Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1590.html
№12 за 31 марта 2010 года

Осторожно, проверочная закупка!

В Кызыле прикрыт ещё один наркопритон. Такими бодрыми словами рапортует о своей доблестной работе УФСКН РФ по РТ. Но верить им не хочется. Скандалы один за другим сотрясают это ведомство, общественность в шоке от способов и методов раскрытия преступлений. А способ у них незамысловатый, чаще всего, один. Так называемая «проверочная закупка». Граждане республики, будьте бдительны, под такую закупку может попасть любой из вас!

«07.07.2009 г. около 20 час. 20 мин. в соответствии со ст. 6-8 ФЗ «Об ОРД» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого напротив 46 км автотрассы Кызыл-Эрзин при сбыте 43 фрагментов прямоугольной формы тёмно-зелёного цвета с внешними признаками...».

В ходе проверочной закупки была задержана женщина, являвшаяся негласным сотрудником наркоконтроля. Она пришла в редакцию и сказала, что уголовное дело, возбужденное по этому факту, может обернуться против неё, и ей в таком случае грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 22 лет. Почему она пришла в редакцию? А как ещё можно привлечь внимание общественности к беззаконию, которое творится в правоохранительных органах? Одна надежда – на гласность, на то, что так быстрее обратят внимание на проблему, которая в последнее время встала в полный рост перед всеми нами. Она сделала заявление, которое мы записали на видео, подробно рассказала, кто и зачем её «заказал», почему ей и её детям сейчас угрожают. А «заказал» её бывший сотрудник наркоконтроля, уволенный за стрельбу в общественном месте. Эта детективная история, конечно же, должна стать достоянием гласности.

Закон об оперативно-розыскной деятельности – важный и нужный. Без сыщиков, без агентуры трудно найти и обезвредить преступника. По горячим следам раскрыть преступление нашим оперативникам, милиционерам, инспекторам, следователям (названий много) почти не удаётся. И в ход идут откровенные подставы, подлоги, наветы, наговоры и заказы. Бывший негласный сотрудники УФСКН РФ по РТ готова рассказать о том, какие опасности подстерегают простых жителей республики, которую называют Колумбией.

Продолжение следует.

А. Монгуш