Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1428.html
№48 за 23 декабря 2009 года

Необъяснимо, но факт

Необъяснимо, но факт

Не теряйтесь в догадках про то, кому, когда и в каком таком неположенном месте перешёл дорогу федеральный инспектор. Всё равно не угадаете, а только напраслину наведете на официальное лицо. В результате же несоблюдения правил господину инспектору вынесено предупреждение, а бойцы неведомого фронта из органов безопасности сбились, наверное, с ног. Тува, всем известно, особая территория с нагромождениями всевозможных табу, суеверных традиций, магических обрядов и волшебных заклинаний.

Неместным русским и, простите за трудновыговариваемое слово, русскоязычным даже и невдомёк, что пристально – более трёх секунд – смотреть в глаза аборигенам опасно. А если абориген наделён властью, то просто жутко опасно. Ну да, вот такие мы, азиаты, такие – прямо по Блоку – скифы, с раскосыми и жадными глазами. Ты в мою сторону пристальный взгляд, а я – сразу, ну честное слово, непроизвольно рукой тебе прямо в глаз. А не угрожай, я сам – агрессор.

Знаете, мне как-то совершенно фиолетово до вашего скепсиса и потому вот не надо мне тут про век информатизации с интеграцией. Знаем-знаем, до чего заинтегрировался Запад. А у нас тут – дело тонкое, ко всему надо с пониманием и не помешает ещё и с осторожностью. Давно бы пора федеральной, которая в Москве, смириться с обычаями и принять всё как есть. То есть с тем, что ещё не поглотила глобализация.

Ну, диковатый народ, я согласна, так ведь чистый и наивный. Федеральный инспектор Попов, конечно, не Миклухо-Маклай, но ведь до сих пор молчит наука, за что аборигены съели Кука. Справедливости ради скажу, что хотя мы и не в солнечной Австралии, но, бывает, временами ... с восхода до зари поедом едим друг дружку, как злые дикари. При тувинском-то аппетите и азарте немудрено нечаянно зажевать какого-нибудь зазевавшегося не местного бедолагу по схеме: вот попадётся под руку кому-то каменюка – метнёт гадюка, – и нету Кука! А, как водится, колдун у нас большой дока по части науськивания, и по нраву от австралийского не сильно отличается – тоже хитрец и злюка.

Так что у нас тут не очень-то забалуешь. Чуть что не так, а у тебя наутро на площадке перед входной дверью свежая, прямо-таки ещё горячая кровь разлита. То ли жертвенного барана тут же освежевали, то ли кровожадные туземцы криминал какой под дверью окружного начальства произвели. Поди разберись. А эфэсбешникам беготня и головоломка – как фамилия того барана?

Практика показала, что федеральные инспекторы в Туве надолго не задерживаются. Да и то сказать, от греха подальше... Если даже свои стараются по ранжиру ходить и громко не дышать, а не то, неровён час, прилетит к окну птица – зловещий знак – и накличет беду.

Хонук-оол Монгуш, спикер Палаты представителей, до сих пор весь с лица чёрный ходит. Так поневоле станешь чёрным, когда перед твоим окном сова так безжалостно растребушит бедную ворону, что клочки, перья и предсмертное карканье бедной птицы будут мистическим пророчеством о собственном будущем. Тут не до смеха. Следом за совой черной птицей прилетела весть, что президент страны недоволен большим числом депутатов в палате, что руководит бедняга Хонук-оол и требует немедленного его сокращения.

В Туве нет дрессировщиков по птицам, я точно знаю. Сова (что на фотографии) по собственной инициативе прилетела. Правда, один тувинец всё мечтал зоопарк организовать, но не успел – власть поменялась и теперь он работает в правительстве Шолбана Кара-оола. Но и правительство, уж точно, не будет ничего объяснять – не в его интересах. Необъяснимо, но факт. Вот такая битва экстрасенсов.

Очень вредная тувинка