Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1520.html
№1 за 24 февраля 2010 года

Служба Обезвреживания Слухов

МАСКИ-ШОУ В НАЛОГОВОЙ

Правда ли, что менты взяли с поличным на взятке начальника налоговой службы?

Нет, дело было не совсем так. Действительно, в пятницу 19 февраля 2010 года УБЭП МВД Тувы провел операцию в здании городской налоговой. В ходе мероприятия в кабинете и.о. начальника Ю.Кавалерова были изъяты рубли, доллары и евро, которые в пересчете на рубли составили сумму, эквивалентную 1,2 млн. рублей. Правда, взятками их назвать трудно – никакой передачи денег правоохранители не зарегистрировали, и эти деньги, скорее всего, являются «карманными» деньгами начальника городской налоговой.

Кавалеров в Кызыле появился с подачи олигарха Урбана и сначала представлял его бизнес в республике. Какое-то время работал директором гостиницы «Монгулек». Затем в гостинице его заменил другой человек Урбана – Плахов, сейчас работающий министром юстиции РТ после отъезда в Москву Мазуревского.

В операции принимали участие сотрудники СКП, и со слов следователя Успуна, она была проведена в рамках уголовного дела по незаконному получению возврата по налогу на добавленную стоимость в сумме 350 млн. рублей через московское предприятие Тува-Альянс, базирующегося в Кызыле на торговой базе РПС.

Также удалось выяснить, что эти мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела бригадой следователей и оперативников числом до сотни, созданной в Москве. В Туве в разработке мошенников участвовали сотрудники местного ФСБ. По их сведениям, подобные преступления давно разработаны и реализуются центральным аппаратом налоговой службы РФ через региональные службы. И счет идет на десятки, если не сотни миллиардов рублей.

Одновременно с Кавалеровым были задержаны и в наручниках препровождены в ИВС Иванов, Большаков и Кулеш. А 20 февраля на почте были изъяты две посылки, в которых предположительно находились важные документы.

Если след нашего полпреда в Москве В.Урбана пока выясняется, то об отношении к этой афере Ш.Кара-оола или Ш.Иргита пока ничего не известно. Однако, вне всякого сомнения, что они попробуют воспользоваться ситуацией. По крайней мере, в скандале заинтересован хозяин «Урянхая», в котором налоговики под надзором оперативников ФСБ нашли нарушений в суммах более 100 млн. рублей. Скандал с налоговиками может помешать расследованию этих хищений.

Кондрат Пчелкин