Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1741.html
№18 за 16 июня 2010 года

О главном начистоту

Бартына – сады, поля и огороды, где растёт конопля

Ой, вот только не надо, Шолбан Валерьевич, кошмарить нас. Мы все всё прекрасно понимаем и даже стыдимся, когда Ваш какой-нибудь пиаровский выход на телеэкран не до конца продуман. Ну что это Вы вдруг разлетались, а? Авиация российская, сами знаете, ненадёжная, а уж на тувинских вертолётах – тьфу три раза через левое плечо – неровён час, и к славным предкам отправиться можно.

Вы же, как я понимаю, не всю программу-максимум по жизни отработали, так? Ну вот, обидно же ведь будет не в статусе президента одной маленькой, но очень гордой республики, погибнуть под винтокрылой машиной? Пока же Вы пребываете в незначительной должности председателя дотационного правительства, уж, пожалуйста, пиарьтесь как-нибудь поскромнее, не в ущерб налогоплательщикам.

Мой семейный бюджет получил удар 6 июня, когда в маршрутке кондуктор указал на бумажку, приклеенную к стеклу, что с этого дня Вы через Постановление правительства решили брать с пассажиров по 13 рублей.

Представляю, Шолбан Валерьевич, сколько мы, тувинские налогоплательщики, платим за одно только Ваше появление на телеэкране, когда Вам почему-то обязательно хочется покрасоваться возле вертолёта или в вертолёте! Это же уйма бюджетных денег – 250 тысяч или около того рублей стоит один час!!! Вот телевизионщики в неуёмном подхалимском раже показывают Вас во всех ракурсах, как Вы летите на вертолёте С ГУМАНИТАРНОЙ МИССИЕЙ в зону затопления и передаёте благодарному населению семь мешков сухарей. Ну, Шолбан Валерьевич, сами подумайте головой, как это 250 тысяч рублей из-за семи мешков сухарей? Что-то у Вас, создаётся впечатление, или с арифметикой плоховато, или с государственным мышлением не всё в порядке.

И ведь что за пакость такая, Шолбан Валерьевич, обязательно за Вами слухи да разговоры. Ладно, согласна, пусть сухари, наводнение всё-таки, как-то надо отчитываться перед Москвой, типа вот, гуманитарную миссию выполнил. А на днях-то зачем опять вертолёт туда-сюда гоняли? Говорят, всех перепугали, лётчиков чуть кондрат не хватил, в машине что-то даже сломалось, вертолёт отказался дальше с Вами лететь, и на полпути пришлось машину за Вами посылать в Шагонар. Это ж сколько, если посчитать, керосину-бензину сожгли?

Оно, конечно, Вас не колышет, может быть. И даже больше скажу, возможно, не зазря Вы, Шолбан Валерьевич, туда-сюда мухой летаете над вверенной Вам территорией. Типа антитеррор или под прикрытием операции анти-конопля. Что ж, дело государственное, Россия денег не жалеет, в Туве конопли много – надо же что-то с ней делать. Ну и как, сверху видно было, Шолбан Валерьевич, много нынче будет конопли?

Хозяйство это хлопотное, за всем надо уследить, не каждому и доверить-то можно. Чаа-Холь да Улуг-Хем дают в совокупности иногда просто-таки небывалые урожаи с одного гектара – не буду врать, не помню – но сколько-то там много центнеров.

Сейчас, Шолбан Валерьевич, многие Ваши земляки пяткой себя в грудь бьют – в родню к Вам набиваются. За всех чаа-хольцев и улуг-хемцев не ручаюсь, а вот Бартына-Сады хоть и не по крови, но по нутру, точно – это Ваш друг, товарищ, брат и соратник. Человек он боевой, оружие когда-то в руках держал, в бытность милиционером гонял жульё да за наркотой тоже приглядывал. Вот, говорят, что лучшей должности для Бартына-Сады, чем министр внутренних дел, не найти. Может оно и так, у него опыт с коноплёй большой, доверять ему вполне ведь можете? Вот и не рискуйте сами. Пусть уж он облётывает вертолётом сады, поля и огороды.

Очень вредная тувинка