Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1745.html
№18 за 16 июня 2010 года

НЕ РАЗРУШАЙТЕ СОЗДАННОЕ

Председателю Правительства Республики Тыва
Кара-оолу Ш.В.

Уважаемый Шолбан Валерьевич!

Обращается к вам коллектив Республиканской больницы №3 с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, которая связана с политикой руководства Министерства здравоохранения Республики Тыва по отношению к нашей больнице.

Коллектив больницы крайне возмущен тем, что такая политика проводится, начиная с 2007 года, тогда еще бывшим министром здравоохранения РТ Ооржак А.Д., который пытался ликвидировать больницу и перевести в рядовое отделение Ресбольницы №1. И только благодаря поддержке населения и пациентов, нам удалось сохранить уникальную больницу в республике.

Теперь уже нынешний руководитель Минздрава РТ Хопуя Ш.В., используя чрезвычайную ситуацию по гриппу, начал идею расформирования больницы, и хочет перевести из Ресбольницы №1 отделение гематологии на 12 коек вместо отделения иммунологии на 11 коек, в соответствии с Протоколом аппаратного совещания Министерства здравоохранения РТ от 16.11.2009 года №56, приказа Министерства здравоохранения РТ №1 186 от 18 ноября 2009 года «О проверке», информационного письма Минздрава РТ №52-54-12/6124-09».

Нас глубоко возмущает то, что такие важные вопросы принимаются Минздравом в одностороннем порядке, даже не обсудив с коллективом больницы, не выслушав мнение ни больных, ни специалистов. Нам непонятно, где и на каких условиях будут лечиться иммунологические больные, которые страдают не менее тяжелыми патологиями (аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой, иммунными дефицитами), которые тоже нуждаются в особых гипоаллергенных условиях: больные, получающие аллергенспецифическую терапию (АСИТ-терапию) не могут находиться вместе с респираторными больными. Также нам непонятна судьба иммунологической лаборатории и амбулаторного приема врача иммунолога-аллерголога. Мы не согласны необходимостью перевода всего гематологического отделения в Ресбольницу №3, это ущерб целой аллергологической и иммунологической служб республики.

Хотим также довести до вашего сведения, что бывшим руководством Минздрава в целях эффективного использования иммунологических коек уже было перепрофилировано 4 койки на ревматологические, хотя по нормативам РФ на население республики положено 15 ревматологических коек и существует также необходимость ее расширения. Также остается нерешенным вопрос развития детской аллергологии и иммунологии, которая на сегодняшний день в республике отсутствует.

В связи тем, что в настоящее время все отделения больницы перегружены больными и годовой объем отделений перевыполнен, главным врачом Монгуш Р.Ш. было направлено письмо министру здравоохранения РТ Хопуя Ш.Х. №446 от 17 ноября о возможности в отделение иммунологии временно организовать 4 койки для больных с гематологической патологией на период эпидемии гриппа.

Уважаемый Шолбан Валерьевич, хотим выразить Вам свою боль и озабоченность по поводу постоянных проверок и экспериментов по отношению к нашей больнице, таких как, выведений отделения гемодиализа, иммунологии из состава Ресбольницы №3, что приводит к разрушению служб и дестабилизации в коллективе и отсутствию нормальных условий работы.

Обращаемся к Вам с надеждой, чтобы приняли соответствующие меры для сохранения того, что мы с годами трудом создавали. Тем более, в Послании Президента страны Д. А. Медведева было озвучено о поддержке инновационных и высоких технологий, к которым относятся иммунология, гемодиализ и медицинская генетика. В перспективе можно разместить в новом строящемся корпусе терапии отделения гематологии и ревматологии, а также для дальнейшего развития иммунологии продолжить строительство иммунологического центра.

С уважением, коллектив Ресбольницы №3.
Всего 65 подписей
25.11.2009 г.