Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1846.html
№26 за 11 августа 2010 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тувинская правдаРАСЧЁТ СЕНАТОРСКИМ МАНДАТОМ

«ТП» распространила быстро протухшую новость: на предстоящих выборах в тувинский парламент у ЕР «в первой тройке вместе с Ш.Кара-оолом будут знаменитая спортсменка Л.Ооржак и депутат ГД Л.Шойгу». Как нам стало известно, знаменитой спортсменке места в тройке не хватило – его, скорее всего, займёт ведущий передачи «Человек и Закон» на ОРТ Алексей Пиманов. Он же, по всей видимости, и будет представлять в Совете Федерации парламент Тувы. Такова плата Шойгу за последнюю чернуху о Туве, оперативно распространённую на всю страну Пимановым.

А персонажу этой передачи И.Чучеву 19 августа предстоит ответить в Кызылском горсуде перед судьёй Некрасовой по иску В.Оюна за свой длинный язык и короткий ум. Интересно, что почти у всех фигурантов первой десятки списка отобрали заявления о сложении полномочий. Это значит, что вместо них в парламенте будут сидеть совсем другие люди. Те, кто в состоянии заплатить за депутатский мандат.

ПОСЛЕ ЛИХОЙ ЗИМОВКИ – ОБНАДЁЖИВАЮЩЕЕ НАЧАЛО

«В республике продолжается месячник по заготовке кормов», – сообщила «ТП». Виды на результат обнадёживающие, на погоду пенять грех – «в этом году отмечается неплохой травостой, и урожайность сенокосных угодий ожидается хорошая». «По данным Минсельхоза РТ, на первое августа по республике заготовлено 14 тысяч 333 тонны сена».

После катастрофической зимовки 2009-10 чиновники забеспокоились. Поэтому «более 6 тысяч человек заняты на кормозаготовках». Хотя по-хорошему, чтобы обеспечить весь тувинский скот кормами, их должно быть в 2-3 раза больше. Но хорошо уже то, что «в Монгун-Тайге, более других пострадавшей из-за прошедшей затяжной суровой зимы, сформировано 6 бригад косарей».

Может, и вправду нынче в Туве накосят сена и на этот раз его не придётся везти из-за Саян? Конечно, если накошенное не сгниёт. У нас ведь если не понос – так золотуха!

ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ШОЛБАНА КАРА-ООЛА СУД ОЦЕНИЛ НЕВЫСОКО

Кызылский городской суд, возглавляемый близким родственником Главы республики, вновь «прогнулся» перед начальством и признал недостоверными опубликованные в нашей газете сведения о «расхищении финансов, выделенных на сельское хозяйство».

Можно было бы порадоваться за шолбанов, благоустраивающихся на халяву и отправляющих львиную часть субсидий, предназначенных для аратов, в местный мясокомбинат. Правда, сельскому хозяйству республики от этого не только нет никакого толку, а лишь один вред. Что же касается самого судебного решения, то оно вынесено в подобострастном раже недалёкой судьёй. В страхе за свое будущее она рассмотрела дело чужой подсудности, судебному глумлению подверглось юридическое лицо, не имеющее никакого отношения к нашей газете. И потому не будет исполнено никогда.

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

Жириновцы Тувы решили: «Мы пойдем на парламентские выборы без скандалов». Во что мало верится, учитывая, что список возглавит сам Жириновский, а следом за ним встанет местный директор водочного производства Елсуков. Так что грязи будет предостаточно. Наверняка снова будет организовано фиктивное голосование, «карусель» или что-то в этом роде. Благо, на водочном хозяйстве денег украдено предостаточно. Поэтому слабо верится в заклинание «своих оппонентов мы не намерены оскорблять и обливать грязью». Грубость и эпатаж как раз в наборе средств лидера партии. Вряд ли местный жириновец откажется от сложившихся стереотипов.

Невзирая на отсутствие популярности и крайне неинтеллигентную внешность, партийный функционер полон неоправданного оптимизма, хотя с горечью вспоминает: «на прошлых выборах мы получили поддержку 2% избирателей...». Но сердце греет победа Кашина в 1998 году: «ЛДПР уже побеждала однажды на выборах мэра Кызыла». Правда, ЛДПР к той победе имела отношение относительное – просто тогда лидеры решили «двинуть» в мэры Кашина. И победа была не ЛДПР, а всех тех, кому надоел хан Ооржак. К тому же в сегодняшних рядах жириновцев нет никого, кто участвовал в баталиях 12-летней давности. Так что нынче либерал-демократам «скакнуть» от 2% до 7% будет сложно.

Впрочем, «надежда умирает последней» – Елсуков, скорее всего, надеется с помощью Кара-оола результат «нарисовать». В Туве ЛДПР выглядит карикатурно. Основной лозунг партии: «Мы за русских, мы за бедных!» – вряд ли прокатит в национальной республике. А если учесть, что агитировать пойдут лица азиатской внешности, а таковых среди активистов партии предостаточно, то и у русскоязычного населения будет трудно найти понимание.

