Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1598.html
№12 за 31 марта 2010 года

Нам пишут

В СУДЕ БЕЗЗАКОНИЕ И ПРОИЗВОЛ

Уважаемая редакция газеты «РИСК»!

Читаю Вашу газету еженедельно и каждый номер жду с нетерпеньем. В последних выпусках вы пишете про работу мирового судьи К. (указана фамилия, инициалы и судебный участок – ред.). Я бы тоже хотела присоединиться к вашей мысли о том, как они такие безграмотные еще судят других, решают судьбы людей. Я тоже участвую по одному делу на другом участке, где судью замещает К.

Как только зайду в это страшное здание, мне становится плохо. Секретарь тоже грозная сидит молодая, но очень вспыльчивая. Все время мое дело откладывают. Я спрашиваю секретаря М. (указана фамилия – ред.): «Почему?» – а она отвечает, что судья рассматривает уголовное дело, поэтому не может рассмотреть ваше дело. Как так можно, почему тогда назначают, вызывают, как будто мне делать нечего.

Как законопослушный гражданин я пришла в назначенный час и отметилась у секретаря, она сказала подождать. Ждала целых четыре часа. А в это время она сидит в другом кабинете рядышком, где сидит К. и пьет чай. Как можно так относиться равнодушно. Она заранее знала же, что судебное заседание не состоится. Я никак не дождавшись, попросила ее переназначить мое дело, т.к. истца тоже не было. Она отказалась, сказала ждать. Кроме меня там сидели молодые люди. Я у них спросила, по каким делам их вызвали, а они ответили по ГАИ.

Секретарь сама начала рассматривать эти дела. Разве она имеет на это право? Сами сидят там и нарушают законы. Куда смотрит руководство? Руководство их – понятное дело. Разве в Туве нет своих заслуженных юристов, чтобы один из них мог быть министром? Приезжих назначают, а они сами не знают, что делать? Сами ничего не могут решить. Сразу видно, что за него решают другие из Правительства. Сами можете удивиться как странно? В мировом суде работают сын Бартына-Сады, жена Пирингиле.

По уважительной причине свою фамилию не могу указать. Прошу напечатать мое письмо, пусть вся республика узнает, как работает судья К. и ее секретари.