Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1852.html
№26 за 11 августа 2010 года

Земля в цене

КУПИ-ПРОДАЙ ИЛИ КАК НЕ ЗАГРЕМЕТЬ ПОД ФАНФАРЫ

Продам, куплю земельный участок, цена такая-то или договорная. Такими объявлениями заполнены газетные полосы и местная телевизионная реклама. Большое количество их указывает на огромный спрос и на широкие возможности удовлетворения этого спроса. Как бы все обо всём знают: продажа и купля земельных участков производится строго по определённым законам, правилам, постановлениям. Короче говоря, вопрос о земле обставлен частоколом юридических закавык, административных закорючек и чиновничьими головотяпством, ротозейством, а также – это самое, пожалуй, главное – высокой коррупционной составляющей.

Как бы знают правоохранительные органы – милиция, прокуратура, ФСБ – что там-то, тогда-то и теми-то лицами была произведена незаконная сделка купли-продажи такого-то участка земли, которая вообще не подлежит никаким сделкам, но всем как бы всё равно, несмотря на самую разрекламированную БОРЬБУ с коррупцией. Как бы знают чиновники из всевозможных ведомств, что с земельными участками напряжёнка, но, как бы закрыв глаза, подписывают нужным или просто отчаявшимся людям нужные бумаги, пряча в карманы шуршащие купюры.

На что расчёт? На то, что нуждающиеся люди самовольно займут участки, построят жильё, а потом их пожалеют. На это надеются и чиновники, закрывающие глаза на самострой и самостройщиков. Какие драмы и трагедии происходят, знают не понаслышке все. И почти каждый из нас может привести душераздирающие примеры «проклятого земельного вопроса».

ОТЧЕГО ТАКОЙ ВОСТОРГ?

Есть в столице нашей республики супер-предприниматель, имеющий сеть продуктовых магазинов и пунктов общественного питания. Обслуживание – на высоте, ассортимент и качество товаров – разнообразное и достойное, дизайн торговых и столовых помещений – почти на уровне Абакана и Красноярска! Восторг да и только! Знай наших: тувинцы тоже могут показать класс в торговле! Горожане привыкли к тому, что уже есть. И вот-вот всё забудут и простят, перестанут перешёптываться, а на какие такие шиши вдруг так раскрутился и распыхался этот продуктовый миллионер?

ЛЮБИТЕ ТЁЩУ!

Забавных анекдотов, милых песенок и смешных баек про взаимоотношения тёщи и зятя просто неисчислимое множество. И сюжеты все такие: то зять старается от тёщи избавиться, то тёщенька с дрыном гоняет непутёвого муженька своей дочери. Но в описываемом случае с супер-предпринимателем в семейных отношениях зятя и тёщи – взаимопонимание до полного восторга! Когда розовощёкого жениха дочурка познакомила с маменькой, он из себя ничего не представлял. Зато маменька занимала хорошую должность в п.г.т. Каа-Хем Кызылского района. Надо сказать, что она до сих пор демонстрирует чудеса живучести.

КОРРУПЦИОНЕР-ЧИНОВНИК – ЭТО ГНИДА НА ТЕЛЕ РОССИИ!

К сожалению, не мною придумана эта замечательная фраза, принадлежит она Владимиру Жириновскому.

Тёща супер-предпринимателя, демонстрирующая неимоверную изворотливость, достойна восторженных аплодисментов. Хотя, зубья чистящего милицейско-прокурорского гребешка могли бы быть и почаще, чтобы результативнее бороться с педикулёзом в чиновничьей среде. Каков образ, а? Иной чиновник, как вша на гребешке, вот-вот, казалось бы, а нет, всё равно исхитрится и увернётся от ногтя.

ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ СТРАШНЕЕ ПИСТОЛЕТА?

Я обеими руками за то, чтобы для хапуг из чиновной рати злые языки стали страшнее пистолета. А ещё лучше, чтобы хотя бы каждый третий взяточник решился бы застрелиться из этого пистолета.

Известная своей вёрткостью тёща супер-предпринимателя тоже ведь начинала, как говорится, с нуля. Поначалу возглавляла сельсовет в Баян-Коле. Это уже потом как-то удалось ей перебраться на самое хлебное местечко в республике – п.г.т. Каа-Хем. Вот где настоящий Клондайк для чиновника с мозгами и неуёмным аппетитом! Руководить она стала в сложный исторический период нашего государства и республики. Всего не хватало, люди остервенело бились за пенсии и пособия, субсидии и любую мало-мальски материальную помощь, жить было негде, но вся республика устремилась в Дальний Каа-Хем. Сейчас п.г.т. Каа-Хем – это своеобразная карта республики. Как в Нью-Йорке есть огромный Чайна-таун, так и в Дальнем Каа-Хеме есть все кожууны. К кому в первую очередь пойдёт гражданин, чтобы получить разрешение на получение... В общем, конечно же, шли к ней, к тёще супер-предпринимателя, вызывающего восторги у Шолбана Валерьевича.

ВОТ ТЕ НА!

Вот те на, скажете вы и будете правы. Вы, дорогой читатель, в правильном направлении догадываетесь. Но об этом в следующем номере.

Б. Монгуш