ШКОЛА: ОТ СОВЕТСКОЙ ДО СЕГОДНЯШНЕЙ – ДИСТАНЦИЯ ОГРОМНОГО РАЗМЕРА

«Училка», к тому же, видимо, неплохая, решилась на оценку сегодняшней школы, сравнив её с советской, поскольку «сегодня в духовном мире нашей страны обсуждаются две проблемы: новая школа и платная школа». Государство предложило жить по принципу: спасение утопающих – дело самих утопающих. То есть, родителей школьников, которые теперь своих чад должны будут учить за свой счёт. Внедряется новый принцип: «школа базовая: бесплатна в минимуме учебных предметов, составляющих основу образования. Все остальное – платное».

Не вдаваясь в детали, откуда родители тувинских ребятишек найдут деньги на обучение в школе, и кто вдруг отменил положение российской Конституции, гарантирующей бесплатное образование, автор переходит к личности УЧИТЕЛЯ: каким критериям он должен отвечать. «Учитель сегодня должен быть не на одну голову выше учеников в своих знаниях, как говорили раньше, а на много голов», – пишет автор. «Он должен не только блестяще и современно владеть своим предметом и методиками его преподавания, но быть эрудитом, чтобы ученики видели в нем своего обязательного школьного наставника. А учитель покорял воспитанников энциклопедичностью знаний».

С этим, конечно, трудно не согласиться, но при чём тут головы, когда вопрос стоит о кошельках? Вряд ли найдётся такой наивный, который поверит, что за деньги родителей в школе учить будут лучше, чем за казённую зарплату. Просто будут постоянно расти поборы при неминуемом падении уровня обучения. Не зря автор признаёт: «У меня нет уважения к учителям, которые открытым текстом говорят ученикам и их родителям, что они должны заниматься по их предметам с репетиторами». Уже «сегодня мы без конца слышим и читаем о деньгах: репетиторы – деньги, ЕГЭ – деньги, вуз – деньги...», – сетует учительница. Но винит в этом она самих учеников-балбесов, не готовых «без репетиторов и денег поступить в учебное заведение». И как бы не замечает, что эти «ребятишки» – продукт деградирующей школы и развращающегося общества, не стимулирующих поиск знаний.

Зачем учиться, когда можно и без знаний зарабатывать проституцией, рэкетом или бандитизмом? Или податься в модели и жить на содержании, наконец? К тому же наши славные учителя вносят немалый вклад в развращение общества. Они сетуют: почему у нас такая никчёмная жуликоватая власть, которая развращает общество? А сами, состоя в избирательных комиссиях, за копеечные подачки и просто так, из карьерных соображений, фабрикуют результаты выборов в пользу этой самой вороватой власти. При этом судьба детей, как правило, таких учителей не волнует: власть намерена ввести платное образование, которое отсечёт большую часть наших детей от получения необходимых в жизни знаний и возможности продолжить образование, но не один учитель не вышел на площадь с плакатом возмущения властному беспределу. Оно и понятно: введение платного образования в стране даст возможность и им поглубже залезть в родительский карман и пошарить там в поисках пиастров...

И всему этому нелепое оправдание: «...жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», такова наша суровая реальность». Только «училка» забыла, что она и её коллеги – тоже часть общества. Причём, наиболее просвещенная и имеющая влияние. И опускаться до уровня обывателя и что-то невнятно лепетать про уровень профессионализма, когда у тебя нет главного – гражданской позиции – просто нелепо.

ИДИОТОВ НА СВЕТЕ ХВАТАЕТ

«Россия отметила День ВДВ», – сообщила газета. «В Туве десантников приветствовал Председатель Правительства Кара-оол. Вместе с «голубыми беретами» он принял участие в спортивных состязаниях». А «члены регионального отделения «Боевого братства» и ветераны афганской войны провели субботник». Конечно, Кара-оол не мог не отметиться на празднике – одел форму ВДВ и сфотографировался с ветеранами ВДВ и «афганцами». Хотя никакого отношения ни к ВДВ, ни к афганцам, ни к армии в целом не имеет. В следующий раз мы ему посоветуем на День Космонавтики сфотографироваться в скафандре...

Центр АзииУКРАДЕННАЯ ДОРОГА

В разгаре 2010 год, а правительство Тувы только сейчас включило в программу модернизации транспортной системы республики на 2010 год «строительство асфальтовой дороги до озер Хадын и Дус-Холь», хотя трёп о ней мы слышим уже третий год. Но вместо нее появилась дорога к дворцам на Серебрянке, где поживает высшее руководство республики. Как высокопарно выразилась «ТП», «правительство Тувы 30 июля нашло возможность перераспределить средства республиканской целевой программы в пользу продолжения строительства».

