал вертикальный знак, говорящий, что в этом месте пешеходный переход». При этом, по свидетельству сотрудника ГАИ, водитель «не был новичком и ехал на скорости 60 км/ч». Тем не менее, «в результате ДТП все женщины от полученных телесных повреждений скончались на месте. Они являлись педагогами школы №12» и членами участковой избирательной комиссии. Так поздно они вышли из школы после инструктажа, проводимого технологами «Единой России».

«Они шли, держась за руки, или «кучкой», – сообщил «ТП» А.Светышев. Увидев приближающуюся автомашину, женщины заметались на «зебре», но вовремя покинуть дорожное полотно у них не хватило сил. Степень опьянения избирательных функционеров должна определить экспертиза в рамках уголовного дела.

В связи с аварией «прокуратура проверила безопасность дорожного движения. Установлено, что отсутствовали дорожные знаки «Пешеходный переход», «Дети», «Школа», а компетенция в этой части относится к органам местного самоуправления». Причём, «это положение закреплено и в Уставе г.Кызыла». Освещение улиц столицы также входит в обязанность мэра Кызыла Ховалыга. Что позволило прокуратуре сделать вывод: «мэрия не выполняет задачи в части безопасности дорожного движения и по охране жизни, здоровья и имущества граждан, защите их прав и законных интересов». Правда, возникает и другой вопрос: а почему прокуратура раньше не реагировала на нарушение закона? Почему в Кызыле отсутствуют освещение улиц и светофоры, а те, что есть, часто не работают? Почему бездельники в погонах реагируют только в случае ЧП и катастроф? Им что, закон не писан?

Женщин, к сожалению, уже не вернуть. Но виновные должны быть наказаны. В том числе и бездействующие мэр и прокурор. А также водитель и активисты «Единой России», организовавшие мероприятие с попойкой в нерабочее время.

Центр АзииЗАНИМАЯСЬ ВЫБОРАМИ, НЕ ЗАБЫВАЮТ О НАРКОТИКАХ

Когда власть и криминал объединяются – жди беды. Беды в Кызылском ГПТУ-4 начались сразу после назначения директором дамы, возглавляющей ТИК г.Кызыла. Прошло совсем немного времени, как ГПТУ-4 превратилось в гнездо распространения наркотиков. А поскольку директриса, является близкой родственницей недавно вернувшегося из мест не столь отдалённых Леонида Кара-оола, то незаконная деятельность растленных юношей на территории училища не пресекается. Кстати, завуч по воспитательной работе, наверное за успехи в деле воспитания юных наркоманов и наркоторговцев, выдвинута партией ЕР кандидатом на предстоящих выборах. Видимо, поэтому наркорурьеров из ГПТУ-4 поймали не в родном училище, а в школе №14.

Как стало известно, «1 сентября двое учащихся профессионального училища №4 Кызыла пришли во двор школы №14 и стали предлагать старшеклассникам коробки с гашишем». Один из потенциальных покупателей оказался сыном наркополицейского и «сдал» наркобизнесменов своему отцу. В итоге «в отношении 16-ти и 17-тилетнего наркосбытчиков следователи УФСКН РФ возбудили уголовное дело».

О каких либо санкциях в отношении директора и завуча ГПТУ-4 пока речи нет.

Плюс ИнформПРИШЛА ВЕСНА, НАСТАЛО ЛЕТО – СПАСИБО ШОЛБАНУ ЗА ЭТО!

Под таким рефреном напечатал еженедельник письмо неизвестной благодарной премьеру О.В.Саая. Как правило, в газету пишут униженные и оскорблённые. А тут благодарственное письмо, написанное Ш.Кара-оолу, кто-то заботливо представил редакции «ПИ».

«Мы привыкли ругать власть», – пишет лизоблюдка. «А я хочу от сердца сказать спасибо Шолбану Валерьевичу Кара-оолу». А всё потому, что за время его мудрого руководства «все изменилось и стало лучше».

«Сначала, после Шериг-оола Дизижиковича, он мне не очень понравился», – признаётся она. «Тот казался помощнее, когда сходил с самолета и говорил о деньгах, которые он «выбил» в Москве». И действительно, в этой части новый премьер значительно уступает прежнему. Видимо, поэтому у республики в этом году бюджет «похудел» в сравнении с предыдущим больше чем на 2 млрд. рублей. А Шолбан Валерьевич денег для республики не добывает, зато он «на всех мероприятиях с детьми. Вроде, как дети для него – самое главное». И его понять можно: «каждый заботится о своих детях». А он – особенно. Посмотрите, какой коттедж им отстроил за наш с вами счёт. И за счёт государства проложил к нему асфальтированную дорогу. А ещё купил для них шикарный автомобиль «Мерседес», чтобы по этой дороге к этому коттеджу можно было ездить. И на всё это в бюджете хватило денег.

«Я не знаю, откуда столько денег берут», – пишет Саая. И мы – тоже не знаем. Надеялись, что милицейские и прокурорские следователи разберутся да нам сообщат, кто сколько денег в тощем бюджете Тувы нашёл и присвоил, но напрасно: ловить жуликов, работающих в правительстве Тувы, там не намерены.

Но как хорошо жить при Шолбанах стало! – радуется писательница. Настолько хорошо, что «мы и кризиса и не почувствовали!». И потому «спасибо вам, Шолбан Валерьевич, за наших детей!».

Вот такое незатейливое письмо опубликовал «ПИ». Прямо скажем, адресовано оно не замечательному премьеру, а наивным пациентам палаты №6. Тува – один из самых бедных регионов России. И за время правления Шолбана она стала еще беднее. За это ему и следует сказать коллективное «спасибо»!