Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1827.html
№24 за 28 июля 2010 года

ФАЛЬШИВАЯ ГИЛЬЗА – ОШИБКА ПАТРОНА

Новые доказательства фальсификации уголовного дела Василия Оюна

Чудаковатые «знатоки» из местного следственного комитета прокуратуры очень обеспокоены тенденцией к развалу уголовного дела, так поспешно возбужденного на бывшего спикера Закпалаты Василия Оюна. Именно этим объясняется публикация на официальном сайте комитета сообщения о мифическом «противодействии следствию» с истерическими угрозами вымышленным «врагам».

А ларчик открывается просто. Замордованные следствием так называемые «потерпевшие» под запись на видео отказались от каких-либо претензий к В.Оюну, а мать одного из них подала заявление прокурору республики, в котором заявила, что руководитель СКП по РТ лично сам принуждал к написанию доноса на В.Оюна о несуществующем преступлении. Это никак не вписывалось в планы чуданоловцев.

И все бы ничего: подал потерпевший заявление, потом забрал его обратно – такое часто случается. В законе есть даже основание для прекращения уголовного преследования «примирение сторон». Но сейчас факты фальсификации доказательств находят подтверждение в заключениях экспертиз. Это ли не повод для истерики наших следопытов?

Внимательный читатель должен помнить, что нашему журналисту один из несовершеннолетних фигурантов дела признался, как некий гражданин, его имя вскоре будет оглашено, передал ему гильзу и попросил сказать следователю, что нашел ее на месте происшествия. Мол, это та самая гильза – из ружья В.Оюна. А теперь выясняется, что эксперт не нашел на ней никаких следов, которые позволяли бы сделать вывод о том, что она когда-либо побывала в оружии. Парень-то, оказывается, сказал чистейшую правду. Фальсификаторы подсунули в дело глупейшее доказательство. Видимо, добровольный «помощник» следователя не шибко искушен в подобных делах. Или изначально не предполагалось проводить экспертизы – и так сойдет. А может, «Патрон» гарантировал, что «все под контролем»?

Но чем дальше в лес – тем больше дров.

На плётке, которой якобы был избит Чингис, не только отсутствуют какие бы то ни было следы рук В.Оюна, но нет ни фрагментов кожи, ни крови «потерпевшего».

«А был ли мальчик? – спросил однажды классик литературы. И тут же ответил, – Может, никакого мальчика-то и не было!»

Так и мы теперь вправе спросить: кто, где, когда и каким орудием так красочно расписал нашему потерпевшему спину, изображение которой потом смаковали в интернете и по телевидению. Неужели фальсификаторы использовали незначительную стычку и из ничего на пустом месте раздули криминальный скандал? Если следствие не проверит все возможные версии, то судебные перспективы дела весьма призрачны.

А тут депутаты Великого Хурала «в виду наличия признаков явной личной заинтересованности» руководителя СКП по РТ Чудан-оола в исходе этого очевидно надуманного уголовного дела с признаками фальсификации, а также, учитывая его низкий профессиональный уровень и сомнительные личные качества, обратились к руководителю СКП по РФ А.Бастрыкину с просьбой изъять данное уголовное дело из производства СКП по РТ и передать незаинтересованным следователям из другого региона РФ.

А это для Чудан-оола и его заплечных дел мастеров – самое страшное, что можно придумать. Ведь вслед за прекращением уголовного дела в отношении В.Оюна сразу же может встать вопрос о привлечении к уголовной ответственности самого Чудан-оола. Впрочем, о слабости позиций следствия говорят и те сведения, что были распространены следственным комитетом. В том числе и о том, что «Василий Оюн дал Мергену Конзаю отхлестать Чингиса по спине путами, и только потом успокоил своего чабана». Хотя избивать и угрожать убийством или «давать отхлестать и только потом успокоить» – совсем не одно и то же. В попытке реабилитироваться перед общественностью следствие даже пошло на оглашение материалов уголовного дела. Хотя они, собственно говоря, больше реабилитируют В.Оюна, чем обвиняют его.

К тому же защита заявила следователю К.Оюну отвод в связи с грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий. Так, к примеру, следователь вопреки закону отказал в аудиозаписи очной ставки. А в её ходе необоснованно отводил вопросы т.н. «потерпевшему», имевшие существенное значение для дела. Уголовное дело разваливается на глазах удручённого чудака от следствия, и он в отчаянии пытается запугать редакцию газеты «РИСК», заявляя, что «с целью воспрепятствования производству по данному уголовному делу редакция газеты «Риск-транзит» опубликовала заявление Саары Оюн о том, что заявление по факту избиения ее несовершеннолетнего сына Василием Оюном ложно, так как написано под давлением органов предварительного следствия».

Следует уточнить: под давлением не каких-то мифических «органов», а лично руководителя СКП по РТ Чудан-оола. И как можно расценить «давлением», если заявление подано респрокурору П.Бухтоярову, и по нему идёт проверка, так обеспокоившая местного чудака, идущего, по мнению большинства, по стопам небезызвестного Берии? Чем тот кончил – известно всем.

Судя по всему, Чудан-оол и его подручные – в панике. Как они будут оправдываться, когда нагрянет проверка, инициированная депутатами? Как они будут комментировать показания свидетелей и заявления т.н. «потерпевших», отказывающихся от показаний, написанных под диктовку Чудан-оола? К тому же очевидно: если уголовное дело не будет прекращено сейчас, оно в любом случае развалится в суде, как развалилось дело, состряпанное чудаками из СКП в отношении помощника спикера Закпалаты. Потому что держится оно исключительно на показаниях вора, признанного чудаками из СКП «потерпевшим», и более ничем не подкреплено.

Так уж случилось, что Чудан-оол набрал себе далеко не лучших специалистов. Такие не то, что сфабриковать качественные доказательства не могут – порой в очевидной ситуации простенькое дело расследовать не в состоянии. Конечно, они растерялись, когда было поручено из вора-скотокрада сотворить потерпевшего, а из непричастного сделать обвиняемого. Причём многие замечают: организатором уголовного преследования является «хемчик», в то время как все – и т.н. «потерпевший», и т.н. «злодей» и даже следователь, которому Чудан-оол поручил вести дело – люди из одного рода с фамилией Оюн. И это, скорее всего, не случайно. Может быть, идёт стравливание большого рода с целью его дезорганизации накануне выборов?

Отдел по борьбе с негодяями