Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1546.html
№9 за 10 марта 2010 года

ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ?

ПОЛУЧИЛИ МЕДАЛЬ ЗА ЛУЧШУЮ ВОДКУ

В работе выставки приняли участие 1800 компаний из 57 стран мира. Это крупнейший в России и Восточной Европе международный форум, представляющий самые качественные продукты питания и напитки от ведущих производителей, а также представительную экспозицию алкогольной продукции.

В этом году на суд экспертов «Продэкспо-2010» было представлено более 600 наименований алкогольных напитков. В число золотых призеров конкурса вошел наш тувинский производитель алкогольной продукции ГУП «Чагытай». Золотой медалью и дипломом «Лучший продукт-2010» за качество были награждены два вида тувинской водки «Субедей Премиум» и «Монгулек». Также лучшим продуктом нашего производства признали лечебный бальзам «Бойдус», – сообщает пресс-служба правительства республики.

Как сообщил директор предприятия Руслан Албегов, на международной выставке тувинской продукцией заинтересовались несколько крупных торговых компаний, с которыми планируется заключить договора.

В будущем, 2011 году, ГУП «Чагытай» представит на этой же выставке сиропы, соки, джемы, повидло, производство которых на предприятии уже идет полным ходом

В ТУВЕ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ САМЫЙ ВЫСОКИЙ

К таким выводам пришел Росстат, подведя итоги обследования населения по проблемам занятости, сообщает НИА-Кузбасс.

К примеру, уровень общей безработицы в Кузбассе на декабрь 2009 года – январь 2010 года был 8,9%. Это немного больше общероссийского показателя, но не намного – на 0,2%. Но этот показатель все-таки ниже среднего. В Сибирском Федеральном округе он составил 10,7%.

По данным департамента труда и занятости населения Кемеровская область по этому показателю занимает второе место из 12 регионов Сибирского федерального округа. Еще меньше безработицы только в Красноярском крае – 7,3%. В Новосибирской области этот показатель выше: 10,6% экономически активного населения не имеет работы, в Томской – 11,2%. Хуже всего с работой в Республике Тыва, там уровень безработицы составляет аж 23,3%.

... А ПО ИНВЕСТИЦИЯМ МЫ В САМОМ ХВОСТЕ

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (Москва) представила результаты исследования «Рейтинг инновационной активности регионов России в 2009 году». В группу регионов с высокой инновационной активностью вошли 14 регионов, в том числе Пензенская область. Регион занял третью позицию после Тверской и Нижегородской областей.

ШОЙГУ ОБЕСПОКОЕН ПРЕДСТОЯЩИМ ПАВОДКОМ

Предстоящей паводковой ситуации сейчас уделяется максимальное внимание и в Министерстве чрезвычайных ситуаций, и на правительственном уровне. Минувшая зима оказалась не только холодной, но и обильной на осадки по всей стране. Проблемных регионов много, но Сергей Шойгу отметил пять наиболее сложных, где риск паводков самый высокий. Это республики Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область. К руководителю ГУ МЧС Вячеславу Эглиту министр обратился персонально, чтобы из первых рук узнать обстановку. Выслушав подробный доклад о серьезном превышении норм воды в снеге на реках и водоемах, Сергей Шойгу обратил внимание Министерства природных ресурсов России, которое выделило регионам для борьбы с паводками 2 млрд. рублей из федерального бюджета, что деньги не дошли до регионов.