Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1664.html
№3 за 5 мая 2010 года

Нам пишут

НЕТ СЕКРЕТОВ В СТОЛИЦЕ У НАС

Добрый день, уважаемая газета РИСК.

В общем, хочется обратиться через вашу газету к заведующим садам и тем людям г. Кызыла, которые выдают незаконным образом направления в сады. До каких пор это будет продолжаться? Уже терпения не хватает.

В каждой семье имеются дети и не по одному, все стоим в очереди, надо же на совесть и честность работать. Мы понимаем, что у нас напряженная проблема с садами, с школами. Может, сейчас, после принятия референдума, будут строить сады и школы? Каждый второй из чиновников твердит это. Мы, народ, опять-таки поверили, но посмотрим, как они сдержат свои обещания.

Наши заведующие тоже молодцы, почти все они, как сыр в масле катаются. Зимой норковые шубки у каждой второй, «авоськи» после работы полные, уходят – разъезжаются на иномарках. Заработанная плата очень велика, зато у среднего персонала минимальная. Почти у всех работают в садах каждый второй родственник. Только что закончившим педколледж студентам мест нет в садах.

В одном из садов (не буду называть № сада) работает заведующая, которая постоянно требует элитные чаи, кофе, дорогие духи, добротную косметику и вещи для своих личных нужд. Приноровилась, потому что один раз ей дали презент в сумме около 20 тыс. рублей в знак благодарности, вот и высасывала, пока ребенок не закончил дошкольное учреждение. И есть у нее такая политика «бедные» и «новые тувинцы и русские». Пусть она прочитает эту статью, если, конечно, вы ее напечатаете в газете, и знает, что многого не бывает, чаша-то наполняется. Пусть каждая на себя посмотрит, кто из них такая.

Что хотелось бы сказать про начальников садов отдела образования Мэрии г. Кызыла. Я полностью солидарна с возмущенными родителями и остальными грозящимися людьми. Ведь это истинная правда, что она натуральная грубиянка. Я ее помню еще работающую в школе №8. Да этой женщине «палец в рот не клади, откусит по локоть». Были такие случаи, что она в нетрезвом состоянии и в неадекватном поведении проводила уроки, есть даже свидетели (ученики и родительницы). Все были удивлены и шокированы, когда ее повысили в Мэрию г.Кызыла, затем начальницей дошкольного отдела образования.

Она всегда «била себя в грудь» и даже вслух заявляла, что является племянницей мэра г.Кызыла Ховалыга В.Т. и всех стращала этим. Мэрия тоже не глупа в этом – нужно ведь своего человека посадить, поэтому она «рулит» всеми садами. Ведь у мэра тоже, наверное, куча родственников, у которых дети не посещают сады и у которых очередь заоблачная. То, что одно направление стоит 20 тысяч или 40 тысяч рублей, это «Божеская цена», в некоторых садах берут похлеще: по 70 тысяч и более. Это письмо на заметку старшему помощнику прокурора Кривдику В.

Уважаемые заведующие и начальник по дошкольным делам отдела образования (указаны имя и отчество – ред.), перестаньте наконец-то обдирать бедных родителей, побойтесь Бога хотя бы. Наш город сильно маленький, чтобы что-то утаить и скрыть от людских глаз.

Петрова-Ховалыг Н.Г.