Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1746.html
№18 за 16 июня 2010 года

ВОЙНА?

Вот и окончился праздник, 65 лет со дня нашей Победы в этой действительно священной войне. Эта страшная война принесла горе буквально каждому человеку нашей огромной Родины. В нашей семье погибли пять мужчин, пять здоровых, молодых мужчин! Конечно, они мечтали о Победе, о счастливой жизни после войны, о счастье своих детей. Как мы теперь живём, несколько десятилетий мирной жизни?

Я не буду жаловаться на небольшую пенсию, ничего, жить можно, только болезни достают. Всю жизнь прожил в Туве, но по семейным причинам пришлось переехать в Минусинск, это родина моего деда (по матери). Купили квартиру, городок нравится, да и люди неплохие. Но десять лет назад в Кызыле я попал в аварию: операция, реанимация, опять операция, всего оперировали четыре раза. Магнитно-резонансный томограф несколько раз, эндоскопия, многочисленные физиопроцедуры и, заметьте, всё это бесплатно. Со мной занимались десятки медработников и обо всех я говорю только в превосходной степени, особенно о нейрохирурге Орлане Донгаке. Но о минусинских медиках ни о ком не могу сказать ничего хорошего, кроме участкового врача. Вот пример: случился у меня тромбофлебит, нога, как бревно, на такси повезли в ЦРБ, сделали УЗИ глубоких вен (платно) тромб! Сосудистый хирург провёл консультацию пять минут (платно) и отправил меня домой. Участковый терапевт добилась приёма во внеурочное время у хирурга в поликлинике, тот выдал направление: экстренная госпитализация.

Ещё три раза возили меня в ЦРБ, но безрезультатно, то анализы нужны, то приходите завтра и т.д. и т.п. Остался я без медицинской помощи. Господь меня спас от смерти...

А недавно очень голову мне прихватило, всё-таки три раза трепанацию делали, поковылял в поликлинику, а там женщина- невролог со свинцовым взглядом отправила меня проходить томограф в Абакан, но новый томограф государство смонтировало в Минусинске, для нас (я инвалид 2й группы), СМИ все уши прожужжали: новое оборудование! Приоритет здоровье! А на самом деле надо ползти в Абакан? Я было заикнулся: «Вот, мол, в Кызыле меня два раза в год обследовали в дн. стационаре», – так женщина-невролог резко оборвала: а зачем вы сюда приехали? Уезжайте назад в Кызыл! Нормальная реакция? Это что означает? Нас, потомков победителей в Великой войне вычеркнули из списка живых? Оставили беспомощных умирать? Практически объявили нам войну? Об этом ли думали, сражаясь в боях, наши отцы и деды? Они погибали за Родину, за свои семьи, за будущее, за нас!

Недавно в нашем Минусинске по ТВ промелькнуло сообщение: женщина, уже в возрасте, стреляла во врача, якобы виновного в смерти её сестры. Все, с кем приходилось беседовать на эту тему, горячо поддерживали эту мужественную женщину. А кто за нас заступится? Прокуратура? Суд? Наивно так думать. Совсем недавно в СМИ было напечатано, что работники прокуратуры г. Минусинска украли несколько сотен литров конфискованного технического спирта и продавали его, наживаясь. Это сюда-то жаловаться?

Совсем недавно по TV рассказывали о пожилом деде, так за смерть своих родных из автомата «Калашников» он расстрелял милиционеров (по его мнению, оборотней), врачей и ещё кого-то, прецедент есть.

Лично мне нравятся способные на поступок люди: Виталий Галоев, Юнуз-бек Евкуров, Рамзан Кадыров и, конечно, наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, который после теракта в Московском метро сказал следующее (не помню дословно): Все причастные к терактам будут уничтожены, несмотря на запрет смертной казни! Это слово настоящего мужчины и настоящего президента.

Помните, в разгар Великой Отечественной войны, писатель Илья Эренбург выдвинул лозунг: УБЕЙ НЕМЦА! В оккупированных фашистами сёлах, дети крупными буквами писали на заборах: «ПАПА, убей немца!»

Неужели настанет время, когда и наши внуки будут писать на стенах домов: «Папа, убей чинушу!».

Тодышев В.А.,
гражданин России.