Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1732.html
№17 за 9 июня 2010 года

Я НЕ В СИЛАХ ПЛАТИТЬ

Председателю Правительства РТ Кара-оолу Ш.В.
Мэру г. Кызыла Ховалыгу В.Т.
Министру образования, науки и молодёжной политике Морозову П.А.
Начальнику Департамента по образованию и молодёжной политике Андалаевой Л.С.
Прокурору г. Кызыла
Газете «Риск»

Заявление

Я, мать четверых детей. В настоящее время трое из них обучаются в разных классах школы №3 г. Кызыла. После назначения директором школы Муравьёвой Л.А. усилились поборы с родителей на нужды школы.

За охрану приходится платить 350 рублей в год на одного ребёнка. За троих моих детей получается 1050 рублей. В фонд школы 750 рублей с человека. Получается 2250 рублей всего. Мой старший сын учился при Цыреновой Т.В. В то время мы платили в фонд школы 600 рублей с семьи, т.е. на одного ученика по 200 рублей. На ЗОЖ приходится платить 50 рублей с одного ребёнка. Только на нужды школы в этом году я заплатила 3450 рублей. А ещё приходится сдавать на ремонт класса, на установку пластиковых окон по 1000 – 1500 рублей с каждого ученика. А их в классе по 25-30 человек.

Директор школы поощряет классных руководителей, которые собирают много денег. Классные руководители боятся директора школы Муравьёву Л.А., т.к. она очень мстительный человек. В школьный родительский комитет она ввела «своих» людей, которые предлагают нам собирать всё больше и больше денег. На заседаниях нам, «простым» родителям, не дают высказаться. А классные руководители советуют нам слушать и молчать. В СМИ пишут и говорят, что школам выделяется много денег на содержание зданий, покупку компьютеров, даже тетрадей. Как тратятся эти деньги, мы не знаем. На заседаниях родительского комитета директор школы ни разу не отчитывалась.

Через классных руководителей в мае месяце я получила три записки, в которых меня, как предпринимателя, просят оказать помощь школе деньгами. На родительском комитете такой вопрос не рассматривался. Почему администрация школы, директор и ученики снова просят у меня денег, хотя я за всё уже заплатила? Я торгую вещами на рынке. Денег хватает только на самое необходимое. Школа огромная. Таких людей, как я, очень много. С такими поборами директора можно школу золотом покрыть.

Помогите многодетной матери остановить поборы в третьей школе г. Кызыла, я не в силах платить ещё 9000 рублей.

Дамчай С.В.