Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1835.html
№25 за 4 августа 2010 года

Криминал

Помощника судьи обвинили в вымогательстве

Помощнику судьи Кызылского городского суда Лариане Оюн предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования) и ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Следствием установлено, что 14 октября 2009 года Оюн, угрожая распространением сведений порочащего характера, оказывала давление на следователя следственного отдела при Управлении внутренних дел по городу Кызылу, в производстве которой находилось уголовное дело по обвинению Т. – сожителя Оюн. При этом Оюн требовала от следователя заведомо незаконного прекращения уголовного дела и передачи ей 50 000 рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств.

Убийство раскрыто по «горячим» следам

25 июля 2010 года в местечке Верхний Кангылыг с.Ак Барун-Хемчикского района обнаружен труп 45-летнего Сергея Хлебникова – жителя города Абаза Республики Хакасия, с внешними признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к убийству причастны 2 несовершеннолетних местных жителя – шестнадцатилетний Мерген и пятнадцатилетний Орлан (имена изменены), которые после совершенного убийства скрылись с места преступления.

В настоящее время несовершеннолетние убийцы скрываются от органов предварительного следствия, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.

Найден убийца дочери

Как ранее сообщалось, 21 июля 2010 года в 08 часов 20 минут в городе Туране Республики Тыва был обнаружен труп двухлетней девочки с внешними признаками насильственной смерти. В убийстве подозревался ее отец Омак Ондар, который после совершения преступления скрылся от органов предварительного следствия.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий Омак Ондар обнаружен повесившимся в трансформаторной будке на пересечении улиц Декабристов и Лермонтова города Турана Республики Тыва.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти Ондара.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru.