Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1761.html
№19 за 23 июня 2010 года

Перекресток мнений

БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ!

Уважаемая газета «РИСК»!

Неужели Вам непонятно, что строительство железной дороги в Туву – это гибель тувинского этноса и относительной государственности!

Уже сейчас в Туве реально присутствует опасность вырождения нации. В связи с алколголизацией, нищетой, ростом безработицы и наркозависимости тувинцы в основном рожают неполноценное потомство. Нация вырождается. А в случае со строительством дороги этот процесс только ускорится.

Если мы хотим сохранить Туву для тувинцев, нужно срочно принять меры к отмене решения о строительстве дороги. Если «железка» будет построена, то Тува, конечно, никуда не денется. Но сохранится она для всех, только не для тувинцев. Здесь будут править китайцы или евреи. И даже русским места не найдётся. Тувинцы будут разве что в батраках. Потом вспомните меня.

Чингиз Мерген

ТУВИНЦЫ ВСТРЕТЯТ ПОЕЗДА КАМНЯМИ

Когда говорят о благах, которые принесет нам железная дорога Курагино-Кызыл, забывают: дорога эта строится для вывоза из республики угля. Поэтому она будет неудобна для населения, не связанного с угольным бизнесом. Как только запустят «железку», забросят автотрассу М54. Не будут за ней следить и ремонтировать её.

Вспомните, что стало с дорогой на станцию «Тайга», когда Кызыл перестал за ней следить – тут же пришла в негодность. У нас такое никчёмное государство, что думать о людях некому. Будет заботиться лишь о Пугачёве да Дерипаске – как бы им повыгоднее уголёк вывезти.

Если кто не верит, посмотрите, что случилось после пуска скоростного поезда «Сапсан» Москва-Питер. Жителям городов и поселков, находящихся на трассе, жизни не стало – всё остальное движение оказалось парализованным. И население забрасывает скорый поезд камнями. Видимо, этим же займутся и тувинцы, когда пойдут поезда. А если такое произойдёт, то никакого процветания в Туве ожидать уже не придётся

С. Никонов