А всё дело в том, что в Год туризма добираться до озёр стало совсем невозможно – дорогу вдрызг разбили. Если при прежнем премьере её хоть грейдеровали, то теперь – совсем забросили. К тому же на озёрах без контроля СЭС появился и развился очень опасный для людей вирус. Так что, похоже, что асфальтированной дорогой воспользоваться не придётся.

ВЫНУЖДЕННОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Газета опубликовала о начальнике ГАИ республики нелицеприятные сведения. Начальник возмутился. «ЦА» поправилась: опубликовала опровержение сведений, что «начальник Управления ГИБДД Владимир Докович Сат на рабочем месте может находиться в нерабочем состоянии, закрывается в своем кабинете с друзьями». И что «пьянство сотрудников ГИБДД Тувы, начиная с руководства и кончая некоторыми лейтенантами, уже у всех на устах».

Утверждение В.Сата о том, что такие данные о начальнике и его ведомстве, опубликованные в «ЦА», «ничем не доказаны», Антуфьева подтвердила.

Плюс Информ «ЖЕЛЕЗКА» В ТУПИКЕ

Сначала олигарх Пугачёв 5 лет обещал начать строить железную дорогу в Туву. Тогда же к Пугачёву присоединился сибирский полпред Квашнин. Затем проект взяла на вооружение «Единая Россия», значительно продвинув идею «частно-государственного партнёрства». Почуяв казённые миллиарды, строить дорогу захотел алюминиевый магнат Дерипаска. Следом о дороге по поводу и без оного стало трезвонить правительство Тувы. Время идёт, а железнодорожный «воз и ныне там». И даже слухи о том, что лично нацлидер решил поучавствовать в железнодорожном проекте, никак не двигали проблему. Более того: как выяснилась, сейчас Тува далека от реализации проекта, как никогда. И еженедельник констатирует: не то что строительство – даже «проектирование ветки Кызыл – Курагино застопорилось».

Причины указываются разные. Одна из них состоит в том, что никто добывать в серьёзных объёмах замечательный тувинский коксующийся уголёк не спешит. «Пока компании, владеющие лицензиями на разработку угольных месторождений в Туве, даже не предоставили данные о планируемом грузообороте железной дороги Кызыл – Курагино». А поскольку неизвестно, кто сколько будет добывать угля, «это тормозит процесс проектирования ветки», по сути своей являющейся подъездными путями к угольному месторождению. «На полную пропускную способность железная дорога Кызыл – Курагино должна выйти уже к 2014 году», – сообщает «Гудок». Однако, как заявил изданию Александр Брокерт, «процесс проектирования железной дороги практически заглох».

Как выяснилось, никакого особого интереса к тувинскому углю серьёзные инвесторы не проявляют, полагая, что при нынешней власти и её подходах к бизнесу и решению социальных проблем работать в Туве невозможно. И это понятно: если сенатор от Тувы Пугачёв не может решить проблему перевода земель из сельхозоборота, то что будут делать в Туве другие, менее влиятельные инвесторы?

В забюрократизированной Туве за каждый шаг нужно платить, и немало. Сейчас Сергей Пугачёв, купивший в своё время Элегестинское месторождение за смешную цену в 6 млн. рублей, находится на грани разорения, а его Межпромбанк – под риском отзыва лицензии. Осведомлённые источники полагают, что Тува вместо того, чтобы обогатить олигарха, разорила его. И он вскоре останется не только без денег, но и без сенаторства. Его пример – другим наука. И разорившийся магнат ищет соинвесторов на своё месторождение. Но, как заявил Брокерт, «встречи с потенциальными инвесторами не приносят никакого результата». «На этих переговорах звучат какие-то заявления, но до дела не доходит», – говорит он. Судя по всему, подчёркивает он, «строительство железной дороги Кызыл – Курагино – для компаний, заявивших о своём участии в проекте по разработке тувинских месторождений («Евраз», НЛМК и «Северсталь»), – «слишком отдалённая перспектива».

Пугачёв сильно надеялся на Абрамовича, но напрасно. Оказалось, что ЕВРАЗу тувинский уголь нужен разве что для капитализации бизнеса. И потому, когда пугачёвцы «на переговорах с представителями «Евраза» выразили свою озабоченность тем, что существующий проект дороги предусматривает грузооборот в 15 млн. тонн, тогда как объёмы ЕПК составят 12 млн. тонн», то от предполагаемых партнёров услышали в ответ: «им оставшихся 3 млн. хватит за глаза». И «до конца года мы вряд ли озвучим какие-то конкретные планы по этому проекту».

Так что и нам рассчитывать на активизацию действий по этому проекту не приходится. Оно и понятно: нынешние «флагманы экономики» не отличаются стремлением и умением что-либо строить. Всё же главная их «специализация» – «пилить» и «доить» госбюджет, а не строить какие-то там дороги, корабли и заводы.