Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1770.html
№20 за 30 июня 2010 года

Чучев – не птица, а Секинаев не…?

В ординаторской по телефону суховато-грубоватый голос измученной женщины-врача ответил: сведений не даём и не дадим. Мне же, перед тем как навестить «больного», хотелось предварительно узнать, действительно ли известный в республике осетин-куровод Сосланбек Секинаев срочно госпитализирован? Какие лекарства ему нужны, что можно из продуктов ему передать и можно ли есть ему яйца? И, вообще, может, зря бы мне пришлось тащиться на другой конец города в так называемую чабанскую больницу, если Секинаева там нет? Но, видимо, сведения о Секинаеве засекречены. Или его земляки-осетины очень убедительно, как только они и умеют, так поговорили с глазу на глаз с врачами-тувинцами, что безобидная информация о Сосланбеке стала тайной чуть ли не государственной важности.

Мы по опыту знаем, что охраной права и закона наши прокурорские, милицейские, ФСБ-эшные работяги не очень-то себя утруждают. Иначе мы бы узнали, что после наших публикаций о птицефабричной авантюре (№№18, 19 «Где яйца, Чучев? Или Куда подевался курощуп Секинаев?», «Секинаев – птица странного полёта»), которую затеяли Шолбан Кара-оол, Иван Чучев, Шолбан-оол Иргит и Валентин Ендан в 2007 году, дело сдвинулось с мёртвой точки. Но, увы, осетинская «мёртвая точка» многострадальной птицефабрики, которую усиленно готовят к банкротству, настолько сильно привязала тувинское правительство, что правоохранители боятся даже и помыслить о расследовании авантюры. Хотя, уважаемые читатели, не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы выяснить вопросы, которые мы задавали в предыдущих публикациях. Почему у директора птицефабрики «Енисейская» Секинаева никто не истребует трудовую книжку? Неужели её нет? Чем тогда занимался этот гордый сын могучего Кавказа всю свою 57-летнюю жизнь до приезда в Туву? Какое образование он имеет, если почти всю жизнь прожил в станице Архонская, где нет университетов, академий и даже сельхозтехникума?

Мы знаем, что в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания станица Архонская не самая густонаселённая, всего-то около 7 тысяч жителей, есть там 3 или 4 предприятия, одна больница и Храм святого благоверного Великого князя Александра Невского. Вот про птицефабрику жители станицы мне ничего сказать не могли, потому что нет такой. Если нет, то не мог Секинаев набраться производственного опыта по ощупыванию и ощипыванию кур у себя на родине.

Про его словоохотливую жену Аллу Секинаеву много чего порассказали, но она нас сама по себе не интересует, поскольку приезжала в Туву один только раз, чтобы срочно продать квартиру – деньги были, по её словам, очень нужны. А ведь прокуроры и прочие правоохранители должны разобраться, почему так быстро Владислав Ховалыг в октябре 2007 года дал разрешение Секинаеву приобрести квартиру по субсидированию? Это мы, тувинцы, набегаемся-намучаемся, чтобы оформить субсидирование, выбить деньги на приобретение жилья, а Секинаев и двух месяцев (по закону, надо три года) не прожил в Туве, а ему и миллион дали, и Ховалыг квартиру нашёл!

Владислав Ховалыг – близкий кара-ооловский родственник, в то время работал в министерстве имущественных отношений и очень старался угодить своим высокопоставленным братьям: делал всё, что от него те требовали. Делал, наверное, из страха, а, главное, из желания занять место мэра Кызыла. Прокуроры и правоохранители должны бы сейчас заняться расследованием вопроса, по каким основаниям Секинаев приватизировал жильё, как ему удалось так быстро и дорого продать её? Невозможно пройти и мимо такого вопроса: за какие такие заслуги в Туве были оказаны такие почести полураздетому и, простите, полуголодному осетину? Вы удивлены, вам не нравятся не политкорректные слова «полураздетый», «полуголодный»? А как по-другому? Не умеют ставить вопросы перед собой вопросы правоохранители. Или не хотят?

Если бы умели, а, главное, если бы хотели, то даже беглого взгляда им хватило бы, чтобы увидеть – за Секинаевым стоят братья Руслан и Хаджи-Мурат Албеговы. Именно братья Албеговы в своё время, как говорят, «навязали» братья Кара-оолам своего земляка, которому надо было поправить материальное положение за счёт нас, тувинцев. Жена Секинаева, говорят, в станице Архонской, очень довольна: муж при больших деньгах, при больших должностях, при больших людях. Вот на этих больших людей – братьев Албеговых и братьев Кара-оолов – мы бы просили доблестных правоохранителей обратить самое пристальное внимание.

А что такое Секинаев? Как говорится, курица – не птица, а Секинаев – маленький человек.

Продал квартиру в Дальнем Каа-Хеме, куда-то съездил, вернулся на днях в Туву, на птицефабрике не появляется, всё больше вертится за высокими заборами водочного «Чагытая» у братьев Албеговых. Теперь вот в так называемой чабанской больнице здоровье поправляет – братья Албеговы его туда определили. Но это, как сказали врачи в ординаторской, тайна.

А. Монгуш