Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1440.html
№49 за 30 декабря 2009 года

Новогодние воздушные замки тувинского премьера

НОВОГОДНИЕ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ ТУВИНСКОГО ПРЕМЬЕРА

Вот и заканчивается во всех смыслах непростой 2009 год. Никакими высокими свершениями отмечен он не был. Сохранилось противостояние правительства законодателям и попытки «подмять» парламент «под себя». Бюджет республики хоть и принят, но в конечном итоге настоять на своем Ш.Кара-оолу не удалось. Сенаторы от Тувы весь год, как правило, находились в изоляции от политических процессов, протекающих в республике и особого влияния, за исключением принятия бюджета республики, не имели. Конституционная реформа в республике, начало которой дал в своем Послании Президент Медведев, сделала первые шаги, но полной уверенности, что будет продвигаться дальше, нет до сих пор.

Завершая этот откровенно неудачный год, правительство Тувы с новым оптимизмом составляет планы на Новый 2010 год. Глава правительства все же надеется, что он станет переломным в его неудачно складывающейся карьере государственного мужа.

В осуществление своих планов Ш.Кара-оол направил в Палату представителей проект конституционного закона, в котором прописана структура будущего парламента Тувы. В соответствии с ним Верховный Хурал будет состоять из 32 депутатов, из которых на постоянной основе работать будут не более 9. Как известно, сегодня в Великом Хурале на постоянной основе работает 41 человек.

Этот рожденный в муках и большой тайне документ тут же породил множество слухов и кривотолков. В первую очередь – в Палате представителей, которая, как известно, состоит из 130 депутатов. Чтобы успокоить их, руководство правительства было вынуждено пообещать, что тех, кто не войдет в новый парламент, включат в состав Общественной палаты РТ и сохранят им финансовое обеспечение. Что же касается проправительственного меньшинства в Законодательной палате, то здесь все объяснения еще впереди. Оно хоть и меньшинство, но в 9 мест никак не «влезает». К тому же бурю негативных эмоций вызвали ставшие достоянием общественности наметки на персональный состав будущего Верховного Хурала, просочившиеся из Белого Дома.

В соответствии с ними Ш.Кара-оол обсуждает перспективы нового парламента в своем близком окружении – своим заместителем Ш.Иргитом, председателем избирательной комиссии Б.Ондаром и верным другом Д.Кан-оолом. По имеющейся информации, он полагает, что на этот раз в связи с жесткой позицией Президента Медведева он не сможет обеспечить массовую фальсификацию итогов голосования по всей республике, тем не менее, он надеется обеспечить в новом парламенте конституционное большинство – 22 места – депутатами которого будут несамостоятельные люди, зависящие от него. Это должно позволить ему без проблем заместить своими людьми 9 вакансий работающих на постоянной основе депутатов и таким образом сделать парламент ручным.

По предварительным прикидкам, в него пройдут 1 представитель ЛДПР, 2 – от КПРФ, 10 от «Справедливой России» и 19 ПЕдРоссов. Поставлена задача не пропустить в новый состав В.Бартына-Сады, Р.Монгуша и В.Орус-оола. Не должно в нем быть и А.Биче-оола из ПП.

Особая конкуренция намечается на 9 депутатским мест, в которых будет осуществляться работа на постоянной основе. Планируется отдать 2 места русским – их должны занять бизнес-компаньоны Главы Елсуков и Тунев. Правда, место второго претендента может занять Глухов из Кызылского кожууна. С одной стороны, он вскоре должен лишиться своего поста по суду, а с другой – на его место Иргит проталкивает своего человека.

Еще 2 места планируется отдать родным братьям премьера Лене и Юрию Кара-оолам, так как иначе премьеру самому придется их содержать. Из женщин в состав «девятки» ВХ планируют ввести жену бывшего президента С.Ооржак и одну из сестер Мунзук. Но конкуренцию им может составить лоббируемая Бичелдеем его сожительница Опей-оол. Также на эти места претендуют вице-спикер горхурала Р.Кужугет, директор республиканского лицея Т.Санчаа, вице-спикер ПП Н.Германова, дочь Чучева Оксана и любовница Дамба-Хуурака, которая родила ему сына. Откуда-то из обоза кандидатов может подать голос и Дикая Роза.

