Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1472.html
№4 за 27 января 2010 года

Коротко

В Кызыле облили бензином и подожгли продавца киоска

15 января около трех часов ночи в дежурную часть УВД поступило сообщение о нападении на киоск «Смак», расположенный по улице Кечил-оола. Двое в масках облили бензином продавщицу киоска. Держа зажженную спичку, они потребовали отдать им выручку.

Женщина в опасной ситуации не растерялась. Она сказала, что отдаст деньги, но прежде протрет глаза, закроет окошко и сама выйдет к ним с выручкой. Решением потянуть время, пока догорит спичка, она спасла не только выручку, но и самое главное – свою жизнь.

Сообщение в милицию о втором нападении поступило спустя 20 минут. Этого времени нападавшим хватило, чтобы через пару кварталов добежать до улицы Рабочая с круглосуточным киоском. И там повторился тот же сценарий: облили бензином продавца, зажгли спичку, потребовали денег. Памятуя о первой неудаче, злоумышленники бросили зажженную спичку. Киоск полностью сгорел изнутри, девушка получила серьезные ожоги. В тяжелом состоянии ее увезли в больницу.

18 января по подозрению в совершении преступления был задержан 18-летний уроженец г. Кызыла, проживающий в селе Балгазын. Молодой человек оказался ранее судимым за кражу, в настоящее время нигде не работает и не учится. Он рассказал, что вместе с другом, также не работающим 21-летним кызылчанином, совершил поджог киосков, чтобы завладеть выручкой с продаж. Бензин они купили на одной из автозаправок, залив его в пластиковую бутылку.

Двое мужчин избили и утопили знакомого после встречи Нового года

11 января 2010 года на расстоянии 400 метров южнее от села Кара-Чыраа Сут-Хольского района в проруби реки Хемчик обнаружили тело 27-летнего местного жителя, который с 1 января 2010 года разыскивался как без вести пропавший. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следователи выяснили, что 1 января 2010 года 31-летний местный житель в ходе совместного распития спиртного у себя дома ударил своего знакомого ножом в руку, а затем несколько раз ногой по голове. В избиении ему помогал 21-летний односельчанин. Злоумышленники, посчитав, что потерпевший скончался от полученных телесных повреждений, вывезли его к реке Хемчик и сбросили в прорубь.

В правительстве ждут обострения межклановой борьбы

Глава Тувы распорядился ввести систему оценки деятельности чиновников по 23 критериям по 100-балльной шкале. Среди критериев – количество жалоб населения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, устанавливающее показатели эффективности работы руководителей органов государственной власти регионального уровня. Как сообщает пресс-служба правительства республики, всего для чиновников введено 23 критерия. Итоговая оценка будет выставляться по 100-балльной шкале.

Часть критериев касается исполнительской дисциплины руководителя – например, качества исполнения указов главы Тувы, постановлений правительства, мероприятий по реализации послания президента РФ, поручений главы региона и его заместителей, степени реализации целевых программ.

Депутат Законодательной палаты Великого Хурала Зинаида Дехтяр выразила сомнение в объективности выставления оценок руководителям органов госвласти: «Когда вводятся всякого рода новые оценки, возникает вопрос, а чем были плохи старые? Конечно, говорят, что проверяться они будут откуда-то со стороны, но история доказала, что все, что мы пытаемся перепроверить и проверить, к сожалению, не дает объективной оценки. Идея хорошая, но полагаю, что в свете последних событий и того, что не меняется само в корне чиновничье сообщество, оценить введение оценок мне представляется крайне трудным».

Есть мнение, что новая система оценки может стать инструментом межклановой борьбы за места в правительстве.