Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1766.html
№20 за 30 июня 2010 года

Криминал

Осужден ветеран Чечни, сломавший прохожей нос ради тысячи рублей

В Туве ветеран Чечни, сломав на улице прохожей нос ради одной тысячи рублей, получил 1,5 года колонии, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

26 января 2010 года пьяный 30-летний житель села Сесерлиг Амир Салчак встретил на улице Красноармейской в Кызыле девушку, которую ударил кулаком по лицу, причинив ей открытый перелом костей носа, после чего вырвал у нее из рук сумочку и скрылся. В сумочке находилось 1196 рублей.

Салчака оперативно задержали. Выяснилось, что он ранее уже трижды судим – за грабеж, кражу и незаконное хранение наркотиков. Кызылский городской суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), однако учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого двух малолетних детей, одному из которых требуется лечение, участие мужчины в контртеррористической операции на территории Чечни. В итоге Салчака приговорили к 1,5 годам колонии строгого режима и штрафу в пользу потерпевшей – 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и 9 тыс. рублей в счет возмещения материального.

В Воронеже повесился 20-летний курсант из Тувы

Тело молодого человека, висящее на дереве рядом с набережной водохранилища, обнаружили прохожие.

В карманах нашли документы, кошелек с деньгами, сотовый телефон. Предсмертной записки обнаружено не было, пишет Интерфакс. Установлено, что повесившийся молодой человек приехал в Воронеж из Тувы и учился в военно-техническом училище на втором курсе.

По одной из версий, причиной самоубийства курсанта могли стать проблемы с учебой. В эту сессию он получил две двойки, что грозило отчислением из училища. Расследование причин и обстоятельств суицида продолжается.

Наркокурьер получил условный срок

В Красноярском крае наркокурьер получил условное наказание за попытку перевезти более килограмма гашиша из Тувы в Хакасию, сообщили в пресс-службе ГУВД края 22 июня.

В январе 2010 года инспекторы ГИБДД на посту ДПС «Ойский» Ермаковского района остановили автомобиль Honda Odyssey для проверки документов. При осмотре автомобиля был обнаружен и изъят гашиш весом более 1 кг. Как пояснил мужчина, на автостоянке в Кызыле к нему подъехал автомобиль темного цвета, из которого вышел мужчина и предложил за 20 тыс. рублей перевезти наркотики в Абакан. Водитель согласился.

Суд Ермаковского района учел, что у обвиняемого на иждивении находятся двое детей, и приговорил 42-летнего мужчину к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Передано в суд уголовное дело депутата

Депутат Палаты представителей Великого Хурала Валерий Белчит обвиняется в мошенничестве в крупном размере, дело передано в суд, сообщили в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ.

По версии следствия, в декабре 2006 года Валерий Белчит, являясь по совместительству председателем кооператива, представил в Тувинский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» фиктивные документы и получил инвестиционный целевой кредит на общую сумму 5 млн. рублей. Израсходовав кредит на личные нужды, Белчит составил фиктивные документы о якобы имевшем место целевом освоении инвестиционного кредита. Кроме того, депутат, не желая тратить собственные средства на уплату процентов по инвестиционному кредитному договору, подал в минселхозяйства РТ фиктивные документы и получил субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Полтора килограмма марихуаны

Три года и два месяца проведет в местах лишения свободы житель Тувы, который осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменения решение Кызылского районного суда в отношении Александра Ефремова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Александру Ефремову 21 год. Но, несмотря на молодой возраст, он уже был осужден за незаконное хранение наркотических средств к исправительным работам с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства. Не прошло и года, как молодой человек снова сел на скамью подсудимых. 24 октября 2009 года Ефремов встретил своего знакомого, который 4 марта текущего года за незаконное хранение наркотиков был осужден к четырем годам лишения свободы условно. Молодые люди забрались на естественную плантацию конопли и заготовили около полутора килограммов марихуаны. При виде сотрудников милиции «труженики полей» выбросили «травку», пытаясь уйти от наказания.

В ходе судебного заседания Ефремов полностью признал вину в содеянном и, согласившись с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Кызылский районный суд путем частичного присоединения наказания по приговору от 17 июня 2009 года окончательно назначил виновному три года и два месяца исправительной колонии общего режима.

www.proctuva.ru

Мошенники орудуют в сети

Достаточно большую популярность обретают интернет-магазины, в которых можно сделать покупку, не выходя из дома. Однако никто из нас не застрахован от нечистых на руку людей, которые ради своей выгоды преступают закон.

В июне Следственным управлением при МВД по Республике Тыва по просьбе коллег из г. Димитровграда Ульяновской области на территории Кызыла, Пий-Хемского и Монгун-Тайгинского районов были проведены оперативно-следственные мероприятия, а именно поиски потерпевших от мошеннических действий одного из жителей Димитровграда.

Опытный компьютерщик придумал целую схему мошеннических действий. В его сети попались и наши земляки, которые ничего не ведая, приобрели диски стоимостью от 400 до 1500 рублей с контрафактными программами через Интернет-магазин с использованием сайтов «http://infodvd.ru»; «http://soft7.ru».

В настоящее время изъятые у обманутых жителей республики диски с контрафактными программами в рамках возбужденного уголовного дела направлены следователю в г. Димитровград Ульяновской области, как вещественные доказательства.

Заместитель начальника отдела контрольно-методической работы
следственного управления при МВД по РТ подполковник юстиции К.А. Ооржак