Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1454.html
№2 за 13 января 2010 года

ПРИЗРАК БРОДИТ...

«Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма...», – говаривал великий теоретик кровавого потопа репрессий, залившего позже Россию, немец Карл Маркс.

– А ведь и по Туве призрак бродит...! Призрак репрессий!

Только наш призрак не похож на обычных, тощих и безликих, наш маленький, толстенький и из-под капюшона балахона видно румяное, упитанное лицо со злыми, раскосыми по-восточному, глазками. Кого он напоминает? Пусть каждый из читателей думает сам, а тот, кого он мне напоминает, обидится, да с дури в суд подаст. Доказывай потом, что носил он балахон с капюшоном и лицо у него румяное, а не бледное...

Так вот призрак репрессий бродит по Туве в полный рост! Более года марионетки из Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Тыва «лепили горбатого», пытаясь свалить в криминальную бездну депутата Великого Хурала К. и противных правительственной клике Тувы Чеди-Хольских супругов Х. Налепили 10 томов уголовного дела, а это около 3000 листов. Несколько раз приостанавливали его за мнимой болезнью обвиняемых, которые только при ознакомлении с материалами догадались, как они «страдали» тяжкими заболеваниями. За придуманным розыском депутата К., все это время «ускользавшей» от бдительных оперов УБЭП МВД на работу и заседания Великого Хурала. Оперативники, исполнявшие под мудрым руководством начальника Управления, розыск не могли никак установить где находится здание Хурала, откуда же ведутся репортажи заседаний и какое «секретное» телевидение их снимает.

В деле полно ответов начальника УБЭП Мохосоева А.А. на поручение следователя о доставлении «скрывающейся» написанных под копирку в духе «не представилось возможным...». Этот деятель, привлеченный из заброшенного района Бурятии поднимать борьбу с экономической преступностью в целом республиканском масштабе, уже убыл на родину не солоно хлебавши, но опусы его останутся в истории тувинской юриспруденции. Пара томов посвящена этой пустой переписке.

Даже бритоголовые «реальные пацаны» из неведомого ЧОПа искали, не нашли. Листовки клеили, разыскивается дескать. Видимо, у К. методы конспирации круче, чем у Штирлица. Девчонки и парнишки из СУ СК чего только не придумывали, чтобы прижать к ногтю неугодных Призраку политических деятелей, все-таки придумали.

По делу проходили два явных взяточника, взятых с поличным. Которые за голос на Хурале Чеди-Хольского кожууна, не задумываясь хапнули по 50 тысяч рублей, весело их потратили и, как они сами говорят в показаниях, устыдившись поведения, недостойного избранника народа, побежали с повинной в милицию где и «сдали» врагов Призрака. Только как-то странно «раскаялись»: протоколы допросов почти слово в слово повторяют друг-друга. Но главное было сделано: «доказательство» вины К. и Х. получено. За то Иудам грехи простили и прекратили уголовное преследование «за ДЕЯТЕЛЬНЫМ раскаянием», действительно деятельное, сдал кого надо Призраку и свободен!

После многомесячных «розысков и болезней» дело таки закончили и обвиняемые с адвокатами приступили к ознакомлению с ним. 9 томов одолели быстро, но вот с 10 опять вышла накладка. Следователь все тянул и не предоставлял его, в то же время все время носились СУшники в Хову-Аксы, чего-то незаконно добирая к обвинению. Адвокаты стали подавать жалобы на волокиту, на что от заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел получали стандартный ответ: «принято решение об отказе в удовлетворении жалобы», не было и все тут. Бандиты и то вынуждены изворачиваться, пытаясь уйти от ответа перед законом, а этим не надо – сами ЗАКОН. Не давали том в течение месяца на ознакомление? А не было такого! И пошли вы все..., отказано. Все материалы дела от первого до последнего листа адвокатами скопированы, так что сфальсифицировать ребятам не удастся!

Ну ладно, совести у них в СУ СК нет ни у подчиненных, ни у руководителей. Взывать не к чему. Спецнабор специалистов. Но вот пнут Призрака? И власть придет к сторонникам К. и Х.? Пойдете по древнему обычаю с голой головой и ремнем с саблей на шее на поклон к новому хану? Нет! Не знаете вы гордых обычаев! Поползете на брюхе, чтоб от кормушек не отбил. Простит и всей сворой накинетесь грызть самого Призрака. Жаль, он этого не понимает, забыл уроки истории.

Помните, у Гоголя в «Вие» черти носятся по церкви и чего только не творят, чтобы христианскую душу погубить. Будем надеяться: потуги бесов из СУ СК останутся безуспешными и тувинское правосудие не будет Вием, которому Призрак веки поднял...

Илья Обломский
г.Кызыл