Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1641.html
№1 за 21 апреля 2010 года

Чёрные мантии – оборотни

В редакцию продолжают поступать отклики на статьи об убийстве молодой девушки, произошедшем в ночь с 13 на 14 октября прошлого года (№№12, 13, 14 «Чёрные мантии», «Чёрные мантии заметают следы», «Чёрные мантии замаливают грехи»). Но не только письма и звонки в редакцию говорят о широком общественном резонансе этого убийства. В Интернете на различных сайтах пользователи также обсуждают это преступление, называют имена убийц, фамилию судьи, ушедшей в «почётную отставку», фамилию родственницы – тоже судьи, которая попыталась давить на потерпевших.

Вот некоторые выдержки из откликов на сайте Туваонлайн.

«Независимый свидетель. 4 апреля 2010 03:32 – По поводу убийц девушки, которая была убита 14 октября 2009 г. в квартире бывшей судьи Ш. (указана фамилия – ред.), отправленной на «заслуженную» пенсию после того, как выяснилось, что у неё поддельный диплом. Ведь она претендовала на судью Верховного Суда! А выдала её же невестка, тоже судья г. Кызыла, поскольку обе претендовали на одно место в Верховном суде...».

«Красотка (Москва) 2 апреля 2010 г. 16:51 – Да, этот Айдын Ш. (указаны фамилия и имя – ред.) считает, раз у него тётушка судья (причём с поддельным дипломом), то всё!!!!! избежать ему правосудия, всю жизнь ходил, пьянствовал, употреблял наркотические вещества и хоп!!! какой хорошенький вдруг стал!!! Нет у этого человека ни стыда, ни совести, лишил человека жизни и ходит довольный, разъезжает на дорогом авто!, продолжая свою беспредельную жизнь! Вот такое у нас правосудие! Купили и сидят спокойно! А страдают невинные».

Из письма: «Правоохранители не могут дать должную юридическую оценку убийства, а вернее не хотят! Не зная «право», даже можно догадаться, что в присутствии 6 человек содеянное убийство не может быть незамеченным этими людьми, пусть даже они были сильно пьяны, столь жестокое деяние должно было быть замечено кем-то из молодых людей. Ничего не видели, ничего не знали. Явно сфабрикованные показания со стороны так называемых свидетелей. Меня возмущает тот факт, что были и девушки-студентки. Возможно, и они тоже жертвы изнасилования, но боятся признаться. А если не так, то и они тоже соучастницы! Я сразу догадалась, о ком пишут. Ш. Ч. (указаны фамилия и имя – ред.), её я знаю, вернее, знала близко, сейчас она ведёт замкнутый образ жизни, мало с кем общается. О её поддельном дипломе все догадывались уже давно и близкие, и друзья, по каким причинам она не могла закончить юридический факультет, это тоже всем известно. Судья с «почётной пенсией» – издевательство над народом!»

Да, есть такая спасительная формулировка «в интересах следствия». Такой формулировкой чаще всего прикрываются служители закона, когда сами нарушают процессуальный закон, выводят из-под подозрений насильников и убийц, получая взамен деньги, должности, квартиры и прочие блага. Только ведь жизнь всё рано или поздно расставляет по своим местам, и эти «материальные блага» оборачиваются для служителей-оборотней проклятиями, неизлечимыми болезнями, несчастиями и горем. В нашей маленькой республике эта формулировка – «в интересах следствия» – не имеет никакого значения. Потому что все друг друга знают. Вот и в откликах, как в редакционной почте, так и в Интернете, читатели пишут, что один из убийц (студент ТывГУ) женат на дочери высокого прокурорского начальника республиканского значения, да и она сама работает в прокуратуре под тёплым крылышком своего папеньки.

Пишут и о другом участнике преступления, о том, что он сразу же после убийства срочно засобирался в армию и теперь там служит. Но и он ничего не боится, потому что следователь, который ведёт это дело, его хороший и давний приятель. Также из писем читателей нам стало известно, что одна из девушек-студенток в своё время была отчислена из университета за академическую задолженность, но вдруг каким-то образом снова восстановилась в начале этого года. Автор этого письма утверждает, что ей помогли восстановиться в ВУЗе «чёрные мантии» за то, чтобы она дала следователю показания в пользу Айдына.

Поверьте, очень хочется опубликовать все читательские письма и отклики из Интернета, не сокращая фамилий преступников до одной буквы, опубликовать полностью фамилии, имена и отчества этих судей – тётушек Айдына, полностью написать фамилии высокого прокурорского начальства – отца и дочери, которые являются тестем и женой одного из убийц. Но мы можем ещё больше навредить и так сильно искажённому следствию. Но все имена будут названы.

Фр. Илансер