Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1863.html
№27 за 18 августа 2010 года

Я так считаю

Милицию в полицию? Я – против!

Каждый день нашей неспокойной жизни подбрасывает нам самые разнообразные факты, требующие размышления, каких-то оценок. Есть темы проходные, а есть те, что будоражат умы, обращают в прошлое, заставляют вспоминать хорошее и плохое, взвешивать предполагаемые шаги... Вот и сейчас разгорелись самые жаркие споры после предложения Президента переименовать милицию в полицию. Сроки обсуждения обозначены, даже назван месяц, когда «Закон о полиции» вступит в силу! С самого начала Президент уже все для себя решил: ведомство будет называться полицией, а не милицией! После этого мне уже ничего обсуждать не хочется, потому что...

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ! Вот уж чего никак не ожидала от Медведева: вроде человек разумный, грамотный, а поди ж ты – такой прокол! Мне в этом плане всегда ближе был и остается Путин, как бы его не хаяли. Ход Медведева – это та же революционная целесообразность: до основания, а затем... Наводним города и поселки полицаями-держимордами... Утрирую?! Да! Но всегда делаю это сознательно. Я – за преемственность!.. Я – за гениальный шаг, который сделал Путин, сохранив Гимн Советского Союза, хотя воплей со всех сторон было предостаточно! Тем самым Президент тогда дал понять: мы – не Иваны, не помнящие родства, мы за преемственность в истории, мы за сохранение всего того, что было действительно хорошо!

Да, было много ошибок, истинных трагедий, но в конечном итоге не они определяли жизнь страны. Были Жегловы и Шараповы, были тысячи и тысячи милиционеров, которые спасали людей ценой собственной жизни!.. Так за что им такое беспамятство? А если система стала вырождаться, так ее надо реформировать, да так, чтобы ею можно было гордиться. От того, что завтра милиционеров, среди которых в последнее время выявлено немало коррупционеров, взяточников, хамов, а порой – откровенных садистов, назовут полицейскими, ничего не изменится. Разве нынешние сотрудники МВД России – сплошь из князей и графов? Чем Президенту народ-то не угодил?? Так что название тут абсолютно не при чем! Козьма Прутков говорил: «Зри в корень»! Вот этот совет хочется дать власть предержащим.

После кризиса, климатической катастрофы швырять деньги на смену вывески – чистое безумие!.. А сколько потом будет путаницы, когда людям понадобятся архивные документы, разного рода справки... Но самое главное – зачем? Аргументация Президента не выдерживает никакой критики. И потом: я не люблю неблагодарных людей, ведь того же Медведева взрастило, воспитало, дало образование то самое советское общество. Такие шаги нужно предпринимать весьма продуманно и осторожно. Только тогда, когда альтернативы нет!

Можно, конечно, подлаживаться под запад, особенно для этих действий подходит манипулирование названиями, такой особый знак – мы с вами... А не лучше ли реформировать суть, сделать ведомство таким, чтобы оно соответствовало словам поэта: «Моя милиция меня бережет!» Давайте хотя бы раз преподнесем власти урок дружно, сообща. Скажем в полный голос: «МЫ ПРОТИВ НЕОБОСНОВАННОГО ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ, ПУСТОЙ ТРАТЫ ДЕНЕГ, НАМ ЭТО НЕ НУЖНО!» А деньги, которые пойдут на вывески, трафареты для транспорта, бланки и прочая, можно употребить со смыслом, действительно на благие дела!

Наталья Ленская