Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1691.html
№5 за 19 мая 2010 года

ТУВИНСКИЙ ЯЗЫК ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ПЕДРОСТАР ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГАНЫ СТРОИТЬТЕР ДЕП ТУРАР
или ПОДОКОННИКТЕ ЦВЕТОЧКАНЫ ПОЛИВАТЬТАР ХЕРЕК

Насильно мил не будешь. Ну не доверяю я как-то, Шолбан Валерьевич, Вашей партии, можно сказать даже, что не то что недолюбливаю, а просто вот не люблю. Пафоса много, а толку – пшик. Сколько лет подряд носились с национальными проектами? А до сих пор непонятно, что это такое.

Иностранные государства всё равно в недоумении, хоть Вы и вознамерились президентом именоваться. Я, Шолбан Валерьевич, думаю, что Вы и сами понимаете – от переименования должности с председателя на президента сумма Вашего авторитета не меняется. Вы, как носитель диплома с философским уклоном, конечно, наверное, сразу поняли, что лучше следовать ПЕдРосовской партийной линии и крепко завязаться на китайцах? Поговаривают, что это они Вам в своё время помогли с должностью председателя правительства. А что, не так? А тогда как?

Народ, Шолбан Валерьевич, поговаривает, но знать-то хочет наверняка. Не сердитесь на народ, у него только любознательность одна и осталась, вреда большого она Вам не сделает. Да если что, вы же знаете несколько заклинаний типа: «Максимально сосредоточиться, Максимальная консолидация, Максимальная минимизация, Электоральная максимализация мыслительных процессов, Надо уяснить для себя, Мы должны осознать для себя, понять, Не будьте патриотами на словах, Пропустите через себя лично ситуацию, я прошу выполнить мою просьбу, Нам как никогда нужна консолидация, Я очень надеюсь, что вы поняли меня, Прошу вас максимально по-хозяйски отнестись к своему хозяйству, Владимир Владимирович оценил процессы, происходящие в обществе». Так что, Шолбан Валерьевич, этими заклинаниями уболтаете, если не народишко свой любопытный, то себя всяко разно успокоите.

Вы ему, народу этому любознательному, объясните, мол, так, мол, и так, а после референдума 11 апреля я поехал в столицу Российской Федерации через столицу КНР. И ничего в этом страшного и зазорного нет, а даже наоборот, уважаемый мой тувинский народ, одна польза, мол, для партии и для меня. Потому что для тувинцев должно быть ясно: Кара-оол и партия – близнецы-братья. Приказала партия Восточной Сибири и Дальнему Востоку экономически с Китаем дружить, Вы уже тут как тут, в авангарде экономических инноваций и даже дальше – всё через Китай, всё через Пекин.

Народу нашему как-то не по себе от Вашего рвения, Шолбан Валерьевич, успокоить бы надо. Социологи исследование провели и крепко задумались над китайской проблемой в Туве. Ну, социологи, ясное дело, всё знают, потому иногда для власти бывают опасные. А от народа какая опасность – пшик один, да и только? Тем более, говорят, что скоро и своего родного языка-то он знать толком не будет. Вернее говорить на нем будет так же, как сейчас на русском.

Так что, Шолбан Валерьевич, телевизорда передачага четвергте «Ажыы-биле чугаа» надо честно чугалаар: мен партиянын линиязы проводитьтептурар мен, и железная дороганы обязательно построитьтер мен тываларга. Тывалар своё счастьены не пониматьтептурар, а мен тываларга счастьены показатьтар мен. А дети – наше будущее, их лелеять надо, как цветы на подоконнике и потому, Шолбан Валерьевич, призовите народ: подоконникте цветочканы поливатьтаптурар херек, дети – тываларнын будущеезы, железная дорога – тываларнын будущеезы!

Вперёд, Тува?

Очень вредная тувинка