Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1791.html
№21 за 7 июля 2010 года

За чьей широкой спиной прячется Додо?

На днях в Кызылском районе состоялся суд по обвинению Додо Ховалыга в мошенничес­тве в особо крупном размере. Суд, по обык­новению, будет долгим. Почему – по обык­новению? Потому что Д.Х.Ховалыга с 2007 года активно поддерживает председатель правительства Шолбан Кара-оол, потому что с помощью небезызвестного Каадыр-оола Бичелдея он стал Главой Кызылского района. Этого совершенно достаточно, чтобы спокой­но чувствовать себя, невзирая на уголовные дела, каждый день с начальственным видом приходить в свой шикарно обставленный ка­бинет и делать умное лицо.

Додо Хирлиг-оолович Ховалыг – известное в Кызылском районе лицо. Правда, известен он издавна больше всё-таки своими не сов­сем чистыми делами. Потому, наверное, с 2007 года судьба ему улыбнулась, и он стал необходим новой власти. На мой вопрос, зна­ете ли вы, кто такой Додо Хирлиг-оолович, жители этого района неизменно отвечали: мы знаем Додо, а Хирлиг-ооловича – нет. Если начальнику отказывают в отчестве, значит, что-то с биографией у этого начальника не всё в порядке. Действительно, с трудовой и чисто человеческой биографией у кара-ооловского ставленника не всё в порядке. Про него нельзя сказать, что он – примерный семьянин, что выделяется интеллектом, бле­щет превосходным образованием и имеет организаторские навыки, так необходимые руководителю высокого ранга. Всего этого у него нет. Поэтому позвольте и мне, вслед за жителями района, называть его для краткос­ти и более лучшего понимания его сущности просто Додо.

В 2005 году Додо, по простым житейским понятиям, был никто. Занимался каким-то мелким бизнесом, то посредническими ус­лугами, то ещё чем-то. Дела у него шли ни шатко – ни валко. А так как он уже с юности был чрезвычайно пронырливым и сразу за­мечал, где и что плохо лежит, он сразу по­нял, что сможет «наварить» денежки за счёт ротозейства районных начальников.

В том году Постановлением правительства была принята республиканская целевая програм­ма «По преодолению бедности в Кызылском кожууне». Додо каким-то образом сумел вте­реться в доверие к районному начальству и влез в эту программу: по обязательству он должен был крайне бедным жителям сумонов Целинное и Шамбалыг предоставить мелкий рогатый скот. Нынче уже 2010 год, а ни бара­нов, ни овец крайне бедные не видели и не увидят. Не увидят, потому что Додо вольготно себя чувствует и не ведает за собой никакого стыда за присвоенные в 2005 году 144 ты­сячи рублей.

Конечно, мне могут возразить и сказать, что чего там жалеть каких-то 144 тысячи, не миллионы же! Но весь цинизм заключается в том, что программа предна­значена для крайне бедных! Крайне бедные остались ни с чем, со своими проблемами, а вот у родителей Додо, говорят, в Баян-Коле с того времени образовались несметные стада и отары.

Уголовное дело по этому мошен­ничеству возбудили в 2009 году, а 4 августа того же года было вынесено постановление суда об отстранении Д.Ховалыга от занима­емой должности на период следствия и суда. В декабре 2009 года следствие закончилось, и дело передали в суд. Но Додо, несмотря на вынесенное постановление суда, приступил к работе. Приступил к работе и демонстра­тивно затеял в своём кабинете шикарный евроремонт.

Наши постоянные читатели, внимательно следящие за публикациями о Кызылском районе, наверное, заметили, что больше всего с приходом новой власти в 2007 году не повезло именно этому району. Посудите сами: Глава района Додо Ховалыг обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, также и Глава п.г.т. Каа-Хем Дакаар Ооржак находится под судом по таким же статьям. Оба отстранены от занимаемых должностей, но оба с маниакальной бестолковостью и бессовестностью лезут в свои начальствен­ные кресла, ничуть не стыдясь обвинений в мошенничестве. Почему такое возможно? Ни прокуратура, ни милиция не могут одёрнуть зарвавшихся чиновников. Жители Кызылс­кого района возмущаются и говорят, что оба обвиняемые – Дакаар и Додо – похваляются тем, что у них всё схвачено, за всё заплачено: и суды, и прокуратура, и милиция.

Извините за криминальный жаргон, но слово «смот­рящий» как нельзя лучше всего подходит к министру Кан-оолу Даваа. По некоторым данным, исходящим из близкого окружения Шолбана Кара-оола, именно Кан-оола Даваа братья Кара-оолы поставили смотрящим за Кызылским районом. Нам же стало известно, что Додо Ховалыга и Кан-оола Даваа связы­вают давние дружеские отношения.

А. Монгуш