Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1854.html
№26 за 11 августа 2010 года

Нам пишут

БЕЗОБРАЗИЯ В СБЕРБАНКЕ

Редакция газеты «РИСК»! Пишу вам письмо, т.к. надеюсь, что вопрос, предложенный мною, будет вами поднят.

Дело в том, что постоянно, посещая Сбербанк, остаюсь очень недовольна обслуживанием. Это касается не контролеров и кассиров (они выполняют свои обязанности нормально). А вот что творится в 3-м зале для клиентуры, нормальному человеку трудно понять.

В операционном зале почти всегда нет одного или двух контролеров, операции оформляются на разные виды у одного контролера. То есть, хозяева Сбербанка с целью большей прибыли собрали у себя множество различных услуг, кроме основной – прием и выдача вкладов. В одной очереди обслуживают экспресс-переводы, выдача пособий, зарплат, оформление кредитов и т.д. Иногда человеку нужно только узнать, перечислены или нет ему на счет средства, а он вынужден стоять в очереди часами. В помещении душно. Но обиднее всего за людей, которые приезжают из районов, плохо знают язык... Нет, даже не русский язык, а они теряются, когда видят такие большие очереди и не знают, с чего начать и к кому обратиться. И плохо то, что люди относятся друг к другу невнимательно. Занимая очередь несколько раз (к разным контролерам), теряют очередь, после стоят растерянные, не знают, кто за кем занимал.

Предложите через вашу газету господам банкирам периодически навещать операционные залы и пронаблюдать, какую обстановку они создали для этих людей, которые несут им прибыли.

И еще, предлагаю оформить обращения, озвученные к посетителям, которые будут транслироваться через 20-30 минут с содержанием (на тувинском и русском языках), как занять очередь, к какому контролеру, какие операции оформляются, у какого окна.

Особенно жалко стариков, когда простоять в очереди приходится от часу и до 2 часов.

Обратились к вам по следующей причине: вышла из Сбербанка, простояв в очереди более часа, голова кругом... Решила обратиться в СМИ. К кому же обратиться? Пошла на ул.Кочетова к УПК, где уличная торговля СМИ, остановилась и решила написать в ту редакцию газеты, у которой большой спрос. Жду... больше или чаще всех газет покупают газету «РИСК», вот и пишу вам. А как вы используете мою информацию – воля ваша.

P.S. Описанные безобразия в залах Сбербанка постоянно: в Сбербанках «Центр» и по ул.Кочетова, напротив Дома профсоюзов.

С уважением, Галина Норкина.