Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1869.html
№27 за 18 августа 2010 года

Я так считаю

Пожары в России: тушить или предотвращать?

Президент поручил Правительству ускорить подготовку предложений по материально-техническому переоснащению органов пожарной безопасности. До ближайшего понедельника МЧС вместе с Минфином должен выверить необходимые документы, объёмы, в том числе и финансовые средства, количество дополнительной штатной численности и представить на утверждение.

Однако, решая проблему лесных пожаров, и Президент, и Премьер почему-то «забыли» о государственной лесной охране, которая как раз и призвана заниматься профилактикой и борьбой с пожарами в лесах.

После ввода в действие нового Лесного кодекса и фактической ликвидации лесничеств и «Авиалесоохраны», как единой структуры, любой достаточно засушливый год может стать катастрофическим. «Необходимо признать, что подразделения МЧС, по всей видимости, не готовы к тушению лесных пожаров в большом объеме, так как не обладают ни соответствующей техникой, ни средствами мониторинга, ни знаниями», – еще в 2008 году предупреждали в своём докладе ученые Института прикладной математики имени Келдыша. Эти предсказания грядущей катастрофы были основаны на статистике лесных пожаров 2006–2007 годов, а также сравнении с возможностями национальной системы тушения природных пожаров в Канаде.

Уникальный и проверенный десятилетиями опыт «Авиалесоохраны» оказывается вне поля внимания высшего руководства страны, а единая государственная лесная охрана фактически разрушена в результате реформирования отрасли.

В то же время поддерживаются идеи МЧС по созданию собственной системы тушения лесных пожаров, основанных на совершенно ложных исходных посылках: космический мониторинг плюс дорогостоящие технические средства авиационного пожаротушения, такие как тяжелые самолеты-танкеры Бе-200, Ил-76. Вместо раннего обнаружения очагов возгорания и быстрого их тушения Россия может получить в десятки, а то и сотни раз большие расходы средств и катастрофические последствия, с которыми потом героически придётся бороться.

Поддерживать нужно те направления, которые могут дать максимальный эффект, а не те, на которые громче просят денег. И если говорить о выделении бюджетных средств, то делать это нужно не в авральном режиме, а на основании анализа эффективности работы.

Владимир Захаров