Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1478.html
№4 за 27 января 2010 года

Клуб мужских сплетен

Молодая корреспондентка ГТРК «Тыва» осмелилась раздеться перед телекамерой, ныряя в крещенскую купель. Из новостного телевизионного сюжета местным потребителям информации стало известно, что милиция бдительно охраняла подготовленную прорубь. Обнаженные православные верующие приплясывали на морозе и недоумевали, почему им не разрешено справить ежегодную традицию?

Оказалось, что каким-то указанием было расписано: сначала омовению от грехов подлежат начальственные в меру упитанные тела народного депутата Ивана Чучева, забывшего давно и навечно все христианские заповеди, и зампреда правительства, по странному стечению обстоятельств никакого отношения к христианским традициям не имеющего, Анатолия Дамба-Хуурака, а после – простых смертных.

Картинка была интересная. Промерзшая насквозь корреспондентка не успела представить телезрителям, для полноты объективности, мнения отца Вячеслава. Вынырнувшие из крещенской воды влиятельные сановники сразу же заговорили о физическом омоложении, так и не вспомнив о духовном и вечном.

Святая вода отправила на больничные койки почти полсотни иркутян. Телекомпания НТВ передает, что прокуратура Иркутской области изучает материалы дела о так называемой святой воде. Освященная на Крещение, она, как считают верующие, обладает целебными свойствами. Однако после пары глотков почти полсотни жителей Иркутска попали в больницу. Все пациенты в Крещение пили воду, освященную в Михайло-Архангельской церкви. Теперь здесь установлен милицейский пост. История с отравлением святой водой заставило следователей общаться и с пострадавшими, и со священнослужителями. Пока анализы воды, взятые из этого храма, не готовы. Иркутские власти настоятельно рекомендуют всем горожанам воздержаться от ее употребления.

В кожно-венерологический диспансер обратился только один житель Кызыла в эти дни. По его словам, он не мог прервать традицию и в ночь с 18 на 19 января, несмотря на некоторую политическую неприязнь, все-таки искупался в святой купели после И.Чучева и А.Дамба-Хуурака. Правда, причиной обращения к врачам стал обычный сифилис. То ли мужик заразился до святой воды и потому полез в купель, чтобы грехи смыть. То ли уж после купания. С кем не бывает. Важно другое: он единственный, кто поверил в силу медицины.

У крещенской купели умер новочеркасский пенсионер, сообщает Вадим Давыденко из Ростова-на-Дону. 68-лений житель Новочеркасска умер во время крещенских купаний 19 января. В областном Минздраве сообщили, что мужчина окунулся в проруби, самостоятельно выбрался на берег и внезапно упал без сознания. Бригада скорой помощи дежурила поблизости, но помочь уже ничем не могла. Причину смерти выяснят после вскрытия.

Сифилис лечится быстро, и нет никаких доказательств, что житель Кызыла мог заразиться после погружения в воду Чучева и Дамба-Хуурака. Однако и тот, и другой подвержены мужским простительным слабостям – дорогу налево знают оба. Так что, чем черт не шутит даже в Крещенскую пору. Ведь не зря похвалялись, что стали чувствовать себя лет на 20.