Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1593.html
№12 за 31 марта 2010 года

РАСТУТ ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

С начала года долги по зарплате в республике увеличились на семь с половиной миллионов рублей.

По сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва задолженность по зарплате на 1 марта 2010 года в 27 организациях составила 43 млн. 385 тыс. рублей.

Значительное накопление долгов по зарплате произошло за два месяца на четырех предприятиях. Так, долги СПК «Нива» Пий-Хемского района увеличились с 687 тысяч до 1 218 тыс. рублей, СПК «Балгазын» им С. Шойгу Тандинского района – с 2 714 тысяч до 2 960 тыс. рублей, ГУП «Чаа-Хольтепло» – с 281 тысячи до 442 тыс. рублей, ОАО «Чеди-Хольтеплоэнерго» – с 3 495 до 4 971 тыс. рублей. Вновь образовалось 1 811 тыс. рублей задолженности в ООО «Тыва-Асбест» Барун-Хемчикского района.

На начало марта текущего года задолженность по заработной плате появилась в десяти новых организациях. Так, ГУП «Тепличный комбинат» Кызылского района накопил 430 тыс. рублей долгов, ГУП «Малчын» – 710 тыс. рублей и ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района – 318 тыс. рублей. Долги ГУП РТ «Кызылтепло» составили 489 тыс. рублей.

Незначительно, но сократили в текущем году задолженность по зарплате ГУП «Улуг-Хемтепло», МУП «Водоканал» Чаа-Хольского района, МУП «Сервис» и ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» Чеди-Хольского района, ГУП «Тепловые сети» г. Кызыла, ГУП «Ак-Довуракская ТЭЦ».

12 организаций, находящихся в стадии банкротства, задолжали своим работникам 32 092 тыс. рублей, что составляет 77,5 процента от общей суммы долгов всех организаций, поднадзорных органам прокуратуры республики.
Девять организаций в республике имеют просроченную задолженность более двух месяцев. Они задолжали своим рабочим 31 625 тыс. рублей.
Напряженная обстановка с выплатой заработной платы сложилась в Чеди-Хольском районе, где долги составили девять с половиной миллионов рублей. Прокуратурой района, вставшей на защиту прав граждан, с 2009 года по настоящее время руководителям и учредителям организаций-должников внесено 30 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Вынесено восемь постановлений об административных правонарушениях. В суд подано 541 заявление о взыскании 9 634 939 рублей начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Прокурорской проверкой установлено, что Хову-Аксынская ТЭЦ Чеди-Хольского района с 1961 года находилась в составе комбината «Тувакобальт» и параллельно снабжала горячей водой поселок Хову-Аксы. После закрытия комбината ТЭЦ продолжала работать как отопительная котельная с. Хову-Аксы. В качестве самостоятельного юридического лица ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» осуществляло свою деятельность с 27 января 2004 ода, после банкротства ГУП «Тувкоммунэнерго». ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» при производстве тепла использовало воду, поставляемую МУП «Сервис» с. Хову-Аксы, работники которого заработную плату не получали с марта 2009 года. Однако за оказанные услуги ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» плату не вносило. МУП «Сервис» обратилось в Арбитражный суд республики о взыскании с ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» 6 540 126 рублей задолженности за холодное водоснабжение в 2008 году. По результатам судебного разбирательства исковые требования МУП «Сервис» полностью удовлетворены. Арбитражным судом 17 августа 2009 года вынесено решение о взыскании с ГУП в пользу МУП «Сервис» 6 540 126 рублей, но на сегодня долг не погашен.

ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» осуществляло свою деятельность до августа 2009 года, когда начало работать ОАО «Чеди-Хольтеплоэнерго», созданное на базе ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ». Работники предприятия были переведены в открытое акционерное общество, но вопрос о погашении долгов по зарплате не решен. Прокурором района генеральному директору ОАО «Чеди-Хольтеплоэнерго» Э.С. Сату внесено представление, которое рассмотрено. Мер по устранению выявленных нарушений руководством не принято. Задолженность по заработной плате не погашена. 1 марта текущего года прокурором района вынесено и направлено в суд для рассмотрения по существу постановление о привлечении руководителя ОАО к административной ответственности. Речь будет идти о дисквалификации руководителя.

В феврале 2010 года в прокуратуру района поступило 93 заявления граждан, работающих в ОАО «Чеди-Хольтеплоэнерного», об оказании им содействия в получении гарантированного Конституцией Российской Федерации вознаграждения за труд. В интересах работников прокуратурой подано 93 заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 2 674 988 рублей, которые находятся на рассмотрении.

Рост задолженности по заработной плате в Чеди-Хольском районе ранее был связан – с деятельностью ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ», в настоящее время – с деятельностью ОАО «Чеди-Хольтеплоэнерго». Их убыточность не позволяет им в полном объеме рассчитаться за оказанные услуги по водоснабжению, погасить задолженность по заработной плате.