Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1830.html
№24 за 28 июля 2010 года

О главном начистоту

Где деньги, Лара?

Партия «Единая Россия» во главе с Борисом Грызловым и Сергеем Шойгу развернули кампанию «Чистая вода». По их замыслу – россияне просто-таки мучаются от ужасной нехватки воды. Как будут теперь разворачиваться события на фоне этой водной, как говорят, всё-таки надуманной проблемы, мы будем непременно узнавать. Но Москва от нас далеко, партия – высоко, как «страдают» остальные россияне без воды мы точно не знаем. Наверное, разберутся там как-нибудь без нас. А вот в Хову-Аксах без нас, журналистов, никто не разберётся. Именно там без чистой питьевой воды «и ни туды, и ни сюды».

Лариса Шойгу является активным членом этой партийной кампании за чистую воду, входит в одноимённый думский комитет и, как я догадываюсь, очень хорошо разбирается в проблеме и чисто по-женски и по депутатской принадлежности готова серьёзно бороться за эту программу. Поэтому, уважаемые избиратели, думаю, вы не будете против, если к вашему депутату наша редакция будет обращаться напрямую по этому злободневному вопросу.

Лариса Кужугетовна, почему широкая общественность нашей республики не знает о Вашем членстве и участии в программе «Чистая вода»? Или Вы специально утаиваете своё членство, или считаете, что в Туве этой проблемы нет? Согласитесь, это непорядок. Благодаря этой статье, Ваши избиратели теперь будут знать, чем Вы дополнительно ещё увлекаетесь, о чём болит Ваше депутатское сердце. И, поскольку Вы не рязанский, не орловский, а тувинский депутат, то позвольте Вам указать на то, как Вы должны решить вопрос с чистой питьевой водой в с.Хову-Аксы.

Уважаемая Лариса Кужугетовна, разрешите Вам напомнить, что в Туве есть Чеди-Хольский район, а главой этого района является Эрес Хуурак. По нашим редакционным сведениям, он не может похвастать безупречной биографией, но кара-ооловской властью он очень даже востребован. В рамках журналистского расследования и в интересах избирателей и жителей Чеди-Хольского района мы ведём за его деятельностью наблюдение, отслеживаем его бытовое поведение, узнаём подробности о морально-нравственных качествах, в общем, собираем сведения, которые наверняка будут интересны следственным органам.

Вам же, как депутату и члену программы «Чистая вода», сообщаем, что в Чеди-Хольском районе с.Хову-Аксы и с.Сайлыг по-настоящему, а не по единороссовски-надуманному, страдают без чистой питьевой воды. В следующий раз в статье мы Вам расскажем, что думают сами жители об этой жуткой проблеме, а Вы должны постараться узнать все технические и иные губительные для человека характеристики промышленных отходов переработки кобальта, которые впитались в грунтовые воды. Вы, как знаток чистой воды, понимаете, что мышьяк убивает людей. А люди в Сайлыге и Хову-Аксах вынуждены ежедневно вместе с отравленной водой этот мышьяк употреблять.

Но не только мышьяком отравлена вода. Хотя, Лариса Кужугетовна, специалисты всё знают об этой проблеме и Вам не нужно штудировать учебники по химии, биологии и почвоведению. Вам, как публичному политику, лучше всего нужно как следует озаботиться нуждами людей и, как народному защитнику, потребовать от тувинского правительства навести порядок в Чеди-Хольском районе.

Спросите хотя бы у Шолбана Валерьевича Кара-оола – напомним Вам, что он является председателем правительства – за чистую ли он воду для жителей Хову-Аксы и Сайлыга? Если он за чистую воду, то тогда, Лариса Кужугетовна, Вам придётся, как депутату, провести настоящее следствие. Только, пожалуйста, не надо делать бесполезных «депутатских запросов». И мы, и Вы, вместе мы знаем, что на эти запросы приходят формальные отписки. Поэтому сами начните, а мы Вам поможем узнать, куда вдруг испарились 7 миллионов 540 тысяч рублей? Такая сумма денег была предназначена за строительство наружных сетей водоснабжения, протяжённостью 13,5 км в с.Сайлыг и с.Хову-Аксы.

Эти деньги, Лариса Кужугетовна, скоропостижно 12 декабря 2009 года были перечислены в администрацию района, то есть Эресу Хуураку. Перечисляли в канун Нового Года в три этапа: сначала 1 миллион 405 тысяч, через несколько минут 3 миллиона 547 тысяч, а ещё через несколько – 2 миллиона 587 тысяч. Тут что-то неладно, Лариса Кужугетовна. Деньги это народные, то есть бюджетные, и потому именно Вы должны в первую очередь спросить у Шолбана Валерьевича: на какие цели эти бюджетные деньги Вы потратили? Почему дети должны пить отравленную воду? Почему люди поголовно страдать должны от выпадения зубов? Не растратили ли Вы, Шолбан Валерьевич, эти деньги на свой День рождения?

Знаете, Лариса Кужугетовна, я очень подозреваю, что эти и подобные этим бюджетные средства были пущены на празднование нового тувинского Чингис-Хаана, то есть Кара-оола. Говорят, он очень любит, когда его сравнивают с Потрясателем Вселенной. А ещё говорят, что многочисленные гости с радостью передавали из уст в уста слова Шолбана Валерьевича о том, что его День рождения на озере Чагытай получился гораздо круче, чем у Вашего брата – Сергея Кужугетовича. Шолбана Валерьевича все поздравляли с победой. Наверное, с этой победой?

Действительно, крутой праздник получился. Шолбан Валерьевич не даст соврать: у Сергея Шойгу на праздновании было всего каких-то два ансамбля, а у Шолбана – всё министерство культуры пело и плясало. Извините за отступление, Лариса Кужугетовна, хотя, если подумать, всё в тему. Вместо того, чтобы тувинскому лидеру едроссов Шолбану Кара-оолу заниматься самой главной партийной кампанией «Чистая вода», он два дня – 18 и 19 июля – плескается в чагытайской воде и радуется тому, что переплюнул Вашего брата.

Ну, Лариса Кужугетовна, давайте, ближе к делу. Спросите с Шолбана Валерьевича построже за Эреса Хуурака и пусть он ответит, почему уже есть акт приёмки, а самих наружных водоснабженческих сетей нет? Может быть, акта приёмки уже нет, уничтожили его? Тогда за что деньги перечислены?

В общем, короче говоря, Лариса Кужугетовна, поезжайте-ка Вы в Чеди-Хольский район, испейте-ка тамошней водицы, посмотрите сами и убедитесь, что сетей нет, а они должны быть сданы в эксплуатацию 30 июля. Не подумайте, не из вредности, а для пользы дела и блага людей, но не отстану я от Вас.

Очень вредная тувинка