Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1792.html
№21 за 7 июля 2010 года

Городские безобразия

Кто и когда будет делать лучше для всех?

За поликлиникой номер два уло­жен асфальт будто к берегу Енисея, ан нет, ровный гладкий как скорлупа яиц асфальт уложен для «малоиму­щих» жителей огромных коттеджей – долины нищих, по прозвищу пог­раничников. Правда, дорога уже перекопана и не восстановлена должным образом. Не удивляйтесь, все в собственном стиле. Участ­ники и инвалиды второй Мировой до сих пор маются без квартир, а вчерашние и сегодняшние члены ленинской партии, как правило, чиновники высокого ранга живут в огромных особняках стоимос­тью десятки миллионов долларов.

Партийная элита к этим условиям привыкла основательно. Ленин в далеком восемнадцатом году дал указания строить загородные особ­няки на народные деньги для отды­ха элиты от городского шума. Так и продолжается. Ленин жив, живет и партийная элита, а до народа дела нет, чем он голоднее и беднее, тем покорнее.

Видно, жители «долины нищих» не ездят по улицам Рабочая и Оюна Курседи, оттого эти улицы давно стали непроезжими, хотя по ним ходит множество автомашин и маршруток с пассажирами. Кто бы из партийных боссов и министер­ских чиновников проехал по улице Оюна Курседи от перекрестка с улицей Пушкина до старого кладби­ща, да посмотрел, как приходится водителям изощряться в дорожном слаломе?!

Я сознаю, что дорожная служба занята, и ее глаза не взира­ют жуткую картину и уши не слышат, как скрипят машины, изгибаясь на выбоинах: то и гляди рычаг отва­лится или шаровая выпадет, а как жалко свою машину? Да, дорож­ная служба не дорабатывает, а где доблестная служба ГИБДД? Эту службу в первую очередь должно интересовать безопасное движе­ние, или служивые тоже не ездят по ухабистым улицам? А надо бы проезжать, видеть и всеми силами добиваться хоть отдельного ямоч­ного ремонта улиц – это первое.

Вторая претензия к ГИБДД – не­обходимость обустройства улиц и перекрестков дорожными знаками, светофорами. Опять же злополуч­ный перекресток улиц Пушкина и Оюна Курседи. При движении по улице Пушкина из города к трассе, перед перекрестком имеется знак – главная дорога – поворот с улицы Пушкина на улицу Оюна Курседи. А как должны вести себя остальные водители подъехавшие к перекрес­тку одновременно, непонятно? По улице Пушкина, сразу за перекрес­тком главный в городе автомагазин, поэтому интенсивность движения через перекресток не ослабевает в течение всего дня. Двадцать де­вятого июня ехал я в автомагазин в начале девятого часа.

И факт: нас к перекрестку подъехало одновре­менно четыре машины. Я, имея пре­имущественное право проезда пе­рекрестка согласно знака главная дорога, по крайней мере, до центра перекрестка, снизив скорость, стал выезжать на перекресток. Вдруг слева на скорости вылетела ма­шина и, наплевав на нас всех, во­дитель проскочил перекресток по улице Оюна Курседи, заставил нас экстренно затормозить, а ведь он обязан был по двум пунктам правил ДП пропустить меня и движущиеся машины во встречном мне направ­лении и машины, находившиеся на главной дороге, коей была улица Оюна Курседи при движении из го­рода. Для таких лихачей необходи­мо установить знак – «проезд без остановки запрещен» перед указан­ным перекрестком при движении по улицам Оюна Курседи с «Востока».

Пожалуйста, установите этот знак немедленно, а то недолго до боль­шой беды.

Федор Лобанов,
Заместитель председателя Всероссийского историко-просветительского
общества «Мемориал» в республике Тува.