Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1455.html
№2 за 13 января 2010 года

Одних будут помнить потомки – других не вспомнят никогда

21 декабря в библиотеке им. Н.К. Крупской прошел тематический вечер, посвященный 130-летию И.В. Сталина. В этом меро­приятии принимали участие сами работники библиотеки и парторганизации КПСС, КПРФ и движения «За Советский Союз». Были и читатели библиотеки, которые приняли активное участие в обсуждении вопроса о негативных и позитивных сторонах личности Сталина.

Очень горячо, с позиции прожитого, на личном примере своей жизни и родителей говорила Фаина Назаровна Зябрева. Историк, долгое время проработавшая завучем в школе №11. Учащиеся с удовольствием шли на ее урок, т.к. он всегда был не только уроком прошедшего, но и будущего. В свое время в 60-70-х г. она была классным руководителем моего мужа, по его словам, она всегда отстаивала позиции учеников, если видела, что они правы, поддерживала в трудные периоды их становления как личностей.

Очень интересно выступил Осинцев Владимир Петрович с рассказом о своей жизни, жизни тувинского народа в далекие 30-50 годы, когда их семья и родственники жили на Тодже и занимались добычей золота. Были показаны фотографии тех лет. Был приведен такой факт, связанный с датой рождения И.В. Сталина.

«В день рождения И.В. Сталина цены на продукты и промтовары снижались ежегодно». Вот бы взять этот пример нынешним руководителям нашей страны и регионов!»

Познавательно выступил Болотов Виктор Михайлович, приведя факты из жизни И.В. Сталина в период его молодости, юности.

Выступление Биче-оола В.М. было отдано деятельности И.В. Сталина в целом как Вождя, победителя в Великой Отечественной. И как бы нынешние писаки не переворачивали факт Победы, народ, переживший ее, знает: с именем Сталина шли в бой, с ним и погибали.

Белков Н.И. указал собравшимся на тот факт, что НТВешники в своей пердаче 20 декабря сделали большую оплошность, показав на всю страну плакат И.В. Сталина, где внизу была надпись: «Сталин с нами!». Что это? Так, на всякий случай, на словах хаять, а миру показать, что они в душе с нами?! Мол, извините, такая уж у нас собачья работа гавкать, как прикажут. Их «хлеб» от сегодняшней власти – его отрабатывать нужно. Отрабатывать нужно тоже с головой. И слушать хоть иногда, что говорят первые лица нашей страны. Историю не повернуть вспять, и нужно иметь гордость за то, что сделано нашими предками, если это на благо нашей с вами Родины. Для кого-то это просто слова, для кого-то это смысл жизни.

Мне вспоминаются слова бывшего директора школы №5 Козаковой Александры Федоровны, которой был задан вопрос в 1992 году: «Как давать теперь учебный материал, когда все перевернуто?». И я услышала потрясающий ответ: «Да на истории. На нашей русской истории, литературе. Разве не Невский победил шведов, разве не Кутузов прогнал Наполеона, разве не Конев, Сталин победили с советским народом фашистов? Куда денут наших великих писателей и поэтов? Пушкина, Тютчева, Лермонтова, Толстова, Ахматову, Есенина и т.д.». Этот список можно продолжать и продолжать.

Поэтому хочется сказать всем: берегите историю нашей страны, передавайте ее своим детям, внукам, как это делалось веками до нас. Придет время, а оно придет, когда Вам, сохранившим свое наследие, язык, русский язык, а не засоренный чужими словами, потомки скажут «Спасибо». Мы живем в своей стране, и нам нечего бояться и не кого.

Большое спасибо работникам библиотеки и директору Чихачевой М.А.

Н.К. Золотухина,
секретарь рескома КПСС.