Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1881.html
№28 за 25 августа 2010 года

Хочу все знать!

Судимость Главы п.г.т. Каа-Хем под вопросом

ФАМИЛИЯ – Ондар, ИМЯ – Илья, ОТЧЕСТВО – Кылын-оолович. Дата рождения: год – 1960, месяц – 10, число – 21. Адрес прописки на момент выдачи паспорта: пос. Каа-Хем, ул. Агния Барто, дом 9, кв. 1. Такие анкетные данные нам приходится время от времени заполнять в том или ином ведомстве, а особенно тщательно при поступлении на работу. Когда в наше время вдруг случается такое счастье, как свободная вакансия, ты с особым прилежанием заполняешь в отделе кадров все пункты, указываешь образование, семейное положение и отмечаешь «да» – судим или «нет» – не судим.

Мне бы хотелось, чтобы эту информацию всё же прочитали сотрудники прокуратуры и раз и навсегда прекратили разговоры о судимости и.о. Главы п.г.т. Каа-Хем Кызылского района Ондара Ильи Кылын-ооловича. Мне и жителям многострадального Дальнего Каа-Хема хотелось бы услышать из прокурорских уст, что Ондар И.К. не имеет судимости, никогда не привлекался к уголовной ответственности, имеет полное право занимать руководящую должность районного уровня. Если это не так, то мне и жителям многострадального Дальнего Каа-Хема тогда хотелось бы из прокурорских уст услышать, что Ондар И.К. имеет судимость и в течение таких-то лет не имеет права занимать руководящие должности любого уровня.

Ведь на самом деле всё очень просто, не надо проводить никаких расследований – ни журналистских, ни частно-детективных, а надо просто прокуратуре исполнять свои функциональные обязанности, то есть следить за законностью. Как нам часто приходится писать эти бессильные слова «если бы» в отношении прокуратуры и всей правоохранительной системы. Если бы прокуратура работала и не просто так получала бы свои просто-таки огромные зарплаты, то наверняка, уважаемые читатели, у жителей п.г.т. Каа-Хем не было бы вопросов, которые они задавали мне:

– Правда ли, что Илья Ондар был осуждён за должностное преступление, которое совершил во время службы в системе исполнения наказания, когда был заместителем Алмазова?

– Правда ли, что в настоящее время Илья Ондар одновременно работает директором социального приюта «Гуманный» и исполняющим обязанности Главы п.г.т. Каа-Хем?

– Правда ли, что Илью Ондара и министра Кан-оола Даваа связывают давние дружеские связи? Не поэтому ли Кан-оол Даваа устроил осуждённого Илью Ондара директором подведомственного ему приюта «Гуманный» и устроил на работу в п.г.т. Каа-Хем?

– Правда ли, что осуждённому или не осужденному Илье Ондару из-за этого можно совмещать две руководящие должности – директора приюта «Гуманный» и и.о. Главы п.г.т. Каа-Хем?

– Правда ли, что Илья Ондар, работая в системе исполнения наказания заместителем Алмазова, оказал неоценимую помощь Главе Правительства РТ Ш. Кара-оолу, когда нужно было решить вопрос освобождения из тюрьмы его брата Леонида?

– Правда ли, что за дружеские связи с министром Даваа и за услугу Кара-оолу хотят Илье Ондару дать более высокую должность с более высокой зарплатой?

Все эти вопросы имеют право на существование и жители п.г.т. Каа-Хем имеют право знать на них ответы. Это не вторжение в частную жизнь, господа прокуроры, это ваша работа.

Возможно, кому-то показалось назойливым частое употребление слова «многострадальные» в связи с упоминанием жителей Дальнего Каа-Хема. Да, назойливое, но всё потому, что на кресло Главы этого населённого пункта настойчиво и упорно лезут бывшие, настоящие или будущие осужденные. Одни были когда-то замечены в махинациях с детскими и инвалидными пособиями, разбогатели на сиротских деньгах и понастроили частные дворцы-магазины и рестораны. Других хватали за руку во время незаконных земельных сделок. Третьи вообще, как Дакаар Ооржак, выписывал себе за больничные листы по 92 тысячи за один месяц. Уж больно много бюджетных и иных противозаконных прегрешений на совести бывших и настоящих руководителей п.г.т. Каа-Хем.

Этим летом получил судимость Наксыл-оол Ооржак – Председатель Хурала представителей п.г.т. Каа-Хем. Сейчас ожидает решение суда Дакаар Ооржак – Глава п.г.т. Каа-Хем. А на его месте работает – осуждённый Илья Ондар. Так неужели же, господа прокуроры, не будут возникать вопросы?

Ж. Монгуш