Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1483.html
№5 за 3 февраля 2010 года

Тучи над республикой

ТУЧИ НАД РЕСПУБЛИКОЙ

Мировой кризис не мог пройти без последствий. И дело даже не в том, что бедные стали еще беднее, а олигархи прикинулись нищими и выстроились в очередь на получение финансовой помощи у государства. То есть, фактически у тех граждан-налогоплательщиков, кто стал еще беднее. Жаль, конечно: в ходе кризиса никаких структурных изменений в экономике России не произошло, что является гарантией повторения событий 2008-09 годов. И в этом плане события вокруг Пикалево и Автоваза являются ярким примером закостенелости нашей экономики и невосприимчивости к новациям.

Дело в том, что правительство при активной поддержке партии «Единая Россия» решило воспользоваться критической ситуацией, чтобы ускорить строительство в России унитарного государства, которое началось с создания федеральных округов, замены выборности губернаторов назначением и наделением Президента страны права распускать региональные парламенты. Теперь рупор федеральной власти Жириновский открыто призывает сократить число регионов РФ до 40 и ликвидировать национальные названия регионов, заменив их на территориальные. И его предложения активно и публично поддерживаются премьером Путиным и лидером ПЕдРосов Грызловым.

Теперь ни для кого не секрет: процесс превращения России в унитарное государство и связанное с этим объединения регионов неизбежны. А что же Тува? Какое место она должна занять в семье «братских народов России?» Если буквально понимать заявление Грызлова, то богатая природными ресурсами республика никак не может быть дотационной. И её бедность является следствием беспомощности людей, руководивших ею последние 20 лет, а не объективными причинами нищеты и отсталости. Но вместе с тем не следует забывать: это федеральный центр много лет навязывал народу Тувы исчерпавшего себя как руководителя Шериг-оола Ооржака, цеплявшегося за власть 16 лет.

Это эмиссары Кремля наезжали в республику и раздавали интервью в его защиту, гарантируя финансовую помощь Центра в случае «всенародной поддержки» кремлевской кандидатуры. И даже после двукратного кошмарного и позорного провала его команды на парламентских выборах в 2006-07 гг. Кремль пытался снова навязать республике руководителя-банкрота. И что уж греха таить: и на известного своей никчемностью и бездеятельностью бывшего водочного спекулянта парламент Тувы согласился только ради устранения бывшего премьера. Правда, следует признать: ошибся. Преемник оказался еще более малоспособным к государственной службе, более коррумпированным и менее разборчивым в средствах. При нем экономика республики, которой, казалось бы, некуда было падать, продолжила движение в бездну беспросветности, а криминализация общества и власти получила новый импульс.

И снова эмиссары Кремля и партии «Единая Россия» пытаются убедить нас, что нынешний премьер не так уж плох. И в России есть губернаторы и похуже нашего. Признавая вороватость, беспринципность и неэффективность, сетуют: если за такие вещи выгонять, то в России и работать-то будет не кому. А в ответ на призыв парламента признать ошибку и убрать – тишина. И вдруг – заявление Грызлова: у кого начальство не в состоянии наладить работу – будем объединять.

Спрашивается: за что хотят наказать и так обиженное судьбой население бедных регионов? За то, что в губернаторы навязали им жуликов, проходимцев или бездельников и всемерно поддерживают их беззаконие через послушные федеральному центру прокуратуру и суд, которые в свою очередь формируют по их же заказу? При этом прощают им за высокий процент поддержки власти при голосовании любые прегрешения, в том числе и развал экономики, криминализацию общества и социальную напряженность?

Думается, никто не станет спорить: высокая дотационность региона почти всегда связана с высокой коррупцией. А она, как известно – болезнь, прививаемая чиновничеством «сверху». И лечить её следует не уговорами, а хирургическими методами. Желание Центра сливать неблагополучные регионы чем-то напоминает желание женщины поменять недотепу-мужа. Видимо, поэтому у нас высокий процент разводов. Правда, никто лучше от этого не зажил. К тому же неудачного ребенка редко отдают на воспитание в детдом, чтобы завести нового и начать «жить с нуля». А такой регион, как Тува – настоящий ребенок, появившийся в России совсем недавно – в 1944 году. Тогда Иосиф Сталин не предупреждал Салчака Току, что в случае чего сдаст Туву в аренду Красноярскому краю. Потому её нужно не объединением пугать, а помогать ей, в том числе и путем подбора надлежащего честного руководителя-работяги и налаживая над ним контроль, чтобы он не «испортился». А если «подбор» не удался, дать возможность народу самому выбрать себе руководителя.

Слов нет – если правительство региона систематически годами не в состоянии само управлять территорией разумно и эффективно, а возможности для развития имеются, нужно принимать меры. Только не к населению, которое, по сути, никакого отношения к принятию решений не имеет, а нерадивым руководителям.

Посмотрите на результаты «оптимизации числа регионов». Ни одному региону ничего хорошего это не принесло. Скорее – наоборот. С другой стороны, обратите внимание на Хакасию после её выхода из Красноярского края. Республика за 10-15 лет расцвела. В смутное время люди умудрились жить лучше и смотреть в будущее с оптимизмом. С другой стороны, стыдно спрашивать с территорий, если они не обладают никакой свободой в принятии решений, кроме воровства бюджетных средств. И в такой ситуации Центр, сам создавший такие условия, намерен отобрать у бедных регионов даже символы некой самостоятельности.

Видимо, кто-то думает, что в унитарном государстве будет легче управлять государством. Или быстрее модернизировать экономику. Создать гражданское общество. Большая ошибка! Известно: из 10 самых развитых государств мира 7 имеют федеративное устройство. И это – не случайно. Конечно, управлять таким государством непросто. Это требует грамотности, терпимости, умения согласовывать различные, порой противоположные, интересы. В нем необходимо соблюдение демократических процедур, дополнение вертикали власти горизонтальными связями. Стремление к унитарной России, которое больше похоже на строительство авторитарного государства, вряд ли поможет стране.

Сейчас уже невозможно Россию превратить в один большой ГУЛАГ. В федеративном государстве лучше живется гражданам. В унитарном – процветают чиновники. Вспомните пресловутую «вертикаль власти», необходимость которой было провозглашено в России в начале 21 века. Советский Союз тоже когда-то был с виду федеративным государством, унитарным и авторитарным по сути. Где он? Бездумное стремление к превращению страны в унитарное государство может привести к обратному результату – полному слому государственности и распаду России. И предпосылки к этому имеются. Особенно – в национальных республиках.

Что же касается Тувы, то необдуманные шаги Центра невольно подпитывают сепаратистские настроения в республике и создают условия для усиления в Туве влияния Китая, под чьим протекторатом она была не так давно. А регулярные наезды в Поднебесную руководства республики во главе с Кара-оолом – тому доказательство. Находящиеся у власти сепаратистски настроенные элиты только и ждут момента, чтобы взять всю полноту власти в свои руки. И в этом плане топорные заявления о поглощении регионов, как нельзя кстати, льют воду на их мельницу.

Что же касается Тувы, то и прежний премьер, и его преемник должны ответить за все решения, которые они принимали и которые привели республику к её сегодняшнему состоянию. И не обязательно в судебном порядке. Достаточно, что с них спросят депутаты в рамках исполнения контрольных функций парламента. Думается, такое время – не за горами.

Семен Сучков-Задиристый