Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1484.html
№5 за 3 февраля 2010 года

Коротко

ОЧЕРЕДНАЯ ИНИЦИАТИВА

Продолжается процесс инициирования референдума по изменению Конституции Тувы. Уже другие граждане, воодушевленные проправительственной группой, включились в законотворческий процесс. Очередная инициативная группа из 29 человек 27 января 2010 года заявила в Избирательную комиссию Республики Тыва ходатайство о проведении референдума и намерена вынести на всенародное обсуждение свой проект Конституционного закона. В соответствии с ним парламент Тувы получает название «Народного Хурала», а высшее должностное лицо остается председателем правительства. Парламент усиливает свои контрольные функции, а правительство в основном должно заниматься хозяйственными делами.

Инициатива явно пришлась не по нутру правительственным чиновникам, и на членов инициативной группы оказывается давление с целью их отказа от участия в референдуме.

МОНОПОЛИСТЫ НАГЛЕЮТ

УФАС РФ по РТ рассматривает заявление депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва С.Холчукпа о монопольных действиях ОАО «Тываэнерго».

УФАС никак не решится вынести вердикт относительно законности отключения от электроснабжения деревень Пий-Хемского кожууна. Не рассматривая вопрос по существу, руководитель службы О.Долгих постоянно находит причины для его отложения. Вот и 13 января рассмотрение не состоялось. А тем временем энергетики продолжают незаконно отключать целые населенные пункты.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОМОЖЕТ КАРА-ООЛУ

На необходимость создания в Туве Общественной палаты на селекторном аппаратном совещании в правительстве, в котором также на местах участвовали руководители районных администраций, вновь обратил внимание глава Тувы Шолбан Кара-оол. Поручение – активизировать работу по созданию общественной площадки, представляющей самые разные организации, – дано Канцелярии председателя правительства.

Только вряд ли общественность допустят до распределения госзаказов, а уж тем более поучаствовать в освоении откатов. Предназначение этой палаты – создавать нашему любимому руководителю имидж демократа и модернизатора.

ПЬЯНЫЙ ПОДРОСТОК НАДРУГАЛСЯ НАД 7-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКОЙ

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что 1 января 2010 года в поселке Тоора-Хем Тоджинского района пьяный учащийся 1 курса местного профтехучилища увидел 7-летную девочку, которая каталась на санках с горки, затащил ее в сарай и надругался.
По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ОСУЖДЕННЫЙ ЗА УБИЙСТВО ОСКОРБИЛ ОДНОГО ИЗ ПРИСЯЖНЫХ

Завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Кызыла Айдына Донгак, обвиняемого в неуважении к суду. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что в марте 2009 года Верховным судом РТ с участием присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело по обвинению местного жителя в убийстве, сопряженном с разбоем. После оглашения обвинительного вердикта подсудимый оскорбил старшину присяжных. Приговором суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Донгак осужден к 19 годам лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело по факту оскорбления присяжного заседателя направлено для рассмотрения в мировой суд.

ШОЙГУ ГРОЗИТ ПЛАНКТОНУ СОКРАЩЕНИЕМ

Глава МЧС Сергей Шойгу рассказал о том, что ожидает сотрудников его ведомства на юбилей. В этом году министерству исполняется 20 лет, однако праздновать круглую дату будут далеко не все ее сотрудники.

Дело в том, что МЧС ждут кардинальные изменения: 15 тысяч сотрудников попадут под сокращение. «В бизнесе это называется «планктон». Мы сократим управленческий состав», – пояснил министр.