Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1851.html
№26 за 11 августа 2010 года

О главном начистоту

КЛИЗМА САМОМУ СЕБЕ

Крайняя степень одиночества, Шолбан Валерьевич, это когда клизму приходится ставить самому себе. Пока, по своей политической молодости, Вы не очень-то и задумываетесь над такой социально-нравственной проблемой. Но молодость ведь мимолётна, а уж политическая...

Простите, сегодня я о грустном. Нет-нет, чувства мои к Вам не изменились ни на йоту. С чего бы им меняться? На Вашем руководящем посту всё по-прежнему, то есть никаких сдвигов, ничем Вы порадовать меня за это лето не смогли. Всё то же: фотография на память с бравыми десантниками, фотография с боевым афганским братством, фото с дедушкой под ручку, который свою квартиру передарил за ненадобностью, фотка с молодёжью на фестивале, фото со спортсменами, с артистами... В общем, сплошная фото-сессия. А Вы задавались когда-нибудь вопросом – а дальше что?

Ну, устанет в конце-концов когда-нибудь Шайфулин щёлкать аппаратом, уйдёт в свои духовные миры, ну станут Вас называть не председателем правительства, ну будете отмечать ежегодно на Чагытае 18 июля праздник победы над оппозицией... И всё? А где железная дорога? Как в 2007 году начали бубнить про олигархов и железку, так по сю пору, а ни олигархов, ни дороги в светлое интегрированное будущее как не было, так и нет. Про птицефабрику, прости господи, в унисон с Чучевым кукарекали, а где яйца? Где детские сады, наконец?

В одном Вы преуспели, и на Вашей совести будет теперь веками числиться разгром народного двухпалатного парламента, Великого Хурала. Вот только ради чего? Ради того, чтобы быть впереди планеты всей? Мало ли что в Москве сказали? Никто в других регионах пока и не пошевелился, все сохранили численность своих депутатов. Вы уж извините на резком слове, но, как русские говорят: заставь дурака богу молиться – он лоб расшибёт. В Москве могут хоть что говорить. Вон в Кремле нескончаемую песню затянули про борьбу с коррупцией? И борьбы нет, и коррупция на месте. Всеми неправдами и домыслами с тувинскими депутатами начали и закончили, а дальше то что, Шолбан Валерьевич? Пяткой в грудь себя стучать – в политике по молодости это разрешается. Но при руководстве регионом стаж год за пять идёт. А что Вы за три года, то есть за 15 лет, если три помножим на пять, сделали? Парламент похерили, многие Ваши назначенцы-чиновники, поверьте, в места не столь отдалённые отбудут. Кто останется?

А клизму самому себе ставить – последнее дело. Но, видимо, придётся когда-нибудь, Шолбан Валерьевич. Как Вы думаете?

Очень вредная тувинка