Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1449.html
№2 за 13 января 2010 года

Коротко

ЕЩЕ ОДИН ШОЛБАН ПОШЁЛ ПОД СУД

Возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главного врача детской больницы города Ак-Довурак Шолбана Шыырапа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). Об этом ИА REGNUM Новости 21 декабря сообщили в СКП РФ.

Установлено, что марте 2009 года в Барун-Хемчикский районный суд обратился Шыырап с исковым заявлением к администрации округа города Ак-Довурак о восстановлении на работе. При этом он представил судье в качестве доказательства по гражданскому делу трудовой договор, второй лист которого был полностью заменен, где были указаны недостоверные сведения.

КАРА-ООЛ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ

По итогам 11 месяцев прошлого года Шолбан Кара-оол на 12-м месте в рейтинге сибирских губернаторов. Потерпевший склонен объяснять неудачу в основном недовольством большой численностью тувинского Великого Хурала, о чем заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в ноябре с ежегодным посланием. Однако эксперты склонны искать причину в застарелых социально-экономических проблемах республики.

ТУВА ЛЕЗЕТ В ДОЛГИ

Тува подписала протокол о намерениях с крупным банком России. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, «Российский сельскохозяйственный банк» готов в рамках соглашения предоставить республике кредит в размере более 3 млрд. рублей.

Кредиты пойдут на поддержку сельского хозяйства. В частности, за счет них Тува планирует начать строительство молочно-товарных ферм, свинокомплексов, овощеперерабатывающих цехов с хранилищами, рынков сельхозпродукции, а также цехов по ее переработке. Займы будут подстрахованы гарантиями регионального бюджета и залоговыми фондами.

Напомним, что до сих пор практически все экономические проекты местного правительства оказались убыточными. Есть большая вероятность, что и эти деньги будут чиновниками растащены, а банк взыщет долг и проценты по нему из республиканского бюджета.