Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1818.html
№23 за 21 июля 2010 года

О главном начистоту


Праздник холуя

ПРАЗДНИК ХОЛУЯ

Ну, Шолбан Валерьевич, такого поистине грандиозного размаха Тува ещё не видывала! Одних только гостей у Вас было 400 человек! Полторы недели хозуправление правительства жарилось под нещадным солнцем, мокло под проливными дождями, но задачу выполнило в срок – подготовило площадку с новой большой сценой на берегу славного озера Чагытай, обустроило территорию базы отдыха Минкультуры для проведения Вашего дня рождения.

Специалисты из химзащиты на 5 километров вокруг протравили всю мошкару и комаров. Самый главный дамочка из Минкультуры загодя раздал всем тексты поздравительных стишков и подготовил мощную концертную программу. Силовые ведомства заняли круговую оборону, гаишники работали по всем правилам дорожного движения, милиция по периметру расставила оперативников, в кустах и по-за кочками спрятались сотрудники и омоновцы, бойцы-чоповцы бдительно ощупывали глазами каждого, чтобы ни одна подозрительная личность не протиснулась на праздник Вашего рождения.

Со всей республики съехались большие и маленькие даргалары и чиновники, в совокупности представляющие родственников близких и дальних, низкопоклонно преподносили дары и прочие подарки. Два дня республика в параличе – образовалась пробка в очереди желающих лично поздравить. Вы, как та особа из поговорки «45 – баба ягодка опять» – решили по-особому, в два дня, 18 и 19 июня, отметить своё рождение.

Для женщины 45 – это рубеж, потом уже не за горами климакс, потеря женской привлекательности, старость и прочие возрастные неудобства. Баба-ягодка пускается во все тяжкие, чтобы продлить ускользающую молодость, идёт на косметические ухищрения и иные затраты. А Вы-то, Шолбан Валерьевич, с чего вдруг так переполошились?

Помнится, когда Бориса Николаевича на Чагытае чествовали и потчевали, не было такого ажиотажа и огромного скопления народа, хотя у первого Президента России и личная охрана с поварами и врачами с министрами, и его влияние и человеческий рост – не чета всем Вашим параметрам. Эх, Шолбан Валерьевич, скромности, однако, Вам не хватает. Ну что за амбиции такие? Или детство было трудное, деревянные игрушки, а из сладостей одна только карамельная дунькина радость? Сейчас навёрстываете пропущенные удовольствия? Это не поведение отца нации, а замашки капризного и избалованного карапуза, который только и хнычет «хочу-хочу-хочу».

Давайте подсчитаем, сколько было отвлечено сил, средств, человеко-дней и иных людских ресурсов? По моим прикидкам получается, наверное, полторы тысячи народу только обслуги вертелось на Чагытае, а сколько охраны, а сколько чиновников от работы отвлекли? Хотя, что про чиновников говорить! От их работы толку чуть, а пользы и вовсе никакой.

Как говорят теперь, Шолбан Валерьевич, 18 июня – праздник Большого Холуя. Праздник холуя, а работы – ни …уя.

Очень вредная тувинка