Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1803.html
№22 за 14 июля 2010 года

Кадры решают все


С прицелом на звезду

С ПРИЦЕЛОМ НА ЗВЕЗДУ

Туву с краткосрочным визитом посетил первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Михаил Суходольский со свитой. От генеральских погон рябило в глазах. Главной целью его визита было представление местным чиновникам нового министра внутренних дел республики – полковника Александра Лобанова.

Представление оказалось помпезным в стиле советских времён. Общее впечатление испортила лишь глупая реплика зампреда правительства РТ Тена о том, что, якобы, плохо работает пресс-служба МВД РТ. Правда, на очевидную глупость чиновника, которому попросту было нечего сказать, никто не обратил внимания. М.Суходольский оценил работу МВД РТ за 5 месяцев 2010 года «отрицательно» и поставил новому министру задачу – усилить работу подразделений по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, а также в области общественной безопасности. Правда, фамилия проштрафившегося замминистра Байкары при этом названа не была. Также генерал назвал приоритетной работу МВД РТ по обеспечению реализации инвестиционного проекта строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл.

В конце доклада изрядно досталось бывшим заместителям министра В.Лесняка, которым М.Суходольский запретил вести «подковёрные интриги», которые «разлагающе действуют на весь коллектив».

Ожидание журналистами выхода Суходольского к прессе несколько затянулось, и компания коротала время возле здания МВД в беседе с мальчиком, представлявшим пресс-службу МВД России. Правда, несмышлёныш не мог ответить ни на один вопрос журналистов, даже о сроке, на который прикомандирован к нам очередной претендент на генеральскую звезду. Но разговор с ним был скомкан возмутительными пробками на дорогах, созданными в Кызыле в связи с приездом команды Суходольского. Мальчик робко отбивался от нападавших, заявляя, что Суходольский здесь ни при чём, движением руководит местный начальник ГАИ. (Который, в свою очередь, ссылается на команду «сверху»).

Кроме этого, журналистов заметно интересовала тема «суровой мужской любви», процветавшей в медвытрезвителе г.Томска в бытность там начальником городской милиции представленного сегодня министра внутренних дел Тувы. Хотя среди присутствующих журналистов мужчины составляли меньшинство, чувствовалось: не хочется, чтобы подобные «оригинальные» милицейские привязанности из Томска последовали в Туву вместе с Лобановым.

По окончании совещания генерал-полковник всё же вышел к прессе и ответил на несколько вопросов журналистов. Первой свои вопросы задала газета «Риск». С. Конвиз поинтересовался, как МВД России видит взаимодействие со СМИ и как понимает обеспечение свободы слова. Суходольский без запинки рассказал присутствующим о важности сотрудничества журналистов и правоохранителей, посетовав при этом, что наша братия охотно раздувает истории с правонарушениями милиционеров и неохотно разносит вести о положительных поступках людей в погонах. И привёл пример, когда милиционер спас женщину от изнасилования, о чём сообщила только газета «Комсомольская правда». На что ему с юмором было обещано, что, если газета вдруг узнает, что какой-то милиционер перевёл бабушку через дорогу, то весть об этом тут же будет опубликована.

Не обошлось и без перчинки. Замминистру сообщили, как в 2008 году был совершён поджог офиса редакции газеты «РИСК». Камеры видеонаблюдения зафиксировали преступника, который скрылся в проулке, ведущем в подразделение «7» МВД РТ, где также установлена камера. Однако за два года расследование преступления не продвинулось ни на шаг, подтверждая подозрения в причастности к его совершению одного из высокопоставленных милиционеров.

Суходольский попросил не обозначать подозреваемого, пока факт его участия в преступлении соответствующим образом не закреплён, но заверил, что новый министр лично займётся раскрытием этого преступления.

Перечисляя приоритетные направления деятельности нового министра, генерал-полковник почему-то пропустил борьбу с коррупцией. Но затем поправился и подтвердил, что новый министр Лобанов – известный специалист в этой области и должен поднять борьбу с недобросовестными чиновниками на новый уровень, создавая тем самым в республике благоприятный для инвестиций климат.

Не застал генерала в врасплох вопрос А.Монгуш, почему в национальную республику направляется уже третий по счёту русак и как оценивается такая практика с точки зрения эффективности? Имелся в виду, конечно, неудачный поход за министерским портфелем депутата ЗП Бартына-Сады, который постоянно недоволен работой органов внутренних дел и которого без успеха двигало на должность местное отделение партии «Единая Россия». Но замминистра рассуждал по принципу – «цыплят по осени считают» и предложил не спешить с выводами, добавив, что министерство на Лобанова надеется.

Встреча прошла в дружественной атмосфере при взаимном уважении сторон.

Правда, новый министр отвечать на вопросы журналистов не стал, сославшись на занятость гостя, и пообещал, что в четверг он даст пресс-конференцию для журналистов, на которой и ответит на все вопросы.

Наш корр.