Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1758.html
№19 за 23 июня 2010 года

Нам пишут

ГНАТЬ ТАКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ШЕЮ

Председателю Правительства РТ
Шолбану Валерьевичу Кара-оолу!

Уважаемый Шолбан Валерьевич, во-первых, просим прощения за слова, которые мы будем выражать через газету, но у нас терпения не хватает и, во-вторых, мы не заканчивали институт этики и философии, как Вы. Поэтому пишем по всякому разному, но самую главную суть Вы, наверное, поймете. Убедительно просим Вас обратить острое внимание на руководителя дошкольного отделения Сумую Аяну Петровну при городском отделе образования и молодежной политики, где руководителем является ныне Андалаева Лориса Сереновна.

Дело в том, что опять настала пора для перерегистрации и выделения направлений в дошкольные учреждения. Но практика показывает, что тот беспредел, который был, так и остается, коррупционные действия возрастают с большим темпом, что становится просто боязно.

Началось лето, каждый год приходим в гороно для регистрации и получения направлений в сады, и удивляешься, что твоя очередь еще не дошла до нулевой отметки. Как происходит эта очередь, каким людям даются легкие направления, нам непонятно. Тупо написанные числа на обороте свидетельства о рождении наших детей не достигают нужной отметки, каждый год приходишь, но сдвига нет вообще. На наши вопросы не дают точного ответа.

Аяна Петровна в этой сфере новый человек, а ведет себя как будто проработала 10 лет. Но на элементарные вопросы родителей не может дать четкий внятный ответ. Ведет себя некорректно, огрызается, ведет себя нахальным образом, чувствует безнаказанность. В нескольких статьях писали и демонстрировали ее выходки по отношению к родителям, а ей все нипочем, потому что это угодно мэру г. Кызыла Ховалыгу В.Т. Между ними имеется кровная связь. Но не задумывался ли наш мэр, что это не вписывается в его рамки градоначальника и портит его авторитет перед горожанами?

В других регионах за одну статью бы давно уволили, а у нас такого не ощущается. Все заведующие садов были изначально против такой кандидатуры, почему при назначении на столь высокую должность не учитывают мнения заслуженных и опытных педагогов?

Эту даму … (указана фамилия – ред.) сейчас нелегко будет с кресла выпинывать, потому что она уже приноровилась к легким и большим денежкам, которые к ней незаконным образом, как молочные реки текут из родительского кармана. А тем родителям страшно на нее писать, ведь им дороже поскорее получить направление и забыть про … (указана фамилия – ред.) и не стать соучастником в произошедшем преступлении...

В первые дни июня опять такое творилось вокруг гороно, когда выдавались направления: опять очереди с ночи занимали, утром с грудными детыми приходили. А толку? Придешь к руководителю гороно Андалаевой, а у той вид и взгляд невменяемый, как будто с глубокого бодуна. Ей что-то говоришь, она человека не слышит и слышать не желает, сразу выпроваживает за дверь. Не зря в газетах писали про их двоих, что «рука руку моет». Гнать таких надо бы в три шеи.

Сумуя Аяна Петровна настоящая… (далее характеристика, которую можно расценить как оскорбление – ред.) с большой буквы и дороги. Если в скорейшем времени ее не отстранят, то мы будем вынуждены обратиться в Москву министру образования РФ А.А.Фурсенко, пусть вмешиваются и направляют комиссию по проверке деятельности этих двух дам, Сумуи и Андалаевой.

Осенью нас ожидают выборы, каждый из чиновников уже сейчас агитируют своих подчиненных, угрожают, требуют, пишут выговора для осени. В образовании тоже имеются такие факты, есть даже опять-таки фамилии этих двух дам, Сумуи и Андалаевой, одна стращает работников дошкольного образования, другая школы.

Один очень грамотный и профессиональный адвокат г.Кызыла, выигравший не одно громкое дело, обещал нам помочь в составлении заявления для отправления в Москву в Министерство образования РФ на этих чувствующих за собой безнаказанность, обнаглевших руководителей. Почему у нашего мэра глаза закрыты белой пеленой, почему он не обращает на своих подчиненных, видно, что он очень слаб и не может повлиять на них. Жаль, очень жаль!

Просим принять очень строжайшие меры в отношении, в первую очередь, Сумуи А.П., потому что эта дама считает, что если она является родственницей мэра, то она будет заниматься беспределом, не чуя за собой никакой ответственности.

Монгуш М.О., Холчукпаа О.Д., Оюн В.И.
и всего 11 подписей.