Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1589.html
№12 за 31 марта 2010 года

ХРОНИКА БЕГСТВА ВИТАЛИЯ ВАЛЬКОВА

24 марта

Очередное заседание сессии Законодательной палаты, запланированное на 24 марта, не состоялось из-за отсутствия кворума. В зал заседаний пришли только 16 депутатов, тогда как для кворума необходимо 17 голосов. Позиция В. Валькова была озвучена еще накануне – плановое заседание сессии перенести «на неопределенный срок по причине наличия ряда нерешенных организационных вопросов», каких именно не уточнялось.

Борис Балчий-оол отметил, что несмотря на приглашение, на сессионное заседание без объяснения причин не пришли Главный федеральный инспектор по РТ А. Попов, прокурор РТ П. Бухтояров. Собравшиеся в зале заседаний депутаты выразили крайнее возмущение действиями, скорее, бездействием В. Валькова, который считает, что его полномочия Председателя Законодательной палаты полностью восстановлены судом.

Валькову не до ветеранов Великой Отечественной войны?

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Зоя Сат выразила возмущение срывом со стороны В. Валькова очередного заседания сессии: «Вчера на заседании нашего комитета по убедительной просьбе министра социального развития республики К. Даваа в срочном порядке были подготовлены к сегодняшнему заседанию важнейшие поправки в республиканский закон «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва отдельным категориям граждан по договорам социального найма». Наши поправки вносятся в соответствие с принятыми в конце декабря 2009 года поправками в федеральный закон «О ветеранах».

Речь идет о предоставлении жилья участникам Великой Отечественной войны. По непонятным причинам сегодняшнее заседание сессии не состоялось. Таким образом, под угрозу срыва поставлено выполнение важнейшей задачи – предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны до 9 Мая. Правительство республики должно освоить порядка 45 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета на эти цели. Считаю, что действия В. Валькова можно расценивать как блокирование работы Законодательной палаты и срыв выполнения социально значимых государственных задач».

Валькова не волнует массовый падеж скота?

Председатель аграрного комитета Виктор Молин также отметил: «Как председатель комитета я не был приглашен на заседание Совета, которое проводил Виталий Григорьевич. Не имею представления, кто участвовал в этом и принимал решение об отмене планового сессионного заседания. Сегодня наш комитет инициировал проведение двух «правительственных часов» на самые острые проблемы республики: ход зимовки скота и подготовка к пожароопасному периоду 2010 года.

Нынешняя зимовка проходит в чрезвычайных условиях – снежная зима, бескормица. По данным Минсельхоза пало 1688 крупного рогатого скота и 13732 головы мелкого рогатого скота. Убежден, что падеж овец сильно занижен. Нас интересует вопрос: Сколько заготовлено кормов на зиму? Каким образом были потрачены бюджетные средства, выделенные на эти цели? То, что сессионное заседание сорвалось по причине неявки депутатов, большая часть из которых члены «ЕР», в том числе и самого В. Валькова, – это не иначе как саботаж».

Депутат Василий Оюн предложил обратиться к Прокурору РФ, с тем, чтобы он дал правовую оценку действиям В. Валькова: «Виталий Вальков боится депутатов, боится проведения сессионных заседаний, так как чувствует свою нелегитимность. Если он председатель палаты, почему он не работает в полном объеме, не является на заседания сессии, не встречается с депутатами? Чего он боится? Нас сейчас 16 депутатов. Для кворума не хватает одного депутата. Может же Вальков прийти на заседание, и провести его, принять важнейшие законы, касающиеся обеспечением жильем наших ветеранов войны. Но он этого не делает. Сегодняшние его действия направлены на то, чтобы парализовать работу парламента, заблокировать принятие важнейших решений и законов, по сути, остановить жизнь республики».

Депутат Орлан Сотпа, воспользовавшись присутствием журналистов республиканских СМИ, через камеру обратился к В. Валькову: «В данный момент В. Валькова на работе нет, есть информация, что он в очередной раз на больничном. Хотелось бы обратиться к нему напрямую через СМИ: Виталий Григорьевич, придите на работу, не срывайте заседания сессии, давайте решать наши текущие вопросы!».

25 марта

Депутаты Законодательной палаты сделали еще одну попытку провести сессионное заседание, вопросы которого были утверждены Законодательной палатой в плане работы первого квартала текущего года. Однако и на этот раз заседание кворума не получило – собралось 16 депутатов. Часть «единороссов» во главе с Виталием Вальковым продолжает саботировать работу сессии.

От кого защищают Валькова милиционеры?

Председатель Законодательной палаты Борис Балчий-оол также сообщил депутатам о заключенном Виталием Вальковым от лица председателя Законодательной палаты дополнительном договоре с отделом Вневедомственной охраны МВД на сумму более 700 тысяч рублей. При этом милиционеры охраняют лишь кабинет спикера, который сегодня занимает Виталий Вальков. Кстати, как заметили депутаты, статусный кабинет частенько пустует: в частности, в дни сессионных заседаний милиционеры охраняли закрытую на ключ дверь.

26 марта

Депутаты дали еще раз возможность В. Валькову посетить заседание сессии и обеспечить условия для принятия важнейших законов. Но, увы, экс-спикер не пришел на работу ни утром, ни после обеда. Как долго Виталий Вальков собирается бегать от депутатов, остается неизвестным.