А наибольшая конкуренция будет среди тех, кто бы желал возглавить Верховный Хурал республики. Уже сейчас известно, что на эту должность претендуют много сделавшие для Ш.Кара-оола спикер ПП Х.Монгуш, несостоявшийся спикер ЗП В.Вальков и сын бывшего Президента РТ А.Ооржак. Но шансы их расцениваются как иллюзорные. Скорее всего, они даже не попадут в число депутатов. По крайней мере, их значительно опережают по своим лоббистским возможностям отставной политик К.Бичелдей, экс-прокурор А.Дамба-Хуурак и председатель бюджетного комитета ЗП Д.Ооржак, которым, как и В.Бартына-Сады, также обещано место спикера будущего Верховного Хурала. Особое место в этом ряду занимает бывший прокурор. Его положение самое сложное – в правительстве толку от его деятельности на ниве культуры, здравоохранения и образования крайне мало, а перспективы вернуться в прокурорское кресло давно растаяли. И потому для него спикерство – последняя надежда. Но, скорее всего, возглавлять ВХ будет надежный проверенный друг премьера К.Даваа, который пройдет в парламент по Улуг-Хемскому избирательному округу. У всех прочих никаких, даже минимальных шансов на прохождение к главному креслу нет, если план Кара-оола в самом деле «выгорит».

Непростая обстановка «вырисовывается» даже среди претендентов на неосвобожденные места в парламенте. Оно и понятно: как можно собрать в парламенте, состоящем из 32 депутатов всех, кому Кара-оол обязан. По крайней мере, уже сейчас насчитывается более 50 человек, которым Глава обещал депутатство по спискам ЕР. Насколько известно, в нем хотел бы остаться хотя бы в таком качестве путающий кнопки голосования престарелый аграрий Чучев, 3 места просит Дамба-Хуурак, 4 – Иргит, сам Кара-оол кроме выше упомянутых выдвинет не менее 14 своих кандидатов и 3 места будут «забронированы» для возможных кандидатов от семьи Шойгу. А сколько претендентов «подтянется» ближе к выборам?

Сохраняется интрига и в отношении членов Совета Федерации от Тувы. Сегодняшние сенаторы С.Пугачев и Л.Нарусова в качестве претендентов на эти места по понятным причинам не фигурируют. Кандидатов в сенаторы от парламента сейчас числится бывший Президент республики Ш.Ооржак, а представлять правительство в нем будет какой-то москвич, рекомендованный С.Шойгу, имя которого пока держится в тайне.

Впрочем, вряд ли следует все эти планы рассматривать всерьез накануне Нового года. Они базируются на «трех китах».

На том, что Кара-оолу удастся в феврале-марте 2009 года провести референдум с принятием конституционного закона, а в октябре 2009 года – выборы в парламент. Что конституционный закон будет принят в той редакции, в которой он представил его Палате Представителей.

И, наконец, что ему удастся выиграть выборы в новый парламент Тувы или «нарисовать» его итоги таким образом, чтобы он получил в нем квалифицированное большинство в 22 депутата.

Думается, что эти планы вряд ли будут осуществлены, поскольку они не соответствуют интересам населения республики, противоречат установкам Президента Медведева, требующего декриминализации власти и прозрачных честных выборов, а также затрагивают жизненные интересы наших сенаторов Пугачева и Нарусовой.

Впрочем, поживем-увидим.

С Новым годом, дорогие почитатели газеты «РИСК», который наверняка принесет нам еще много разных неожиданностей! Земных радостей Вам и Вашим близким и да сбудутся Ваши мечты!

С уважением и благопожеланиями Ваш

Семен Сучков-Задиристый.