Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1743.html
№18 за 16 июня 2010 года

Власть Кызылского кожууна под пристальным вниманием

В эти дни жители Кызылского кожууна ощущают на себе пристальное внимание всей республики – они поневоле стали объектом усиленных разговоров и обсуждений: газетные публикации о махинациях, взяточничестве, уголовных делах и родственных связях главы МО п.г.т. Каа-Хем Дакаара Ооржака никого не оставили равнодушными.

Ни для кого не секрет, что после вхождения во власть Шолбана Кара-оола в апреле 2007 года чуть ли не по всей республике начали меняться руководители муниципальных образований, директора школ, заведующие детскими садами, больницами и т.д. и т.п. Тех, кто долгие годы работал «при Ооржаке», стали увольнять, кого заставляли силой, кого – запугиванием, давлением. И теперь во многих учреждениях сидят люди «новой власти» – «люди Кара-оола». И именно теперь, по прошествии трех лет правления новой власти, вся грязь и подлость вылезла наружу.

Может быть, в этой ситуации больше всех «повезло» Кызылскому кожууну. Почему именно этому кожууну? Люди объясняют просто – Кызылский кожуун ближе всего к начальству, расстояние – под боком у Кызыла, где правительственное и иное начальство обретается и пытается расширить свою среду обитания за счет этого сельского района. Время прошло и люди теперь не так сильно боятся за себя, когда рассказывают о чудовищных безобразиях, которые творил в 2007-2008 годах Каадыр-оол Бичелдей, в то время работавший начальником Канцелярии Шолбана Кара-оола.

К.Бичелдей, по словам очевидцев-депутатов Кызылского кожууна, «разбойным методом», нагло и нахраписто при помощи своего зятя разгоняли депутатский корпус кожууна, «выкручивали руки» и силой выталкивали из зала заседаний депутатов», «лишали их полномочий» таким вот образом. Думается, правоохранительным органам следовало бы начать расследование, чтобы опровергнуть или подтвердить слова жителей о том, что именно под их руководством в то время по населенным пунктам Кызылского кожууна разъезжали вооруженные до зубов молодчики и работники частного охранного предприятия (ЧОП) и запугивали депутатов и население, тем самым «насаждая свою власть», «своих людей».

В настоящее время для журналистского расследования редакция готовит специальный корреспондентский пункт в Кызылском кожууне. В следующем номере мы опубликуем координаты этого пункта.

Б. Монгуш