Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1619.html
№14 за 14 апреля 2010 года

Зелёный стимулятор

Виагра по-тувински
или Зелёный стимулятор

Народец Вам, надо сказать, достался никудышный. Если бы у Вас вместо тувинского, ну помечтаем вместе, был бы, например, французский электорат, а? Ну, одни же преимущества и политические выгоды! Разве местные избиратели понимают то, что понимает просвещённый европеец? У француза за плечами исторический опыт великих революций, реформаций, плебисцитов и прочего демократического антуража его повседневной жизни. А здесь и слов-то таких не слыхивали.

Какую титаническую работу пришлось Вам лично самому провернуть, чтобы каждому разжевать про референдум! Вы даже Путина с единоверцами по партии похерили и не поехали в Новосибирск на форум, потому что надо было всех тувинцев охватить, достучаться до каждого лично. Вы азартно убеждали откормленных судей Арбитража, что не они, а чабаны у нас главные. Вот и 15 работников «Тувгаза» выслушали, красноречивый Вы наш, пламенный доклад и поняли, что если не сократить депутатов, то не будет в Туве мощного газового комплекса, не покроет республику спасительная сеть газопроводов, не зажжётся в юртах чабанов животворящий голубой огонь.

А каких усилий стоило рассовать чиновников по избирательным участкам, чтобы они в день референдума консультировали про кадастр и социальные льготы? Это же уму непостижимо – заставить чиновника целый выходной день (!) сидеть и делать вежливое лицо для посетителей! А Вы, неутомимый Вы наш, смогли! Даже больше – Вы смогли разработать огуречно-рекламный проект в виде приманки. Мол, огурец – фрукт диковинный, а тувинец – любопытное и чистое дитя природы. Если не поймёт про высокие материи референдума, про Ваш президентский престиж для Тувы и не сообразит, как от сокращения депутатов появятся детские сады, то огурец-то явку непременно простимулирует.

Правда, явка была не столь ошеломляюще высокой, на какую, мечтательный Вы наш, рассчитывали, а всё потому, что рекламщики (не на врагов ли поработали?) не до конца продумали идеологию баннера, на котором Вы в синем костюме. Надо было в протянутую руку огурец вложить для большей наглядности агитации.

А, давайте уже, Шолбан Валерьевич, до конца как на духу, что нам друг от друга скрывать-то! Явка была, выражаясь продвинутым языком, ну просто пипец! Сергей Иннокентьевич, говорят-таки, взмок до подмышек, когда реальная явка в 12 часов остановилась на 29% и дальше ну никак не росла. Вообще, 29% или около того – это, по мировым стандартам, нормально. Но Сергей Тен человек пришлый, всего, по слухам, боится, а наипаче – Вашего гневу. До 7 часов утра, по сведениям участковых комиссий, под его личным присмотром рисовали проценты явки и одобрения. Но не дорисовали – всего каких-то 15% до ста не хватило.

Знаете, легитимный Вы наш, а ведь не поленилась я, пробежалась по участкам, а огурцы только в 8-ой школе увидела. Нехорошо это, непорядочно. Проценты можешь рисовать хоть какие, а коли фрукт обещал, то хоть в лепёшку разбейся, а огурец вынь да положь! Я за своё волеизъявление не волнуюсь, даже если я не приду к урне, за меня предучастковой комиссии проголосует. Потому как, заботливый Вы наш, за это Тувинский избирком головой своей отвечает.

Очень вредная тувинка