Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1559.html
№10 за 17 марта 2010 года

Из жизни пресмыкающихся

ЭТАПЫ БОЛЬНОГО ПУТИ

Скажите мне, какая польза,
Когда зажав в руке печать,
Командует рожденный ползать
Людьми, что призваны летать.

ПРЕСМЫКАЮЩИЙСЯ (книжн.)

1. Прич. действ. наст. вр. от пресмыкаться.

2. В знач. сущ. пресмыкающиеся. Класс позвоночных животных, большинство представителей которого передвигается, волоча брюхо по земле (змеи, черепахи, крокодилы, ящерицы; зоол.).

(Толковый словарь русского языка Ушакова)


Втереться в ряды КПСС помогли врожденное чутье беспринципного служаки, умение «стучать» на товарищей, рисовать шаржи и писать памфлеты.

Втереться в ряды КПСС помогли врожденное чутье беспринципного служаки, умение «стучать» на товарищей, рисовать шаржи и писать памфлеты. Трудно полз, долго, но подсидев своего товарища, уютно устроился в кресле первого секретаря Горкома. Но КПСС неожиданно навернулась медным тазом, посему пришлось искать нового хозяина. Шустро отполз он от товарищей-коммунистов и с энтузиазмом бросился обличать их. Однако, жизнь пришлось начинать заново.

Новый босс с крокодильей хваткой сразу разглядел в рептилии отпетого негодяя и меркантильного мерзавца.

Новый босс с крокодильей хваткой сразу разглядел в рептилии отпетого негодяя и меркантильного мерзавца. Посему определил его в государственную контору «Заготпром» директором. Для удобства и пользы дела. А «делишек» они провернули немало: чего стоит одна пропажа во время повального дефицита под Новый год вагонов с мандаринами, закупленными на бюджетные деньги для местных ребятишек, грандиозная афера со строительством и исчезновением государственного многомиллионного имущества в далекой Кубани. Но и «Заготпром» не выдержал алчности начальника и «приказал долго жить» в качестве банкрота. За верную службу он получил два земельных участка в Минусинске и должность зампреда в местном правительстве.

Когда «Единая Россия» обрела статус партии власти, он понял, в какую сторону ему следует ползти.

Когда «Единая Россия» обрела статус партии власти, он понял, в какую сторону ему следует ползти. К тому времени он уже обрел статус депутата. Работу в парламенте он начал с предательства, «кинув» своих прежних хозяев и хорошо устроившись под крылом нового молодого перспективного политика, возглавившего законодательный орган, в качестве его заместителя. Новая «работа» нашему герою исключительно понравилась. Но твёрдости хребта он так и не приобрёл. Потому смог только преклоняться, пресмыкаться и вилять. Благо, было чем прикрываться – сердчишко к тому времени уже было искусственное. А душевные потуги за ненадобностью отпали. И вот в таком кастрированном состоянии он пришёлся ко Двору. При солидном жаловании ему почти ничего не приходилось делать, постоянно обретаясь в своем коттедже за высокими горами. Видимо, работа заместителя вахтовым методом его вполне устраивала.

Однако врождённая страсть к подсиживанию оказалась сильнее прелести спокойной жизни.

Однако врождённая страсть к подсиживанию оказалась сильнее прелести спокойной жизни. Наш солидно располневший почти совершенно облысевший пресмыкающийся тайно сгонял в первопрестольную с кляузами на начальника, подло освобождая себе место, присягнул там на верность и вернулся с предложением парламенту избрать его спикером. Коллеги подумали-порядили и согласились: мол, из Кремля виднее, а вреда большого от инвалида не будет. Четырех месяцев хватило на то, чтобы все убедились: никчемный, непорядочный, беспринципный бездельник-гастарбайтер не только бесполезен, но и вреден для парламента. Посему пришлось ему оставить вожделенное уютное и сытное кресло. Да к тому же выяснилось, что друзей на новой должности у него так и не появилось, хотя небольшой клубок себе подобных он сумел скрутить. Именно по совету своих собратьев по классу оформил он липовый больничный и срочно отбыл «болеть» в свой коттедж. Но на этот раз не помогла ни защита Кремля, ни посулы Белого дома – депутаты наделять его полномочиями наотрез отказались.